АРМАДА
Google убивает популярный видео-формат
Новая тема Написать ответ

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2011 11:38 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Google готовится произвести небольшую революцию на интернет-рынке, отказавшись от поддержки видеоформата H.264, одного из самых распространенных форматов потокового интернет-видео.

«Хотя H.264 играет важную роль в видео, наша цель состоит в поддержке открытых технологий. Поэтому поддержка кодека H.264 из браузера будет удалена», — говорится в заявлении представителей Google, опубликованном в блоге проекта Chromium. Под именем Chromium проходят обкатку будущие выпуски браузера Google Chrome.

Тем не менее, несмотря на приверженность открытым технологиям, разработчики браузера, по-видимому, не собираются исключать из Chrome проприетарный Adobe Flash Player.
Chrome — не первый и не единственный браузер, который откажет в поддержке распространенному кодеку H.264. Первым из популярных браузеров это сделал Firefox. Пикантность ситуации с Chrome состоит в том, что у Firefox, в отличие от Google, нет в собственности видеосервисов, подобных YouTube, практически весь контент которого представлен в формате H.264.

H.264 — это довольно распространенный проприетарный видеокодек, также известный как MPEG-4. Держателями патентов на него являются Apple, Fujitsu, Microsoft, Philips и несколько других компаний. Патентным пулом распоряжается компания MPEG LA, которая планирует начать взимать плату за использование патента в 2015 г. Однако в прошлом году компания заявила, что бесплатная раздача веб-видео в формате H.264 останется бесплатной и впредь.

Формату H.264 существует свободная альтернатива под названием WebM. Представив эту разработку на конференции Google I/O в прошлом году, тогда Google заявил, что не планирует отказываться от поддержки H.264.

WebM не требует лицензионных отчислений, и помимо разработчика в лице «корпорации добра» имеет поддержку разработчиков браузеров Firefox и Opera. Часть видео на YouTube уже сконвертирована в WebM.

источник

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2011 6:50 pmОтветить с цитатой
Наверняка шумиху как раз и начали "Apple, Fujitsu, Microsoft, Philips и несколько других компаний". Гугл всё для людей старается.

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 14, 2011 9:13 amОтветить с цитатой
Многие перейдут на лису или оперу, чем будут мучиться с вопросом почему не грузится видео

Sterx +
Опытный
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщений: 252
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 14, 2011 11:20 amОтветить с цитатой
не совсем понятно что значит отказать в поддержке? файло имеет расширение .mp4 - там куча кодеков может быть. чтобы узнать надо прочитать файл, а этим flash player занимается
аккаунты адалт партнерок за 50%
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры