АРМАДА
Сажа помогла создать отталкивающее жидкость покрытие
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 03, 2011 3:56 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Германские учёные использовали обычную копоть для разработки прозрачного материала с уникальной способностью: он препятствует смачиванию водой и маслами.

Если закоптить стекло на огне, оно потемнеет — это знает любой ребёнок. Менее известным фактом является то, что сажа (аморфный углерод) отталкивает жидкости. Этот эффект недолог: вода довольно быстро смывает частички копоти.

Команда учёных под руководством Дорис Фольмер из Института исследований полимеров общества Макса Планка поместила пористый слой нагара в оболочку из диоксида кремния толщиной 25 нм. После кальцинации при температуре 600 ˚С, длящейся два часа, частицы сажи разрушились, и материал из чёрного стал прозрачным.

Для окончательного обретения супергидрофобных и суперолеофобных свойств опытный образец был подвергнут силанизации. Способность отталкивать воду и органические жидкости не пропала даже под действием высоких температур или при повреждении более твёрдыми веществами.

Исследователи утверждают, что материалов, обладающих подобными свойствами, практически нет. А их вариант ещё и прост в изготовлении. Применять покрытие можно для производства самоочищающихся линз, окон или сенсорных экранов.

Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://science.compulenta.ru/649028/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры