АРМАДА
[Contest] Тру стори эбаут рашен интернет бизнес
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

eugeny
Свой
Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщений: 33
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 03, 2011 12:51 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Статья написана в рамках конкурса "История моего Интернет бизнеса".

Эта история началась в 2006 году, именно тогда я стал меньше заниматься работой на других и больше – на себя. Зарабатывать на интернете я начал году так в 1999, тогда еще самым крутым браузером считался Netscape Navigator, Рамблер был реально круче Яндекса, а о Гугле в России практически никто и не слышал. Я делал сайты на HTML, изучал Perl и PHP3, но больше всего мне нравилось продвигать сайты Smile Конечно, ни о каких платных ссылках никто и не слышал, сайты продвигались за счет оптимизации текстов, потом начался обмен ссылками.

Так вот, незаметно для себя, к 2006 году я уже стал довольно неплохим сеошником, зарабатывал на продвижении чужих сайтов $3 000 - $5 000 в месяц и развивался я довольно проторенным путем – начал набирать себе помощников, в будущем планировал этот бизнес сделать легальным, снять офис и стать директором своей фирмы. Этим путем прошли многие мои знакомые, в итоге по нему пошел и я, хотя лично для меня, как выяснилось, такой путь не самый интересный Smile

В конце 2006 года я уже был руководителем подразделения интернет-маркетинга одной московской компании, мы продвигали ряд крупных проектов, все шло по накатанному пути: оптимизация страниц, перелинковка, обмен ссылками, через 2-3 месяца в ТОП10 Яндекса. Как в конце года в закрытом бета-тестировании появилась Sape. И я начал свои эксперименты с ней. Первое время я работал в Sape только как оптимизатор, но уже через пару месяцев мне надоело закидывать туда по несколько сотен долларов и я решил, что пора перевести все на самоокупаемость Smile Первые сайты, что я туда добавил, были по нынешним меркам даже не говносайтами – настоящими дорами. Но у них был тИЦ, они прекрасно индексировались Яндексом – и процесс пошел! Три говносайта с суммарным тИЦем около 200 приносили мне достаточно денег для закупки ссылок на продвигаемые проекты, даже оставался небольшой бонус. И это меня затянуло Smile

Так я начал клепать сайты под Sape. Домены тогда стоили заметных денег, $10 за .com или .net, $20 за .ru были вполне нормальными ценами. Так что на широкий поток я дело не ставил, брал индивидуальным подходом Smile Первой волной пошли сплоги. Производство таких сайтов было донельзя простым: берешь WP, ставишь на хостинг, натягиваешь и кастомизируешь шаблон, подключаешь плагин для чтения RSS, цепляешь к нему RSS с других сайтов – и все, сплог готов. Без всякого внимания сайт может достаточно долго наполняться чужим контентом, количество страниц было огромным, а тИЦ легко набивался прогоном по каталогам, обменом ссылками и другими бесплатными методами. Несколько десятков сплогов у меня успешно работали, приносили по $1 500 в месяц только в Sape, еще я активно барыжил статьями и сквозными ссылками на сёрче. Бабло текло рекой, причем доход был практически пассивным, и я уже решил поставить сплогостроение на поток, как прозвенел первый звоночек – новые сплоги перестали индексироваться Яндексом, так как был введен фильтр за неуникальный контент.

«Ага», подумал я, «надо делать сайты с уникальным контентом» - и забабахал новую сетку сайтов. Всего сайтов было около 60, поэтому пожмотился я на домены, купил в зоне info – тогда они шли чуть ли не по баксу. Зато на копирайтинг жмотиться не стал, набил их уникальным контентом, для объема добил рерайтом, накачал тИЦ от 20 до 150 на сайтах. На все это ушло почти четыре месяца и около $10 000, я уже приготовился загнать сайты в Sape и начать стричь бабло по крупному – как ко мне в аську постучался один незнакомый, но очень настойчивый товарищ. Слово за слово, и уболтал он меня продать ему всю новую сетку сайтов. Сговорились мы на $50 000, ради такой сделки я не поленился съездить в Москву – в офисе регистратора я подписал передачу доменов, дампы и файлы я отдал вместе с хостингом, ну а бабло, прямо не отходя от кассы, я закинул на свой счет – как то спокойнее было не возить такую сумму наликом из Москвы в Тулу, хе-хе Smile

Деньги для меня это были не то чтобы огромные, но заметные, чтобы не просрать их тупо – я отнес их в качестве первого взноса по ипотеке Smile Это было лето 2007 года, тогда даже в нашем городе был настоящий строительный бум, а жить в старой хрущевке меня уже просто достало. Не жалею об этом и до сих пор, хотя порой приходилось трудно, еще бы – ежемесячно в банк приходится относить почти штуку баксов Sad

Как показало время – вовремя я продал сетку, ведь через несколько месяцев Яндекс хорошо так пообрезал тИЦ у большинства сайтов, особенно это коснулось накрученного каталогами и прочим мусором. Но сетка та жива и до сих пор, вот уж не знаю, сколько она приносит дохода новому владельцу – мне это не интересно, продал и до свидания!

Заниматься сайтами под Sape мне стало уже неинтересно, и я начал работать с партнерками. В ту пору только ленивый не запускал свою партнерку, а уж крупные, типа того же Главмеда, были на слуху у всех. Каждый блог манимейкера был утыкан баннерами партнерок. Чем они только не барыжили – поддельными часами, китайскими телефонами, золотыми украшениями, казуальными играми… Правда большинство из них просуществовали недолго, создатели чаще забивали на них, зажимая вебмастерское бабло, некоторые расплачивались, но далеко не все, увы.

Пробовал работать с партнерками и я – лучше всего у меня пошли именно казуальные игры. Первый сайт я сделал в виде простого сплога – просто подцепил XML-фид партнерки к своему сайту на WP и начал лить на него трафик преимущественно с поиска. Помню, тогда весь инет был забит баннерами про взлет ракетой – какая-то сеошная контора обещала своим клиентам ТОП10 за пару недель. Вот именно такой взлет ракетой был и у моего сайта, через пару недель после начала продвижения, а двигал я его той же Sape, трафик на нем был уже несколько тысяч в сутки и конвертировался он прекрасно, в удачные дни я рубил по сотне баксов только на казуальных играх, при том, что весь бюджет на продвижение был около 50 баксов в месяц.

Халява и тут продолжалась недолго, трафик шел, как и раньше, казуальные игры народ качал не в меньшем объеме – но конверт резко упал, ведь практически на каждую игру можно было найти по нескольку кряков в сети. Конечно, люди практически перестали за них платить, учитывая, что оплата шла преимущественно по SMS, а как раз тогда и пошло развиваться активное мошенничество с ними. Многие просто боялись, что с них снимут не 300 рублей, как обещано, а целых 100500 мильёнов Smile В итоге эту и другие партнерки я забросил, хотя небольшую копеечку казуальные игры мне приносят и до сих пор при полном отсутствии вложений.

Настал 2008 год, и мне стало невыносимо скучно заниматься продвижением сайтов, работать в офисе, строить подчиненных и оправдываться перед владельцем компании каждый раз, когда Яндекс подкручивал у себя в алгоритмах и сайты весело и с песней улетали из ТОПа в ж….
Я вяло думал, чем заняться, денег на жизнь, в общем, хватало – и так могло продолжаться еще очень долго, но тут один мой товарищ прослышал о моем желании завязать с этим. И предложил заняться собственным бизнесом: зарегистрировать юрлицо, снять офис, посадить туда людей и начинать рубить бабло большим топором. Этой идеей я загорелся, уже в марте объявил о своем уходе и начал постепенно готовиться. Уход мой растянулся чуть ли не на полгода, в конце августа я плюнул на все и уехал отдыхать, а, когда вернулся, новое ООО уже было открыто, и я был его директором Smile

Это сейчас я понимаю, что сделал множество ошибок на том этапе, начиная уже с того, что юридически участников в этом ООО было четыре, а активно работал я один, остальные лишь либо вложились финансово, либо весьма туманно пообещали всеми силами помогать и вообще… Хорошо хоть долги я не повесил лично на себя, это, пожалуй, и спасло мою задницу в будущем, но не буду забегать вперед, расскажу все по порядку.

Итак, осень 2008 года, в качестве стартового капитала у меня были $10 000 – и я начал снова делать сайты для продажи ссылок в Sape. Тем самым я преследовал две цели: нужно было сделать портфолио, ведь мы планировали полноценную веб-студию, и нужно было организовать хоть какой-то источник пассивного постоянного дохода, ведь надеяться на множество заказов было бы глупо. Выйти в ноль мы планировали через год после старта, отдать все долги – через три года.
Уже через несколько месяцев после начала работы у меня было в активе десяток сайтов. Два из них были сделаны с нуля, для остальных я купил домены на auction.nic.ru – уже с тИЦем, некоторые были в Я.Каталоге, в общем, самое то для рубки денег в Sape. Более того – у меня было два заказа на сайты, один на $2 300, другой на $5 000. Для Тулы это было очень дорого, скорее это было исключением, но тогда мне все виделось в радужном свете, и я считал, что так будет и дальше. И в декабре я сделал еще одну крупную ошибку, которая и подкосила весь бизнес – снял офис, закупил мебель и технику, нанял сотрудников на постоянную работу.

Ну а что, думал я, деньги на несколько месяцев работы есть, фактически уже подписаны несколько договоров на создание сайтов в следующем году, с учетом будущих поступлений от создания сайтов и доходов в Sape бюджет в плюсе – и все будет хорошо.

Увы, все оказалось плохо. Если в конце 2008 года кризис только набирал обороты, то в феврале 2009 году он долбанул со всей силой. По всем новым договорам и проектам денег я так и не дождался, большинство клиентов либо не имели денег, либо просто тупо зажимали их, ожидая худшего. Тех денег, что уже были получены, компании хватило ненадолго. К тому же в первый раз меня тогда кинули и довольно ощутимо. В январе я познакомился с владельцем компании по разработке сайтов, компания была маленькая, но сидела на жирных московских клиентах и нуждалась в новых сотрудниках. Я рассказал ему о своей практике аутсорсинга, слово за слово – и вот мы уже договорились, что я беру на себя выполнение его заказов, в том числе и поддержку клиентов, а за это получаю фиксированную почасовую оплату + разовые суммы за отдельные работы.

Хотя мы и зафиксировали все это в договоре, но меня это не спасло. Уже после первого месяца работы я получил всего лишь 25% от обещанной суммы, а мой контрагент давил на жалость, что его клиенты ему не платят вовремя и наскребает сам по углам. Не знаю, как оно было на самом деле, думаю, что это был обычный мошенник, который берет деньги с клиентов и обманывает исполнителей. Всей суммы я не дождался, получил только один платеж, так что уже через полтора месяца после начала работы я послал его ко всем чертям, ну а $2 500 долга просто списал. Выбивать его через суд было долго и муторно, тем более что никаких актов этот мошенник не подписывал, обращаться же к людям, решающим вопросы вне суда – тем более бесполезно, ведь никаких подтверждений того, что этот кидала мне должен денег, у меня не было.

Это, пожалуй, стало последним камнем на весах, и я вновь решил уйти в тень. Уволил сотрудников, выплатив им компенсацию, продал то имущество, что получилось продать, и продолжил работать. Долгов на компании накопилось уже больше взятых в самом начале $10 000 – прибавилась аренда, даже компенсацию по увольнению я не смог выплатить сразу, хорошо хоть договорились на рассрочку. Доходов от Sape еле-еле хватало на постепенное погашение всех этих долгов, денег на развитие уже не оставалось. Практически не оставалось уже денег и на жизнь, мои партнеры по бизнесу и с самого начала не особо интересовались тем, чтобы как-то улучшить состояние компании, все больше предпочитали думать, как попилим деньги.

В итоге, конечно, ситуацию получилось разрулить – я нашел работу, которая хоть как-то меня финансово подпитывала в период жесткого безденежья, ведь все доходы от моих личных проектов в Sape уходили на ипотеку. С основным кредитором я договорился о рассрочке и погасил все мелкие долги. Ну а с партнерами… в итоге они отдали мне свои доли в обмен на то, что все долги ложатся именно на меня. И компания стала моей, правда в активах осталось всего ничего: несколько сайтов, доходы от которых еле-еле покрывают расходы на поддержание этой компании в режиме сна. Так закончился 2010 год.

Сейчас уже заканчивается 2011 год, и я по-прежнему зарабатываю на Sape – делаю новые сайты, покупаю, развиваю и монетизирую чужие сайты. Кроме Sape я зарабатываю и на продвижении клиентских сайтов, на Ad Sense, да и на других системах продажи ссылок, типа Miralinks, GoGetLinks и т.д.

Несмотря на то, что постоянно говорят о смерти платных ссылок, я хочу сказать, что они по-прежнему живее всех живых. Да, уже бесполезно клепать говносайты под Sape, они либо никогда не попадут в индекс Яндекса, либо доход от них будет мизерный. Да, уже большую отдачу приносят биржи вечных ссылок и статей, хотя и требуют большего вложения времени и средств. Но все это живет, будет жить и развиваться дальше.

Возможно, кому-то после прочтения этой статьи покажется, что автор считает, что раньше были и деревья больше, и водка крепче Smile)) Нет, это не так, я не ностальгирую на свое прошлое, я просто использую свой опыт для того, чтобы не повторять ошибки в будущем. И если вы только начинаете идти в свой бизнес в интернете – не повторяйте тех ошибок, что уже сделали до вас другие люди. Конечно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, но знайте, что даже после самых, казалось бы, фатальных ошибок жизнь не останавливается. И всегда нужно находить силы, чтобы двигаться дальше.

Успехов вам!

JM
Гуру
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщений: 1382
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 11:12 amОтветить с цитатой
eugeny, отличная история!!! За квартиру еще долого выплачивать?
Конвертит мобильный траф как зверь!!!
VDS и домены от AHnames.com - лучшие решения по доступным ценам

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 5:08 pmОтветить с цитатой
Интересно! :thup:
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Inquisitor
Инквизицию никто не ждет
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщений: 1971
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 6:50 pmОтветить с цитатой
с удовольствием прочитал, и сам как то автоматически занастальгировал о далеких 06-07 годах.

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 9:31 pmОтветить с цитатой
eugeny, интересная история. Smile Кстати эпопея с sms начиналась очень хорошо... Angel

Xruman
Гуру
Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщений: 1208
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 11:34 pmОтветить с цитатой
интересно было почитать, спасибо

eugeny
Свой
Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщений: 33
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 05, 2011 10:21 amОтветить с цитатой
JM,
Цитата:
eugeny, отличная история!!! За квартиру еще долого выплачивать?


Рад, что понравилось Smile Жуть как долго, еще лет 15. Иногда подмывает напрячься, не реинвестировать деньги обратно в сайты, а за пару лет загасить его Smile Но прибыль от реинвестирования заметно выше процентов по кредиту, это и останавливает...

Inquisitor, да не такие уж они и далекие... Сейчас просто пионеров стало больше, которые в суть дела не вникают, а долбят все по мануалам, вот и кажется, что потихоньку все глохнет.

admin, в жизни все часто интереснее бывает, к сожалению, не так гладко, как в печатном слове Very Happy
Кстати, имел я тогда возможность пронаблюдать за одним проектом и даже краешком там поучаствовать. Речь идет об одном из клонов мамбы, только заточенном под исключительно секс-знакомства и развод доверчивых лохов на бабки через СМС. Когда проект только стартанул, народ валом на него шел, конверт был очень хорошим. Только владельцы проекта надеялись отсидеться втихую и не учли, что раз они сами идею клонировали, то и дальше она разойдется только в путь. Увы, огромное количество клонов все и испохабило, операторы прикрыли дыру, в которую улетали миллионы.

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 05, 2011 10:04 pmОтветить с цитатой
eugeny писал(а):

admin, только владельцы проекта надеялись отсидеться втихую и не учли, что раз они сами идею клонировали, то и дальше она разойдется только в путь. Увы, огромное количество клонов все и испохабило, операторы прикрыли дыру, в которую улетали миллионы.


Массовость всегда губит тему - это уже проверено временем и массой людей. Sad Большие деньги любят тишину. Wink Но тут, к сожалению, это правило сработать никак не могло.

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 06, 2011 7:24 amОтветить с цитатой
Спасибо за подробный экскурс в историю рунета. Жаль это время я уже не застал.

eugeny
Свой
Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщений: 33
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 06, 2011 5:00 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Массовость всегда губит тему - это уже проверено временем и массой людей. Sad Большие деньги любят тишину. Wink Но тут, к сожалению, это правило сработать никак не могло.


admin, да, к сожалению. Хотя если не сидеть ровно на попе и постоянно отслеживать новые веяния, то вполне можно успеть на поезд, пусть и не к самой раздаче, но вполне хорошо зарабатывать себе на жизнь.
А еще меня постоянно забавляют возгласы типа "В этой теме денег уже нет!" Smile Да везде есть, вопрос только, насколько легкие они и как глубоко надо копать.

Цитата:
Спасибо за подробный экскурс в историю рунета. Жаль это время я уже не застал.


Khan27, всегда пожалуйста! Drinks or Beer
Сейчас времена ничуть не хуже, все активно развивается, есть масса интересных и прибыльных тем. Как они существовали в 90-х, так появляются новые сейчас и будут появляться и дальше. Главное только не зацикливаться на чем-то одном, а идти вперед, пусть даже и не в самом острие прогресса Smile

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 07, 2011 7:35 amОтветить с цитатой
Сколько же квартира стоила, если за нее надо 20 лет по 30 штук платить? Shocked

eugeny
Свой
Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщений: 33
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 09, 2011 9:15 amОтветить с цитатой
ashiko, увы, квартиры дорогие нынче Sad Сейчас такая тянет штук так на 180 баксов, покупал я, конечно, дешевле.

tot
Опытный
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщений: 202
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 09, 2011 12:39 pmОтветить с цитатой
Спасибо) аж зачитался
Мерчант Аккаунты, Услуги процессинга - Выгодные условия

bigxam
Свой
Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщений: 11
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 19, 2011 5:39 pmОтветить с цитатой
Отличная и подробная история из жизни. Хорошо что руки не опустили и продолжили свое дело. Удачи с инвестициями и побыстрей расчитаться за квартиру. :thup:
Ищу способы как заработать в интернете

Zmey Горыныч
Свой
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 20, 2011 12:14 amОтветить с цитатой
Очень жизненно.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры