АРМАДА
Разработан плавающий вертикально-осевой ветряк
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 04, 2011 10:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Устройство способно составить нешуточную конкуренцию традиционным офшорным ветрогенераторам (пропеллерным), размещаемым на прибрежном шельфе.

Проект плавучей ветротурбины с вертикально расположенным валом генератора Vertiwind предложен молодой французской компанией Nenuphar в партнёрстве со старшим товарищем по энергетическому цеху Technip.

Виндроторный ветрогенератор (изобретение, понятно, не сегодняшнее) напоминает гигантскую катушку рыболовного спиннинга. У французов его активная часть состоит из трёх узких вертикальных лопастей, передающих вращение ротору. В отличие от широко используемых пропеллерных (с горизонтальным валом генератора) ветряков, у Vertiwind отсутствуют поворотный механизм и система изменения угла наклона лопастей, которые помогают рядовому ветряку подстроиться под направление ветра. В так называемом наведении на ветер просто нет нужды: конструкция легко и одинаково подхватывает любой воздушный поток. При этом сила ветра тоже может быть какой угодно, вплоть до ураганной. Vertiwind возьмёт в оборот всё, что предложит природа. Но это не все плюсы.

Сооружение устойчиво по определению, а потому не требует высокой опоры и мощного фундамента для уравновешивания винта; оно способно держаться на поверхности воды за счёт своей симметричности. Для сравнения: высота предложенной Nenuphar базовой модели ветряка, имеющей мощность 2 МВт, — 20 метров, а обычный ветрогенератор такой же мощности должен возвышаться над поверхностью на 60 метров и вдобавок иметь 100-метровый фундамент. Налицо серьёзная экономия материалов.

Да, попытки привить сухопутной ветроэнергетике установки с вертикальной осью вращения предпринимаются постоянно, точнее — время от времени, однако на земле их строить невыгодно, так как скорость ветра здесь (а значит, и мощность устройства) возрастает вместе с высотой в геометрической прогрессии. А вот в море скорость ветра куда меньше зависит от высоты над поверхностью.

Критики проекта отмечают, что прямые лопасти, практически не закреплённые в верхней части, будут гнуться под действием центробежной силы. И это серьёзно нагрузит соединительные и крепёжные элементы... Так или иначе, проект (см. видео внизу) находится на стадии испытаний, и в него ещё могут вноситься изменения.

Прототип Vertiwind мощностью 35 кВт построен в марте 2010 года. Сейчас партнёры работают над созданием полноценных установок — одной наземной и одной плавающей, по 2 МВт каждая. Окончание работ намечено на 2013 год, а инвестиции составят $28 млн. Это пока дороже обычных ветряков той же мощности, которые обходятся примерно в $5 млн за штуку. К 2015 году предполагается создать первую ветроферму суммарной мощностью 25 МВт.

Подготовлено по материалам Technology Review.
http://science.compulenta.ru/591838/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 04, 2011 10:31 pmОтветить с цитатой
Мне почему-то кажется, что с таким поворотом лопастей он не будет крутиться от ветра. Их на 90 градусов повернуть нужно.

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 05, 2011 8:03 amОтветить с цитатой
где пикча?
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 05, 2011 12:46 pmОтветить с цитатой
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры