АРМАДА
Графен позволит улучшить характеристики флеш-памяти
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 03, 2011 10:31 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой

Идеальная кристаллическая структура графена представляет собой гексагональную кристаллическую решётку.

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) совместно с исследователями Samsung предлагают использовать графен при производстве флеш-памяти нового поколения.

Современная методика изготовления флеш-памяти на основе кремния имеет ограничения: после перехода определённого порога миниатюризации стабильность чипов окажется недостаточно высокой. Графен, как отмечают учёные, теоретически обеспечивает больший потенциал в том, что касается уменьшения ячеек памяти, — а значит, и более широкие возможности по увеличению плотности хранения информации.

Кроме того, микросхемы памяти на основе графена будут характеризоваться меньшим энергопотреблением по сравнению с современными изделиями. Повысится и скорость передачи данных.

Впрочем, полностью отказываться от кремния исследователи не намерены. Разрабатывающаяся ими технология предполагает совмещение этого материала с графеном для улучшения характеристик флеш-памяти.

Специалисты UCLA и Samsung уже создали прототипы флеш-чипов нового поколения и теперь работают над уменьшением размеров их ячеек. Возможность коммерциализации предложенной методики обсуждается с компанией Micron.

Подготовлено по материалам Technology Review.

http://science.compulenta.ru/632071/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры