АРМАДА
НАСА представило проект мощнейшей ракеты в истории космонавт
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 15, 2011 1:59 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
НАСА представило проект мощнейшей ракеты в истории космонавтики

Супертяжеловес Space Launch System (SLS) предназначен для запуска космических кораблей за пределы земной орбиты и транспортировки крупногабаритных грузов.


В 2017 году картину художника должна заменить реальная фотография SLS на стартовом столе.

Программа SLS предполагает создание двух типов сверхтяжёлых ракет-носителей — «пассажирской» и «грузовой». В первом случае имеется в виду способность нести пилотируемый аппарат MPCV (Orion) и наличие системы спасения экипажа при аварии на старте.

Вариант для подъёма грузов имеет дополнительную ступень, работающую с жидкостными двигателями J-2X компании Pratt & Whitney Rocketdyne, благодаря которой его грузоподъёмность почти вдвое выше, чем у собрата, — 130 т против 70 т для низкой опорной орбиты (НОО). Длина ракет составляет соответственно 122 и 98 м, а вес — 3 и 2,5 тыс. т. Основная ступень обеих носителей оборудована тремя криогенными ЖРД RS-25D/E, ранее стоявшими на шаттлах. В качестве топлива используется жидкий водород, а окислителем служит жидкий кислород. Кроме того, каждый вариант будет иметь по паре боковых ускорителей на твёрдом или, возможно, жидком топливе.

Хотя американская ракета Saturn V, использовавшаяся 40 лет назад для доставки астронавтов на Луну и остающаяся пока самым мощным носителем в истории, превосходит SLS по грузоподъёмности (140 т), грядущее детище космопрома США станет абсолютным лидером по тяге: этот показатель будет на 10–20% выше, чем у «Сатурна-5».



Стоимость начального этапа SLS (создание носителя для MPCV) составит около $18 млрд, а всего, по оценке замруководителя НАСА и главы департамента пилотируемых космических программ Уильяма Герстенмайера, на проект будет потрачено около $35 млрд. Эта колоссальная сумма частично компенсируется за счёт того, что в SLS использованы наработки и элементы конструкции, оставшиеся от свёрнутых ныне программ Space Shuttle и Constellation. К последней, кстати, относится и корабль MPCV («Орион»), который разрабатывает сейчас Lockheed Martin.

По всей видимости, именно активное использование имеющихся технологий привело к тому, что тестовый запуск сверхтяжёлой ракеты должен состояться уже в 2017 году.

После этого, если верить НАСА, начнётся освоение космического пространства, лежащего далеко за пределами земной орбиты.

Подготовлено по материалам НАСА.

http://science.compulenta.ru/634488/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Wolf34
Профессионал
Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщений: 684
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 15, 2011 10:17 pmОтветить с цитатой
Дорого и не удобно., на гептиле намного технологичнее и удобнее хотя и ядовитее Smile .
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры