АРМАДА
Умер ли Иисус и за клингонов тоже?
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 03, 2011 2:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Обнаружение разумных инопланетян станет умопомрачительным событием во многих отношениях. Особенно сильно по этому поводу беспокоятся теологи.

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) провело симпозиум на тему межзвёздных путешествий и (ради смеха?) пригласило на него представителей мировых религий.

Христианам, судя по всему, придётся сложнее остальных. Христианство не допускает существования иных разумных существ во Вселенной. Профессор философии Христиан Вайдеманн из Рурского университета в Бохуме (ФРГ) полагает, что главный вопрос, который стоит перед христианскими теологами в этой связи, звучит следующим образом: «Умер ли Иисус и за клингонов тоже?»

Ответ, казалось бы, прост: Христос искупил все творения. Но именно здесь возникает проблема. Во Вселенной 125 млрд галактик с сотнями миллиардов звёзд в каждой, и хотя бы в системах некоторых из них должны быть цивилизации. Почему Иисус пришёл именно на Землю?

Можно предположить, что Христос был призван спасти только землян. Быть может, инопланетяне не грешники, так как тамошние Адам и Ева не пали. Однако в философии науки есть гадкий принцип заурядности: мол, человечество не является чем-то выделенным во Вселенной. «Если есть внеземные разумные существа, можно с уверенностью говорить о том, что по крайней мере большинство из них — такие же грешники», — рассуждает г-н Вайдеманн.

Отсюда вывод: Христос рождался много раз на разных планетах. Но вот незадача: г-н Вайдеманн взял предположения астрономов о количестве цивилизаций во Вселенной и пришёл к выводу, что Иисусу (принимая во внимание, что он жил около тридцати лет) пришлось бы одновременно воплощаться на 250 мирах как минимум.

Поскольку считается, что Иисус Христос есть конкретное, телесное воплощение Бога, он не мог появляться одновременно в разных местах.

Вы, неправоверные читатели «КЛ», можете смеяться, но верующие трепещут. Преподобный Томас Хоффманн, протестантский пастор американского города Талса (штат Оклахома), отмечает: «Если жизнь будет обнаружена в других местах, то, к сожалению, нам придётся всесторонне это обсудить. Я думаю, разговор будет не из приятных».

Да, открытие внеземного разума, скорее всего, приведёт к глубокой переоценке ценностей всех вероисповеданий, но, по всей видимости, это станет проблемой только для христианства, полагает теолог Михаэль Вальтемате из того же университета.

В исламе, например, Мухаммед был пророком (или посланником) Бога, но не воплощённым Богом, поэтому исламу ничего не стоит предположить, что Аллах мог послать сколько угодно пророков одновременно на сколько угодно планет. Индусы вообще верят в существование целого ряда божеств — почему бы некоторым из них не оказывать услуги внеземным цивилизациям...

Г-н Хоффманн, тем не менее, уверен, что обнаружение разумных инопланетян едва ли вызовет кризис христианства. В конце концов, религия стойко пережила уже целый ряд научных открытий. «Религия — вещь консервативная, — говорит пастор. — Вы можете бросить ей в лицо всё что угодно, и она стряхнёт это всё с себя. Мы не раз это видели».

Подготовлено по материалам LiveScience.

http://culture.compulenta.ru/637779/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 05, 2011 1:06 amОтветить с цитатой
Наличие других цивилизаций совершенно не противоречит сути веры, основа которой заключается не в том, кто такой Иисус, а в тех истинах, которые он принёс нам. А с этими истинами всё нормально воспринимается - и инопланетяне, и даже вот такие хлипенькие заявления людей, которые... (каждый пусть сам додумает, исходя из своего понимания вопроса).

Живая вера - более подвижная субстанция, нежели те каноны, на которых пытаются настаивать полу верующие. Если человек, одновременно, столкнулся и с проявлением божественного начала, и с инопланетной жизнью, то ему нет смысла не принимать всё. Это очень естественно происходит, нормально и органично. Никто от этого с ума не сходит и в ступор не впадает.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 05, 2011 5:09 amОтветить с цитатой
Люди не могут быть компетентны в таких вопросах, а харизматичные пасторы ради поднятия своего имиджа не гнушаются их поднимать. Вообще, религия "по-американски" - очень большое зло, имхо...
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 05, 2011 1:26 pmОтветить с цитатой
vitvirtual писал(а):
Люди не могут быть компетентны в таких вопросах, а харизматичные пасторы ради поднятия своего имиджа не гнушаются их поднимать. Вообще, религия "по-американски" - очень большое зло, имхо...



[offtop]Ну оценил бы мои старания, а то пощу-пощу... Smile[/offtop]
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры