АРМАДА
Предложена фотогальваническая установка с эффективностью, на
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 23, 2011 6:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Предложена фотогальваническая установка с эффективностью, на 50% превышающей обычные солнечные батареи
Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (США) и компания Amonix объявили о серьёзном прорыве в создании солнечных батарей, способных конкурировать с ископаемым топливом.

Созданная ими система носит название Amonix 7700 Concentrated Photovoltaic, или CPV Generator.

Панели устанавливаются на мачты, самостоятельно ориентирующиеся в пространстве.

Эта фотогальваническая электрогенерирующая установка, использующая концентрированный солнечный свет, просто-напросто состоит из солнечных элементов, которые используются в космосе. Кроме того, система буквально следует за Солнцем, что позволяет ей производить почти в два раза больше энергии, чем традиционные массивы промышленных масштабов.

Утверждается также, что системе не нужны огромные территории: поскольку каждая панель помещается на мачту, нет нужды заниматься серьёзным обустройством такой солнечной фермы. Общие затраты на установку в два–три раза ниже, чем расходы на сборку тонкоплёночных массивов на основе аморфного кремния.

CPV Generator представляет собой сложную тройную систему на основе ячеек из галлия. Они давно применяются в космосе благодаря своей надёжности: в то время как обычные кремниевые элементы портятся при нагреве, эти почти невосприимчивы к высоким температурам. Поэтому солнечный свет можно смело фокусировать на ячейках, повышая их эффективность до 42% в лабораторных условиях и 26% — в полевых. Для увеличения солнечной плотности в 500 раз Amonix 7700 пользуется услугами недорогих линз Френеля.

Каждый 10-киловаттный модуль состоит из 36 наборов линз и установочных пластин с солнечными ячейками. Панель 3×15 м располагается на установке, автоматически отслеживающей светило в двух плоскостях, благодаря чему, повторим, количество вырабатываемой электроэнергии, как утверждают изобретатели, увеличивается на 50%.

Подготовлено по материалам Inhabitat.
http://science.compulenta.ru/595467/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры