АРМАДА
Представлена Daily, первая профессиональная iPad-газета
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 03, 2011 2:43 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Представлена The Daily, первая цифровая профессиональная iPad-газета

Австралийский медиамагнат Руперт Мёрдок, затеявший её вместе с руководителем Apple Стивом Джобсом, рассчитывает начать новую — планшетную — главу в истории журналистики. И тем войти в Большую Историю?
Издание с незамысловатым названием The Daily было презентовано 2 февраля на скромном мероприятии в нью-йоркском Музее Гуггенхайма самим г-ном Мёрдоком (News Corporation) и вице-президентом Apple по интернет-проектам Эдди Кью.

Газета, как следует из её названия, будет ежедневной. Обладатели iPad (и более никто) смогут приобрести её в виде приложения в интернет-магазине App Store. Стоимость недельной подписки составит $0,99, годовой — $40. После загрузки газеты она будет автоматически обновляться при каждом запуске планшета.

Читателям (вначале ими будут только жители США) предложат более сотни страниц «уникального контента». Чтобы «Ежедневная» соответствовала не только запросам iPad-публики (впрочем, каковы они — ещё только предстоит выяснить), но и действительно стала новой «вехой журнализма», главный редактор газеты Джесси Анджело и издатель Грег Клейман взяли в штат около 100 пишущих «перьев» и редакторов. Кстати, The Daily готова публиковать материалы сотрудников других изданий (в том числе принадлежащих австралийцу британской The Times и американской The Wall Street Journal) — но на условиях «уникальности информации».

Одним из главных преимуществ электронного издания по сравнению с постепенно уходящими в прошлое печатными аналогами видится его интерактивность: текст будут сопровождать не только видеоролики, но даже 3D-фотографии. Кроме того, подписчик сможет сам выбирать, какого рода материалы ему интересны, создавая собственные новостные подборки. Заметками можно делиться с друзьями — через Facebook, Twitter и с помощью электронной почты.

Потраченная на проект сумма весьма значительна — $30 млн. Для того чтобы окупить The Daily, потребуется привлечь, по оценкам Мёрдока, около 800 тыс. читателей. Между тем прибылью придётся делиться с Apple, обычно берущей за распространение платных приложений 30%; в случае с News Corporation величина комиссионных, конечно, может быть иной.

Если с финансами у медиамагната особых проблем нет, то конкуренты точно могут вызвать у него головную боль. Несколько журналов (к примеру, Esquire, Glamour и GQ) уже выпускаются в виде платных приложений для пользователей Apple-гаджетов, а в прошлом ноябре компания Virgin запустила ежемесячное издание для iPad под названием Project. Оно посвящено культуре и стилю жизни. Да, по всей вероятности, это несколько иная ниша, но всё же...

Кроме того, The New York Times объявила недавно о старте проекта News.me, который должен стать примерным аналогом The Daily. Руководство газеты вложилось в создание ещё одного ресурса — Ongo. Он позиционируется как новостной агрегатор с простым интерфейсом и возможностью «персонализации» контента. Стоимость месячного доступа к сервису через браузер или мобильное устройство составляет $6,99. Очевидно, что «Нью-Йорк таймс» просто так не даст собрать The Daily урожай из 800 тыс. читателей. Драка будет за каждого человека.

В общем, пока даже эксперты затрудняются предсказать, насколько успешным будет проект. Однако то, что он является знаковым, а в какой-то мере даже эпохальным, отрицать невозможно.

Забудьте про бумажные «простыни»: газету теперь можно открыть прикосновением пальца. (Фото Fast Сompany.)

Подготовлено по материалам Би-би-си и Guardian.
http://culture.compulenta.ru/591299/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 07, 2011 11:25 amОтветить с цитатой
Цитата:
Представлена Daily, первая профессиональная iPad-газета


По идее так любой сайт новостной можно обозвать.

Alexy Green
Опытный
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщений: 412
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 07, 2011 6:20 pmОтветить с цитатой
sydoow писал(а):
Цитата:
Представлена Daily, первая профессиональная iPad-газета


По идее так любой сайт новостной можно обозвать.



Ага, заключить договор со всеми журналами, газетами и издавать их в электронном формате, а потребитель может подписаться за определённую месячную плату Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры