АРМАДА
Робот-трансформер: из наземного разведчика в вертолёт
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 17, 2011 10:22 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Небольшое экспериментальное устройство оборудовано как колёсами, так и пропеллерами для подъёма в воздух.

«Рождённый ползать» робот летать не может (и наоборот)? Инженеры из Центра распределённых робототехнических систем при Университете Миннесоты (США) опровергли это представление.

Трансформер, не имеющий пока названия, успешно справляется с обеими задачами. В наземном виде это металлический цилиндр длиной 11 см и диаметром 4 см с двумя колёсиками на концах. Он оборудован видеокамерой, акселерометрами и другими датчиками. Батареи позволяют ему работать от 70 до 120 минут (в зависимости от темпа передвижения), развивая скорость до 1,1 км/ч.

Для перехода в режим вертолёта робот становится «на попа» с помощью подвижных опор (разумеется, самостоятельно), разворачивает лопасти несущего винта и хвостовую часть со вспомогательным винтом — и взлетает! В воздухе он держится пока не очень уверенно, однако это лишь прототип.

Наземный режим

Режим вертолёта.

Оба механизма движения имеют собственный привод: это оказалось эффективнее, чем использовать один мотор для колёс и винтов. Хотя «винтокрылость» влетела в копеечку (в $20 тыс.), исследователи уверены, что это не станет помехой для развития гибридной системы. Сейчас задача состоит в том, чтобы сделать её проще и дешевле. И тогда робот может стать отличным разведчиком, составив конкуренцию «брособотам».

Предварительные результаты представлены на конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2011, проходившей в Шанхае (Китай) с 9 по 13 мая.

Видео представляет более раннюю версию устройства с соосной винтовой схемой (то есть с двумя несущими винтами):



Подготовлено по материалам IEEE Spectrum.
http://science.compulenta.ru/610728/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры