АРМАДА
MacBook можно взломать через батарею
Новая тема Написать ответ

ekvador +
Опытный
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 117
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 25, 2011 10:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Пока специалисты Apple рекламируют свежевышедшую версию Mac OS X как наиболее защищенную, хакер Чарли Миллер пошел иным путём и обнаружил уязвимость, позволяющую атаковать аккумуляторную батарею "макбука".

Миллер, хорошо известный читателям "Вебпланеты" как многократный победитель хакерского конкурса Pwn2Own, обнаружил работающий метод окончательного и бесповоротного "убийства" батарейки ноутбуков компании Apple.

"Я обнаружил, что можно внести любые желаемые изменения в программное обеспечение, которым управляется батарея, - поясняет Миллер. - Я также заметил, что можно запутать чип таким образом, что он утратит работоспособность. Настолько, что восстановление станет невозможным".

Речь здесь идет о контроллере, управляющем работой батареи. Обновление прошивки данного контроллера, если предварительно внести в нее соответствующие изменения, может превратить батарейку в бесполезный мусор.

Взлом в данном случае стал возможен благодаря тому, что все батарейки поставляются с идентичным паролем, зная который можно установить свой вариант прошивки. Проанализировав предыдущие версии прошивок хакер без особых проблем вычислил необходимый код.

Как утверждает Миллер, эксплуатируя данную уязвимость, теоретически можно добраться и до "макоси" - используя какую-нибудь "дыру" в ней. Причем, как нетрудно догадаться, после инфицирования аккумуляторной батареи никакая переустановка операционной системы не приведет к решению проблем, поскольку вредоносная программа, "спрятавшаяся" в батарейке, будет проникать в систему снова и снова.

Более подробно об уязвимости Чарли Миллер расскажет на конференции Black Hat, которая откроется 30 июля в Лас-Вегасе.

Источник
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры