АРМАДА
[Contest] О любви к словам и текстам...
Новая тема Написать ответ

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 20, 2011 12:52 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Много-много лет назад, когда деревья были большими, а я начинающим журналистом -внештатником, по заданию любимой редакции, я была командирована интервьюировать одного «широко известно в узких кругах» художника, который рисовал комиксы.
Сей персонаж работал обычным дизайнером -верстальщиком в обычной газете и о том, что он занимает призовые места на конкурсах, которые проходят на просторах Сети знало довольно ограниченное количество людей, сталкивающихся с ним в реальной жизни. Удивившись мастерству автора я спросила: «Ну вот у вас же есть работа, на которой вы прилично зарабатываете, зачем вы рисуете комиксы?».
Ответ поразил меня простотой, но тогда я еще не знала как много в нем заложено.
Ты можешь не писать? Я думала над ответом и поняла, что не писать, я не могу.
Первую статью я написала в 15 лет и была счастлива, что несмотря на то, что мне за нее не заплатили, но ее опубликовали в районной газете ( по тем временам, для девочки «с улицы» это было небывалым везением). А уж сколько было написано эссе, сказок и пр. и не сосчитать. И я ответила:
Не могу....
Вот и я не могу.
Есть профессия это ремесло, с помощью которого люди зарабатывают «на хлеб с маслом», а есть то, без чего ты просто не можешь. И немало таких среди дизайнеров, копирайтеров, верстальщиков, и поверьте, даже среди программистов ( думать кодами и скриптами тоже определенный талант).

Некоторое время спустя я решила уйти во фриланс , потому что работать стационарно возможности не было. Я «ходила» по форумам читала, смотрела, но как известно, рейтинг играет не последнюю роль в ценообразовании и количестве заказов ( иначе не было бы постов «напишу бесплатно- за отзыв»). Сначала было страшно предлагать свои услуги людям, которые хотели видеть отзывы на форуме и рейтинги. Я просто присылала резюме и делала тестовое задание. «Шишек» было набито не счесть сколько, были откровенные «кидки» ( с оплатой) и совсем смешные варианты, когда тебе говорят: «Вы не выполнили тестовое задание», а потом ты видишь его на сайте....
Сейчас все по другому. Прошло время и вместе с шишками и ежедневным упорством, пришел опыт... В том числе в психологии, появились постоянные клиенты, интересные заказы и гонорары.



P.S Во времена Советского Союза перед приемом в «пионЭры», каждому выдавали памятку. Каждому, кто собирается уйти во фриланс-копирайтинг , думаю, тоже такая памятка нужна.

Фриланс требует большей самоорганизации, чем любой вид «офисной» работы.
Планирование рабочего времени здесь особенно важно! Ну и конечно же, упорство и смелость, которая не только «города берет» , но и помогает достичь результатов и повысить профессиональный уровень.

Начните с простого. Часто некоторые думают, что от копирайтеров требуют профессионального нейминга, высокохудожественных текстов и прочих прелестей . Однако, работа копирайтером в рекламном агентстве значительно! отличается от работы в Сети. И в Интернете есть достаточно источников, где можно почерпнуть знания на эту тему ( в том числе на данном форуме).

Работа на выходных? - не думаю, что это выход. Человеческий организм имеет определенный, строго ограниченный потенциал и если вы его исчерпаете в короткие сроки, качество вашей работы снизится, а ведь в большей степени от качества ( а не от количества) текстов зависит ваш гонорар и количество заказчиков.

Не бойтесь сказать «Нет», если вы чувствуете, что не сможете осилить тему. Это гораздо лучше чем бездумный рерайт, после которого нужно вносить исправления.

Моя статья не столько история Интернет бизнеса, сколько пожелание тем, кто только начинает. Не бойтесь сделать первый шаг на просторы Интернета, если вы чувствуете, что это действительно ваше.
А тем кто хочет «срубить бабла» на рерайте/копирайте — ребята, пишите приложения, раскручивайте сайты чем угодно занимайтесь, но не пишите....
Потому что главное правило, каждого копирайтера это «ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ» и совсем неважно какая это тема «история бизнеса в интернете» или «описания моделей мобильных телефонов».

Аноним
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 22
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 21, 2011 9:19 amОтветить с цитатой
Знаешь (знаете?), я даже спасибо скажу за этот пост.
Чем-то вот таким родным повеяло. Впервые меня напечатали в 15 лет, я помню. как шёл к редактору, и старался запомнить, пронести в себе этот момент. Запомнил. что снег блестел, и фонари светили. Внутри же было какое-то смешанное состояние испуга и позора. В подростковой газете был целый лист моего творчества "про всяких кошек и собак" - это были мои мысли. но не мои слова... Я берёг эту газету, как реликвию. Потом этих вырезок будет целая куча, но, обучаясь раз в неделю в вечерней школе, я их все уничтожу.
Творчество было для меня равно серьёзным, что в 6, что в 16, что в 26... Ещё в 26 вопрос "Могу ли не писать?" меня бы не поставил в тупик. Да, НЕ МОГУ ....не писать... не... могу... без... этого... Сейчас мне 31, я МОГУ НЕ ПИСАТЬ.
Я пытался как-то когда-то стать рерайтером, но ушёл в совсем иные дебри... А потом то ли разочаровался, то ли просто банально устал, то ли ещё что из описанного в последнем "Виртуальные путешествия" на прозе ру...
Блин, у меня по прочтению возникло наитупейшее желание показать вот самый последний сохранившийся рассказ "Пустые разговоры" В компе что-то ещё сохранилось... или нет... я научил себя не сожалеть о потеряшках...

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 21, 2011 11:34 amОтветить с цитатой
Цитата:

Блин, у меня по прочтению возникло наитупейшее желание показать вот самый последний сохранившийся рассказ "Пустые разговоры"




А можно просто привет)))
для прозы всегда есть время и есть место, и сколько бы людей ее не прочли, все равно она оставит какой-то свой след...
сколько людей, столько и мнений - и это делает один и тот же текст совершенно разным, главное чтобы не безликим или безразличным.

Цитата:

В компе что-то ещё сохранилось... или нет... я научил себя не сожалеть о потеряшках...


я понимаю....у самой "потеряшек"))) предостаточно, просто совет - а ты отдай кому-то))) просто подари... не нужная тебе потеряшка, может стать чем-то очень оригинальным)))

Аноним
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 22
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 21, 2011 12:41 pmОтветить с цитатой
ну если не против могу собрать остатки своего творчества и просто отправить почитать, несмотря на то что мы конкуренты на этом конкурсе...
Вопрос: прислать? куда? не для плагиата!

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 21, 2011 2:14 pmОтветить с цитатой
)))) ну в личке есть мой скайп

а насчет плагиата))) вряд ли по 3м причинам : нет желания, нет времени и просто не за чем))) да и своего хватает.

Конкуренты? не скажи....МИР такой большой, что места хватит всем))) А еще, как известно, на каждый товар - свой покупатель))) так что даже и не конкуренты)))

Аноним
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 22
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 21, 2011 5:02 pmОтветить с цитатой
Конкуренты - в том подтексте, что участники одного конкурса, а в скайп я добавил

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 22, 2011 8:32 amОтветить с цитатой
Цитата:
Однако, работа копирайтером в рекламном агентстве значительно! отличается от работы в Сети.


Какие же основные отличия работы в рекламном агентстве и сети?

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 22, 2011 2:47 pmОтветить с цитатой
Doc писал(а):
Цитата:
Однако, работа копирайтером в рекламном агентстве значительно! отличается от работы в Сети.


Какие же основные отличия работы в рекламном агентстве и сети?




Работа в рекламном агентстве во-первых требует более быстрой реакции, во-вторых чаще требуются решения для прямых рекламных посылов, которые используются в популярных нынче BTL и эвент мероприятиях. Buzz - маркетинг, который часто используется в сети имеет несколько другую схему воплощения в "реале". И в третьих, конечно же сама целевая аудитория))))

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 22, 2011 9:35 pmОтветить с цитатой
Аноним писал(а):
Конкуренты - в том подтексте, что участники одного конкурса, а в скайп я добавил



насчет конкуренции и плагиата))) никак...
я даже осмелюсь предложить следующее ( если хоч конечно) усовершенствуй....так сказать, сообразим текстик на 2-их. Если кто еще желает - wellcome.....

Осенние ночи...ночи осени..ночи предзимья. Самое волшебное время. Они такие разные - чёрные и темно серые, дымчато-туманные, бархатные, холодные призрачно-звонкие...
Они приходят без приглашения, когда корабль осени покидает гавань города , чтобы проплыть вдоль улиц, мимо моих окон, развивая парус невесомых белых штор… в далекую страну зимы.
Они уходят легко и стремительно как только рассвет ложится на подоконник, и асфальт улиц становится становится серебристо-серым от тяжелого осеннего тумана.



P.S как говорили в Стране Советов "ударим соавторостством по конкуренции")))

Alis mouse
Свой
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 6
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 24, 2011 6:39 pmОтветить с цитатой
результат соавторства


Осенние ночи... ночи осени…ночи предзимья. Самое волшебное время. Они такие разные - чёрные и темно серые, дымчато-туманные, бархатные, холодные призрачно-звонкие...
Они приходят без приглашения, когда корабль осени покидает гавань города , чтобы проплыть вдоль улиц, мимо моих окон, развивая парус невесомых белых штор… в далекую страну зимы.
Они уходят легко и стремительно, как только рассвет ложится на подоконник, и асфальт улиц становится серебристо-серым от тяжелого осеннего тумана.

Утро проглатывает листок вордовского текста и ныряет в остывшую чашку кофе. Виртуальная жизнь, как лёгкий наркотик, она живёт внутри, где-то под сердцем. А ещё она в разуме. В мыслях. В чувствах. В эмоциях. Она невидимой дымкой невозвратного скользит в оффлайн и замирает. Неслышно тиканья старого будильника. Но вдруг тишина просыпается от неосторожного скрежета метлой по асфальту, там за окном.

Итак, документ готов – наверняка, э т о т клиент будет доволен. «Сохранить?» призыв с монитора. «Да»

Tommy_N
Свой
Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщений: 8
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 10, 2012 8:34 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Фриланс требует большей самоорганизации, чем любой вид «офисной» работы.



Вот это в яблочко
Я когда начал работать на себя вообще зарабатывал копейки, потому что постоянно отвлекался на что-то...Не мог просто сесть и работать. Но сейчас уже приучил себя

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 11, 2012 8:24 amОтветить с цитатой
Цитата:
Но сейчас уже приучил себя


Что было решающим фактором?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры