АРМАДА
Лазер передал информацию с рекордной скоростью 26 терабит/с
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 24, 2011 1:29 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Для этого лазерный луч был разделён на 300 с лишним участков светового спектра, каждый из которых нёс собственную часть данных.

Передача информации в инфракрасной части спектра позволяет кодировать множество пакетов данных.

Первые попытки передачи информации по оптоволокну с помощью лазера заключались в её кодировании путём модуляции светового луча определённой частоты. Новые технологии направлены на увеличение передаваемого объёма данных. К таковым относится и ортогональное частотное разделение каналов с мультиплексированием (OFDM).

В OFDM используются несколько лазеров, каждый из которых кодирует свою часть последовательности данных в разных участках светового спектра, после чего весь массив отправляется по оптоволоконному кабелю. На противоположном конце лазерный генератор декодирует эти сигналы. Чем больше лазеров доступно, тем больше объём передаваемой информации за единицу времени.

В ходе OFDM-опытов скорость была выше той, что указана в заголовке, — 100 Тбит/с. Однако для этого потребовалось 370 лазеров, что является чрезвычайно затратным, поясняет Вольфганг Фройде из Технологического института Карлсруэ (Германия).

Он и его коллеги придумали, как обойтись всего одной лазерной установкой: для этого испускались очень короткие импульсы, несущие в себе отдельные участки светового спектра. Их смешение и разделение в процессе передачи позволило создать 325 различных цветов, каждый из которых мог нести свой пакет данных.

Поскольку в этом случае принимающий лазерный генератор не способен расшифровать сигнал, использовался алгоритм, известный как быстрое преобразование Фурье. Учёные применили его не математически, а оптически — разделив входящий луч на разные «дорожки», прибывающие в разное время.

В прошлом году скорость передачи данных таким способом превысила 10 Тбит/с, а теперь информация была успешно отправлена на 50-километровое расстояние со скоростью 26 Тбит/с. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Photonics.

Подготовлено по материалам Би-би-си.
http://science.compulenta.ru/612128/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры