АРМАДА
Internet Explorer 9 назвали самым безопасным веб-браузером
Новая тема Написать ответ

ekvador +
Опытный
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 117
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 18, 2011 7:05 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
По результатам исследования компании NSS Labs, Internet Explorer 9 и Internet Explorer 8 являются наиболее безопасными в мире браузерами, защищая своих пользователей от большинства известных вредоносных сайтов.

Браузер Internet Explorer 9 компании Microsoft является наиболее безопасным с точки зрения защиты пользователя от посещения различных вредоносных сайтов. Об этом говорится в исследовании компании NSS Labs, которое было проведено в 20 странах Европы, включая и Россию.

С активированной фильтрацией по ссылкам SmartScreen Internet Explorer 9 заблокировал 92% из тех 650 вредоносных сайтов, которые исследователи открывали в рамках теста. Вместе с включенной фильтрацией на основе приложений App Rep показатель блокировки ресурсов последней на сегодняшний день версией браузера софтверного гиганта составил 100%.

На втором месте оказалась предыдущая версия того же браузера - Internet Explorer 8, показатель эффективности которого в борьбе с хакерскими веб-ресурсами составил 90%. Главные конкуренты Microsoft на рынке веб-браузеров в лице Safari 5, Firefox 4 и Chrome 10 существенно отстали, заблокировав только 13% сайтов. Наихудший показатель продемонстрировал браузер Opera 11 – 5%.

Впрочем, аналитики отмечают, что результаты данного исследования являются довольно спорными. Примерно год назад компания NSS Labs уже опубликовала результаты подобного теста, однако ряд разработчиков браузеров, главным образом, Google и Opera, заявили, что не были поставлены в известность о методологии испытаний их продукта. Кроме того, среди спонсоров исследования присутствовала сама компания Microsoft, чьи продукты и оказались в рейтинге на первых местах.

В рамках нового исследования представители NSS Labs заявили, что проводили тесты совершенно открыто и пригласили всех разработчиков браузеров к участию. В исследовании принимали участия ресурсы, зараженные разными видами вредоносного кода.

«Internet Explorer 9 оказался лучшим браузером, защищающим от социально распространяемого вредоносного ПО, даже до включения функции защиты App Rep поверх стандартного фильтра SmartScreen. При этом важность технологии App Rep от Microsoft невозможно переоценить», - говорится в исследовании от NSS Labs.

Также эксперты отметили, что эффективность защиты от вредоносных сайтов в браузере Firefox упала по сравнению с показателем за третий квартал прошлого года. Safari 5 раскритиковали за «заметную задержку» в защите от сайтов по сравнению с Firefox. Защита, представленная Opera, по сравнению с предыдущим исследованием существенно улучшилась – с 0% до 5%. По словам аналитиков, скорее всего это связано с сотрудничеством Opera с разработчиком антивирусов AVG.

Всего по данным Eurostat почти треть европейских интернет-пользователей (31%) за последний год так или иначе пострадали от вредоносного программного обеспечения. При этом, у большинства из них на компьютере были установлены специальные защитные программы. Годовой экономический ущерб от вредоносного ПО организация European Network and Information Security Agency оценила в сумму около $10 млрд.

Источник
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры