АРМАДА
Хакеры заработали на Facebook первые $40 000
Новая тема Написать ответ

ekvador +
Опытный
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 117
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 01, 2011 7:04 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Хакеры заработали на Facebook первые $40 000. Социальная сеть платит за обнаружение «дыр», которые могут грозить утечкой персональных данных. Ранее к рекламодателям утекли миллионы аутентификационных ключей к профилям пользователей Facebook.

Cоциальная сеть Facebook начала платить хакерам за выявление недостатков в работе сайта. Первые уязвимости, на которые указали сторонние программисты, администрация социальной сети оценила в $40 000.

В конце июля социальная сеть объявила о намерении установить денежные премии для частных специалистов, которые выявляют недостатки в работе сети. Деньги выплачиваются в том случае, если обнаруженные «дыры» могут «подвергнуть опасности персональные данные пользователей Facebook».

Минимальное вознаграждение для хакеров установлено в размере $500.
Facebook часто критикуют за «дыры», чреватые масштабными утечками личных данных пользователей социальной сети. «Машиной для шпионажа» назвал ее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. А сотрудники антивирусной компании Symantec Нишант Доши и Кандид Вест выяснили: в течение нескольких лет посторонние имели возможность не только просматривать, но и управлять данными профилей пользователей сети. Доступ к личным данным открылся через тэг IFRAME, с помощью которого загружаются приложения в Facebook. При установке приложений разработчики получали аутентификационные тоукены (ключи), которые содержались в ответной ссылке от Facebook. К рекламодателям утекли миллионы аутентификационных ключей к профилям пользователей социальной сети.

На фоне постоянной критики администрация сети утвердила «политику доброжелательности» к хакерам (их в компании называют «внешними экспертами в области безопасности».

После утверждения этой программы один «независимый программист» получил более $7000 за выявление шести уязвимых мест, указано в блоге главы отдела безопасности соцсети Джо Салливана. Facebook также выплатила $5 тысяч за еще один «действительно хороший отчет».

«Мы понимаем,… что во всем мире существует множество талантливых экспертов в области безопасности, а также тех, у кого могут быть благие намерения, но которые не работают на Facebook, – говорит Салливан. – Мы создали программу bug bounty (вознаграждение за обнаружение ошибок) в целях признания и поощрения этих людей за качественную работу, и призываем других присоединиться к нам».
С момента запуска программы социальная сеть уже получила отчеты от программистов из 16 стран мира. Салливан уверяет, что новый подход Facebook оправдал себя.

«Мы с готовностью вступили в диалог о проблемах сети, чтобы услышать различные точки зрения, разных людей. В частности, благодаря этой программе мы сделали сайт более безопасным – выявляя проблемы, значительные и не очень, предоставляя панораму новых векторов атак».

Недостатком нововведения стало то, что Facebook приходится иметь дело и с фальшивыми отчетами: их часто присылают программисты, ищущие известности, отметил Салливан.

Политика Facebook распространена среди технологических компаний. Корпорации Google и Mozilla вознаграждают сторонних программистов, которые обнаруживают уязвимости в своих системах. Hewlett-Packard также платит за предупреждения об угрозах бизнесу HP.

Источник

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 02, 2011 4:53 amОтветить с цитатой
Жлобы так мало платят :mrrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры