АРМАДА
[Contest] Симбиоз
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 30, 2011 11:18 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Статья написана в рамках конкурса "История моего Интернет бизнеса".

Симбиоз

От автора: Рассказ написан для участия в конкурсе "История моего Интернет бизнеса", проводящегося на ArmadaBoard.com – лучшем форуме для веб-мастеров. Надеюсь, Вам понравится и будет интересно прочитать. С уважением, автор.

Я с детства имел предпринимательскую жилку. В возрасте 9 лет на глаза попалась книга-самоучитель работы на компьютере и это предопределило всю мою дальнейшую жизнь. Тогда я еще не знал, что посвящу жизнь высоким технологиям, но очень хотел иметь компьютер.

Первый бизнес

Моим самым первым бизнесом (хотя, какой бизнес у 9-летнего пацана?) стало изготовление хлебниц из ДВП. Кто не знает, это такая тонкая плита вроде фанеры, но гораздо тоньше. Из нее я выпиливал фигурные круги (по 7-8 кругов, с уменьшающимся диаметром), которые затем клеил один на другой, а снизу сплошное донышко. Затем обработка шкуркой, лакировка и – вуаля! два доллара после продажи добавлялись в мою копилку на компьютер.

Отец работал плотником, поэтому научиться выпиливать лобзиком эти примитивные вещи было очень просто – в гараже всегда можно было найти куски фанеры, пилки и прочие инструменты для работы по дереву.

Компьютер появился через три года. Это был современный на то время Пентиум-2 с 32 мегабайтами памяти и жестким диском на 7 гигабайт (1998 год на дворе). Он часто ломался, перегревался, поэтому я хорошо научился устанавливать операционную систему )).

Второй бизнес

Даже есть учесть то, что на компьютер я не скопил и половины денег (около $125 долларов, плюс добавили родители), этот случай, думаю, вдохнул в меня дух свободолюбия и неприятие обычной работы по-найму, стандартной и, к сожалению, зарывающей в землю таланты многих людей.

Свою деятельность я решил связать с питанием, не знаю почему это пришло в голову, но дело было претворено из планов в реальную жизнь. После первого курса в университете, чтобы не филонить все лето, а наоборот, заработать, была взята «ссуда» у мамы в размере 40 тысяч, закуплен аппарат для приготовления шаурмы, ножи, поддоны, контейнера, спецодежда. Помимо этого была достигнута договоренность с владельцем местного рынка возле автовокзала города (50 тыс. населения), откуда я был родом и проживал в то время (учиться ездил каждый день в бывшую столицу рядом), выправлена сан.книжка и пройдено обучение в одной из среднеазиатских столовых, экспресс-курс за 5 дней )).

В своих расчетах я уже полностью оплачивал свою учебу, покупал машину и откладывал деньги на Гарвард, но в реальной жизни все получилось немного иначе. Это был первый урок, преподанный рынком в условиях реального бизнеса – доходы дели на два, расходы умножай на два.

Шаурму покупали, кушали, хвалили. Только вот профит выходил совсем не тот, что был запланирован. Давайте прикинем: коробка окорочков стоит около 100 баксов, салаты – 10 баксов, газовый баллон около 30 баксов (тратится за 2-3 дня), аренда места – еще 10 баксов в день. Итого 150 долларов каждый день уходило в затраты. Большей частью доход составлял чуть больше, но в в том-то и дело, что это было «чуть-чуть». Компенсация была совсем не такой, как было задумано, ежедневные подъемы в 6 утра с подготовкой на кухне (вырезать кости из окорочков, нарезать нитками 5-7 кочанов капусты), отнимающие по часу-полтора, затем поход к месту работы с тяжелыми сумками. Это было не так, как я себе представлял и довольно напряжно, но те три месяца каникул дали хороший опыт и я не жалею о потраченном времени. «Ссуду» потом конечно вернул, но больших заработков тоже не получил.

Третий бизнес

Мне не хочется об этом вспоминать, но этот бизнес, если можно так сказать о продаже ссылок на Sape, тоже имел место быть. И не упомянуть о нем я не могу,так как все по-честному, без утайки )).
«Бизнес» приносил 18 рублей в день, даже не отбивая затраты на домены и то время жизни, которое тратилось на него. Конечно, в то время я был совсем зеленым новичком, это можно понять и по моим первым постам на этом форуме, где вопрошал гуру Армады, а они терпеливо мне все объясняли. HelloKitty, IseeDeadPeople, Li-Hua, Phillosof, Longer, DrKronos, vitvirtual, LOVE, Cabal, iwfyb, Лена, Rabbit и все другие (извиняйте, кого забыл) – респект Вам большой за Ваше терпение и советы, это очень мне помогло и повлияло на дальнейшую жизнь!

После полугода работы с Sape нужно было осмысливать ситуацию, что «так дальше жить нельзя» и решение было принято – Сапа отправлена пылиться на полку, а я начал изучение трафика.

О, ребята, вот он траф! Здоровенный! Здоровенный кусок денег, счастья, дорогих машин, красивых девушек и сбывающихся мечт! Трафик это все, это как воздух и главный ресурс тех, кто понимает толк в жизни и онлайн-бизе. Так начался следующий этап моей жизни.

Четвертый бизнес

Как говорят, «свято место пусто не бывает». Онлайн, бывший раньше вотчиной и полем для заработка только для избранных, с айкью от 180 и высшим техническим образованием, стал принимать все большие потоки «мигрантов» из других сфер деятельности – вчерашние врачи и трактористы, секретарши и студенты, все они начали делать сайты, дорвеи и прочие нехорошие вещи )). Естественно, что тот финансовый «пирог», делившийся раньше между парой десятков избранных,превратился в крошево, поедаемое теперь тысячами веб-мастеров, отчаянно борящихся за крохи чистого онлайнового профита.
Признаюсь, я не очень хороший seo’шник. Более того, по характеру присутствует такая вредная черта, как непостоянство. И она очень сильно мешает доводить начатое дело до стабильного профита.

Прошла неделя-две без профита от проекта – все, мотивация резко пропадает. Возможно эти две черты характера привели к тому, что все попытки начинать новые проекты на ниве онлайна, приводили к глобальному фейлу, неудаче или отсутствию профита.

От безысходности и тяжести онлайн-рубля решил податься обратно в оффлайн. И тут меня осенило: «А что, если совместить онлайн и оффлайн?». Ведь так мало кто делает, потому что помимо технологий в онлайне нужно владеть каким-то «багажом» в оффлайне. Так родилась веб-студия «WebМедиа». Она и сейчас работает и приносит доходы.

Студия фрилансерского типа, это означает то, что вся «высокотехнологичная компания» - это я сам, один человек )). Может показаться смешным, но современные технологии это вполне позволяют. Поясню сейчас почему:

Допустим, Вы владелец какого-нибудь небольшого бизнеса – кафе, там, или полиграфия. Вы тратите свои последние деньги на рекламу по телевизору, поддаваясь на уговоры ушлых рекламных агентов, прямым текстом «впаривающих» Вам эти услуги, которые практически не принесут клиентов, потому что охватывают огромный рынок, стоят дорого и фильтруются зрителями как «телеспам» еще на подступах к их мозгам. Или это билборды на МКАДе, где все несутся со скоростью 100 км\час, когда проблематично разглядеть Вашу рекламу где-то там сбоку от дороги. Но Вы так привыкли, так делали и делают конкуренты - и Вы тоже так делаете.

Но тут приходим мы (вернее, только я). Через объявление на форуме или в газете, выдачу поисковой системы или «сарафанное радио». И предлагаем новый канал продаж – дешевый, с отличным таргетингом («прицеливанием») на целевую аудиторию, перспективный и масштабируемый. Всего за две тысячи долларов. Или чуть дороже.

Раньше я ставил цены в 200-500 долларов, что приводило к курьезным ситуациям, когда за 100 долларов хотели крупный самописный магазин с несколькими тысячами наименований товаров и поисковой оптимизацией как бонус. Неустоявшийся рынок услуг. Хотя очень перспективный.

За первый квартал я не заработал ничего. Вернее даже, ушел в глубокий минус (офис в центре города, два выделенных городских телефона, рассылка буклетов по организациям и все такое).

За второй квартал я заработал полтора миллиона. В третий – миллион восемьсот. Вот она – сила симбиоза, когда там, где ты работаешь, мало конкуренции и все сливки – твои )).

Сейчас я в процессе привлечения венчурного капитала, нужно выходить на новый уровень, открывать филиалы в соседних крупных городах, где конкуренция в 10 раз ниже, то есть, практически нулевая. От «человека-оркестра» переходить на формирование автономно работающих коллективов с интересом в виде комиссионных+окладов. Все получится - я верю в это и каждый день что-то добавляю в это направление – время, труд, изучение чего-то нового, новых клиентов на ежемесячное обслуживание и т.д.

Бизнес четыре-с-половиной

Как уже говорил выше, есть такая черта характера, как непостоянство.
С одной строны – это плохо, с другой – как посмотреть. Из-за невозможности долго заниматься чем-то одним, особенно если это не приносит профит, перепробовал кучу разных направлений и схем – если писать о них, то получится целая книга )).

Одним из таких направлений стал симбиоз другой сферы деятельности – проведения корпоративных мероприятий и Интернета. Как упоминал, Интернет – это очень дешевый канал привлечения целевой аудитории. Ее можно сформировать, отфильтровать и «готовить» так, как вздумается – если у Вас есть траф или Вы знаете как его добыть.

С первого же проекта я смог купить себе машину. Пусть не новую, но в хорошем состоянии и приятной комплектации – Мицубиси Диамант. Да, только на свои 25% от проведенного проекта клиента, привлеченного через обычный сайт-визитку. Конечно, до того момента, пока эти клиенты подписали контракт и перевели деньги, было много слитых впустую заявок, составлено много смет и десятков часов разговоров по телефону. Но без этого никак – ратио 1 к 1 это практически фантастика )).

Почему выбрал именно сферу организации мероприятий? Все просто - сестра в этом бизнесе уже много лет, клиентов у ней немного было, пока не появился симбиоз )). В день две заявки – это обычное явление. Из 50-70 заявок один клиент. Проект в месяц-два, при моем минимальном участии – не так много, но на жизнь хватает.

Дорога в будущее

Когда я еще учился на младших курсах университета, было жгучее желание бросить это все и пойти работать или учиться на другого специалиста. Но что-то не давало это сделать – может лень, может страх или предвидение. Но важно то, что не бросил, продолжил и дошел до конца. IT - сегодня это означает все. Кто управляет IT, тот управляет миром.
Чего я хочу от жизни? Жизнь она ведь не такая длинная, пройдет и не успеешь оглянуться. Хочется состояться как личность, состояться в финансовом плане, помогать родственникам, посмотреть мир. Для этого нужны деньги, но зарабатывать их на нелюбимой работе, протрачивая годы жизни – это не вариант. На сегодняшний день пусть я не имею $10k в месяц, как многие из чистого оффлайна, зато я имею любимую деятельность, свободный график и свободу. Свободу выбора, которую дает самое великое изобретение всех времен – Интернет.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Lex_X_x
Опытный
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщений: 432
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 30, 2011 11:52 pmОтветить с цитатой
интересно было почитать! молодец. Как говорится "Дорогу осилит идущий"

PS: специально под 5555 подстраивался? Wink
Инверсивный параноик.

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2011 1:29 amОтветить с цитатой
Молодец :thup: Drinks or Beer
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2011 10:02 amОтветить с цитатой
Yabuti, с удовольствием прочитал. :thup:

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2011 10:15 amОтветить с цитатой
Yabuti, интересно, молодец Smile


Насчёт
Цитата:
Это был современный на то время Пентиум-2 с 32 мегабайтами памяти и жестким диском на 7 гигабайт (1998 год на дворе).


ты уверен что в том году были такие жёсткие диски и это был пень 2? У меня первый комп тоже в 98, но в том году, на сколько я помню, не было у обычных людей таких винтов.

И писал бы все цены в долларах, а то где то в баксах, где то в рублях, а где то.... Wink

Красивое кол-во сообщений)
http://gyazo.com/5dada4c769ba226b3fc4d02431c9c6e1

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2011 2:18 pmОтветить с цитатой
Lex_X_x, DrKronos, admin, sydoow, большое спасибо! :thup: Yahoo!

Lex_X_x, да нет, случайно такие цифры совпали Smile :thup:

sydoow, все правильно, диск 6,9 гигов :thup:
По ценам хорошо подмечено, просто не заметил, писал на вдохновении Smile
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 11:42 amОтветить с цитатой
Цитата:
Как уже говорил выше, есть такая черта характера, как непостоянство.
С одной строны – это плохо, с другой – как посмотреть. Из-за невозможности долго заниматься чем-то одним, особенно если это не приносит профит, перепробовал кучу разных направлений и схем – если писать о них, то получится целая книга )).


Думаю это все заметили Smile
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 11:46 amОтветить с цитатой
Miss Content, Wink
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

tot
Опытный
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщений: 202
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 12:37 pmОтветить с цитатой
Спасибо, было интересно почитать Smile
Мерчант Аккаунты, Услуги процессинга - Выгодные условия

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 12:40 pmОтветить с цитатой
tot, Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 12:46 pmОтветить с цитатой
2 Yabuti - молодец, довольно интересно! :thup: :thup: :thup:
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 12:47 pmОтветить с цитатой
Longer, спасибо! :thup: Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

deBrain
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 1569
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 6:28 pmОтветить с цитатой
Очень интересно!)
На счёт твоего непостоянства могу сказать только, что я тебя очень хорошо понимаю, сам такой. Но это и к лучшему, всегда есть критическая точка зрения на дело, которое может разорить тебя. Т.е. от убыточных и не перспективных дел надо избавляться как от раковых опухолей и искать новые. И это нормально, так делали многие успешные люди.
Правильно вкладываем свободные средства в ПАММ
Правильный хостинг: DigitalOcean

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 7:01 pmОтветить с цитатой
deBrain, Спасибо! :thup: Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

40obfam
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщений: 2105
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 10:54 pmОтветить с цитатой
Интересное чтиво Drinks or Beer
King-Servers рулит, реально разруливает! Юзаю с 2009 года, всем рекомендую!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры