АРМАДА
ФСБ хочет запретить Skype и почту?
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 10, 2011 4:22 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Федеральная служба безопасности озабочена использованием в России средств связи, использующих зарубежные алгоритмы шифрования, например почтовых сервиcов Gmail и Hotmail, а также Skype - программы для аудио- и видеообщения через Интернет. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил замруководителя научно-технической службы, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - сказал Андреечкин, выступая на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. По его мнению, бесконтрольное использование подобных служб может угрожать безопасности России.

После заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух сообщил, что представители ФСБ предложили запретить вышеупомянутые сервисы, поскольку доступ к ним сейчас нерегламентирован, что затрудняет спецслужбе проведение оперативных мероприятий.

По словам Массуха, на заседании состоялась бурная дискуссия, в ходе которой было решено создать межведомственную группу, которая к началу октября должна выработать для правительства предложения по урегулированию использования криптографических средств в Интернете и других сетях общего пользования. Замглавы Минкомсвязи добавил, что ничего запрещать гражданам, скорее всего, не будут.

Заявление Андреечкина вызвало довольно резкую реакцию в Кремле. "Высказанные начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и gmail составляют угрозу нацбезопасности, являются его личным мнением и не отражают политику государства в области развития интернета. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - заявил РИА "Новости" представитель администрации президента.

Против запрета высказался и зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его мнению, Россия может получить от зарубежных производителей электронного оборудования и программного обеспечения всю необходимую информацию, "вплоть до получения алгоритмов и кодов", для того чтобы не запрещать популярные интернет-сервисы в России.

Gmail (принадлежит Google) и Hotmail (владелец - Microsoft) являются крупнейшими международными сервисами электронной почты с совокупной пользовательской базой свыше полумиллиона человек. Для охраны корреспонденции на них используются стандартный алгоритм шифрования SSL и его более поздняя версия - TLS. Такие же системы применяются и другими службами электронной почты, в том числе российскими.

Крайне популярная программа Skype, разрабатываемая люксембургской компанией Skype Limited, передает от пользователя к пользователю данные, "спрятанные" с использованием сложной системы шифрования. Об используемых Skype механизмах защиты данных известно мало, поскольку исходный код программы закрыт. По данным Skype Limited, в 2010 г. программой пользовались более 650 миллионов человек.
http://www.utro.ru/articles/2011/04/08/967994.shtml
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 10, 2011 8:42 pmОтветить с цитатой
Вроде уже опровержение было.

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 11, 2011 12:23 pmОтветить с цитатой
Если запретят, то на это ВПН есть.

SoulCry
Свой
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 16
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 11, 2011 1:33 pmОтветить с цитатой
Не запретят. Люди с топорами выйдут Smile Именно поэтому они до их пор не закрыли.
Все обо всем - Немного дельной информации
Авторский блог - Мой авторский блог

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 12, 2011 12:56 pmОтветить с цитатой
Видимо с остальными почтевиками у ФСБ проблем нет.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры