АРМАДА
Знакомьтесь: Хромбук! Google даёт нетбукам второй шанс
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 13, 2011 3:04 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Только-только мы похоронили нетбуки, съеденные планшетками, только приготовились хоронить облачно-нетбуковую Chrome OS, явно проигравшую «Андроиду», как — распишитесь: на девелоперской конференции Google I/O представлены первые коммерческие Хромбуки и назван срок их появления на прилавках.

Chromebook — не псевдоним, не выдумка журналистов. Так официально названа новая порода замечательных небольших нетбуков, работающих под управлением одноимённой операционной системы. Двухъядерный Atom, 12-дюймовый дисплей (плюс-минус дюйм в зависимости от модификации), 8 секунд на загрузку и моментальный старт из «спящего» состояния, шесть-восемь часов автономной работы, постоянная связь с Сетью посредством Wi-Fi или сотовых 3G. Первыми, 15 июня, в продаже (США и Европа) появятся модели от Samsung и Acer, по цене 499 долл. за самсунговскую 3G-версию, и 429 и 349 долл. соответственно за модели, оснащённые только Wi-Fi.

Изюминок две. Во-первых, на Хромбуки нельзя и не нужно ставить программы. Во-вторых, что важнее, компании, образовательные и госучреждения с числом пользователей от десяти, могут приобрести новинку на необычных условиях — оформив трёхгодичную «подписку».

Что касается программ, то всё необходимое, начиная с приложений и заканчивая пользовательскими данными, хранится в «облаке», а именно на серверах поставщиков приложений. Вспомните, как устроен почтовый сервис Gmail, и вы получите хорошее представление о типичном «облачном приложении».

Второй пункт интересней. За ежемесячную выплату в 28 долларов на пользователя (школам и организациям на треть дешевле) заказчик получает Chromebook, гарантию (бесплатная замена в случае поломки), регулярные автоматические обновления операционной системы, средства группового администрирования (для управления всеми Хромбуками предприятия с одного места) и телефонную поддержку. Разные наблюдатели называют такой подход по-разному, намекая, что он не нов, и вспоминая кто «компьютер как сервис», кто «компьютер в аренду». Но большинство сходятся на том, что в варианте от Google старая идея способна произвести революцию.



В какую сумму обходится средняя PC усреднённой компании? Сравнительно свежая оценка (Gartner) начинается с 3500 тысяч долларов за 4 года и простирается выше. Хромбуки обойдутся почти вчетверо дешевле, правда, без учёта стоимости подписки на платные облачные сервисы (например, Google Apps для бизнеса стоит 50 долл. в месяц). Если учесть и их, по оценке Google, год содержания Chromebook всё равно потребует вдвое меньших расходов, чем классическая PC. И не забывайте, что Хромбуки освобождают от забот о содержании корпоративной ИТ-инфраструктуры (серверы, локальные сети и т.п.).

Но и деньги здесь не самое главное. Сергей Брин и сотоварищи утверждают, что Хромбуки — это не дешёвые компьютеры, это великолепный опыт и новая модель персонального компьютинга, радикально упрощающая владение вычислительной техникой.

Нетбуки под Chrome OS не требуют ни установки, ни настройки системного и прикладного софта. Собственно операционная система это ядро (Linux) и веб-браузер (всем знакомый Google Chrome), а приложения и данные находятся в облаке. Вы умеете работать с браузером? Значит вы умеете работать и с Хромбуком.

Администрировать такие машины тоже проще: всё сводится к управлению настройками и правами доступа к облачным сервисам, общим для всех пользователей. По той же причине нет нужды заботиться о защищённости, по крайней мере в традиционном представлении: антивирусы и файрволы не нужны, поскольку обычные приложения на Хромбук поставить нельзя, никаких сетевых сервисов такой нетбук не предоставляет, ценных данных не содержит, а цепочка «компьютер — облако» может быть скомпрометирована только в конечном звене, атакой на облачные серверы, что опять-таки вне сферы забот владельца Хромбука.

Непривычно выглядит ситуация с приложениями для Chrome OS. Всё прикладное программное обеспечение распространяется через Chrome Web Store (CWS) — официальный онлайновый магазин, принадлежащий Google. Если забыть о том факте, что большинство программ здесь фактически лишь ссылки на соответствующие веб-сервисы, CWS схож с Android Market и Apple App Store.

Здесь так же можно продавать программы (Google взимает всего 5% комиссии), у популярных «титлов» сотни тысяч пользователей, общее количество «инсталляций» за полгода превысило 17 миллионов, и попадаются очень любопытные продукты. Например прямо сейчас там бесплатно раздают Angry Birds.

Подробнее читать ЗДЕСЬ
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

icedogas
Гуру
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщений: 1284
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 13, 2011 3:44 pmОтветить с цитатой
если честно, очень ждал и верил в хромбуки и очень растроился после google IO. Такую цену заломить за простой браузер, при том что обещали примерно цену раза в два меньше, а если учитывать, что это американские и евро расценки, то в рашке эти же нетбуки уже заломяться долларов так за 600-700, аренда?! да на хер она кому нужна, легче офрмить кредит и ты будешь ходить с тем же ноутом, за те же деньги в месяц, только через полгода-год, ноут станет твоим. мрачная короче переспектива, очень страшно за гугл и обидно, что так вышло, 2-ух летняя работа, коту под хвост.

Akceptor
Профессионал
Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщений: 606
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 13, 2011 6:04 pmОтветить с цитатой
icedogas, Снимают сливки, ка всегда. Кто очень спешит - кинется покупать за любые деньги\брать в оренду, а через полгода цены упадут вдвое Smile
Думки вголос

veligursky +
Гуру
Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщений: 1127
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 14, 2011 10:22 amОтветить с цитатой
туфта все это и польза от такой машины сомнительна - ядро любой серьезной компании составляют бд со всеми отсюда вытекающими
Блог для Новичков в SEO и CPA, CPA Admitad

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 16, 2011 9:23 amОтветить с цитатой
Хромбук это от слова хромать? Ему цена - пара сотен, не более.

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 16, 2011 6:00 pmОтветить с цитатой
Наконец то такие технологие приходят к нам Smile

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 17, 2011 10:27 amОтветить с цитатой
Цитата:
Что касается программ, то всё необходимое, начиная с приложений и заканчивая пользовательскими данными, хранится в «облаке», а именно на серверах поставщиков приложений.


т.е. нужен высокоскоростной, стабильный интернет что во многих местах будет проблемой.

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 18, 2011 2:59 pmОтветить с цитатой
А у него винт будет?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры