АРМАДА
В России появится суперкомпьютер с быстродействием в 10 пета
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 23, 2011 9:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России появится суперкомпьютер с быстродействием в 10 петафлопсов

Компания «Т-Платформы» займётся разработкой самого мощного в России суперкомпьютера для Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.


Вычислительная система «Ломоносов»

Сейчас самым производительным отечественным вычислительным комплексом остаётся «Ломоносов» с быстродействием в 674 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). Пиковая производительность достигает 1,37 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). В рейтинге Топ-500 эта система занимает 18-е место.

Новый суперкомпьютер компании «Т-Платформы», как сообщается, будет обладать быстродействием на уровне 10 петафлопсов. Известно, что в основу системы ляжет гибридная архитектура CPU+GPU, предусматривающая использование процессоров общего назначения и графических ускорителей. Другие характеристики пока не раскрываются.

После ввода в строй суперкомпьютер сможет посоревноваться в вычислительной мощности с нынешним лидером рейтинга Топ-500 — системой K Computer, созданной корпорацией Fujitsu и японским Институтом физико-химических исследований (RIKEN). Производительность этого комплекса составляет 10,51 петафлопса (пиковое быстродействие — 11,28 петафлопса).

Подготовлено по материалам HPCwire.

http://hard.compulenta.ru/652686/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры