АРМАДА
Климатические скептики идут на попятный
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 22, 2011 2:38 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Группа учёных, известных своим скептическим отношением к теориям изменениям климата, вновь проанализировала двухвековые данные о мировой температуре и нашла убедительные доказательства в пользу того, что на Земле становится жарче.

Ведущий автор исследования Ричард Мюллер из Калифорнийского университета в Беркли (США) только в начале этого года, выступая в конгрессе, выражал сомнение в том, что в XX веке имело место значительное потепление.

И вот его проект Berkeley Earth Surface Temperature (BEST) завершил обработку данных о температуре, начиная с 1800 года, из 15 источников, в числе которых Всемирная метеорологическая организация и метеоведомства США и Великобритании. Вывод: с 1950 года средняя температура планеты выросла на один градус. В целом это соответствует показателям трёх ведущих систем записи температуры: GISTEMP, которую курирует НАСА, GHCN (Национальное управление США океанических и атмосферных исследований) и HadCRU (Метеобюро Великобритании). Надо заметить, что речь идёт о потеплении воздуха над сушей, то есть это ещё не подлинно глобальная оценка.

В серии работ, которые ещё не опубликованы в рецензируемых журналах, но доступны на сайте проекта, исследователи рассуждают, насколько надёжны имеющиеся данные о температуре. Несмотря на свои прежние заявления, скептики обнаружили, что от принятия во внимание показателей городских метеостанций (а в городах теплее, чем в сельской местности) мало что меняется. Напомним: критики привыкли утверждать, что идею глобального потепления породил эффект городских тепловых островов, тогда как в среднем планета не нагревается. Некоторые особенно ретивые блогеры кричат, что метеостанции расположены в неудачных местах — рядом с источниками тепла. Однако BEST не обнаружил статистически значимой разницы между показателями станций, размещённых «хорошо» и «плохо».

Многие климатологи отказываются комментировать выкладки, поскольку они ещё не опубликованы. Самые смелые — Фил Джонс из Университета Восточной Англии (он был замешан в «климатгейте») и Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания (США) — выражают радость по поводу того, что наука о климате вновь подтвердила свою надёжность.

Г-н Мюллер отмечает, что решил выложить препринты на сайт до публикации, чтобы их можно было обсудить на семинарах. Скептики же не считают себя посрамлёнными. Многие из них высказались примерно следующим образом: мы никогда не утверждали, что температура не растёт; мы выступаем за то, что антропогенная природа потепления может быть преувеличена.

Температура во времени:
ссылка на видео не перенесена

Подготовлено по материалам NewScientist.
http://science.compulenta.ru/641562/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1993
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 23, 2011 5:28 amОтветить с цитатой
Климат на Земле постоянно меняется: то он идёт на похолодание, то на потепление. Это нормальная тенденция в истории планеты. По мнению ряда учёных, изменение температуры на Земле не зависит от человеческого присутствия. Планета сама регулирует эти скачки, поэтому волноваться особо не из-за чего. Ну, вот сейчас мы попали на потепление. Значит, будем греться. :thup:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры