АРМАДА
Почему все мужчины — козлы, или Откуда берутся социальные ст
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 09, 2012 12:25 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Почему все мужчины — козлы, или Откуда берутся социальные стереотипы

Чтобы превратиться в исчадие ада, мужчине вовсе не обязательно грабить и убивать. Достаточно побыть в непосредственной близости от какого-нибудь агрессивного и тяжёлого человека, чтобы наш мозг с готовностью перенёс чужие эмоции на ни в чём не повинного.


Мы живём, погружённые по уши в социальные предрассудки. Все кавказцы — бандиты (североамериканский вариант: все негры — гангстеры), все арабы — террористы и так далее. Или вот — версия для дам: все мужчины — козлы... Оказывается, подобные стереотипы происходят (по крайней мере отчасти) из склонности нашего мозга переносить свойства одного объекта на соседний. Да-да, если поставить рядом двух мужчин, у одного из которых будет злое лицо, то его злость обязательно перепадёт второму. И мы будем считать, что и со вторым связываться опасно, даже если его лицо не выражает никаких эмоций.

Если вам «посчастливилось» оказаться рядом с индивидом, похожим на террориста, будьте готовы к тщательной проверке, как бы респектабельно и благообразно вы ни выглядели!

Исследователи из Аризонского университета (США) проводили следующий психологический эксперимент. Они брали фото обычных людей, снимки, на которых лицам искусственно придавали выражение злости или радости, и картинки с изображением чисел — и последовательно показывали их добровольцам.

Сначала человек видел набор из пары лиц и по бокам от них пару чисел (которые были введены для отвлечения внимания), после чего ему показывали те же самые картинки и просили сказать, какую эмоцию выражает физиономия на фото. Анализ ошибок, которые допускали подопытные, привёл исследователей к выводу, что мужские лица склонны впитывать агрессию от своих соседей. То есть мужчине не следует находиться рядом с бандитом, чтобы и его заодно за бандита не приняли. Женские лица, напротив, «собирают» положительные эмоции, и нейтральное женское лицо нам скорее покажется счастливым, если рядом с ним кто-то радуется жизни.

В статье, опубликованной в Journal of Experimental Social Psychology, психологи предполагают, что причины такого «перекоса» в восприятии других могут скрываться в особенностях социального развития человечества. Мы постоянно «сканируем» окружение на предмет опасности и возможности социальных связей, и мозг всегда ищет наиболее надёжные и эффективные алгоритмы для оценки и принятия решения. То есть он стремится минимизировать риск и расширить возможности общения. В то же время мы знаем, что мужчина сильнее и агрессивнее женщины: этому нас учат тысячи лет истории. Вот мозг с лёгкостью и переносит чужую агрессивность на ни в чём не повинного мужчину, который просто рядом стоял. С женщиной всё происходит наоборот: она представляет меньшую угрозу, с ней, так сказать, шире возможности для мирного общения. Поэтому мы переносим на неё положительные эмоции от соседей, даже если она не даёт для этого никакого повода, — ведь с радостным человеком проще общаться.

Удивительно, насколько прочно это механизм врос в нашу психику, раз хватает мимолётного взгляда, чтобы составить о человеке превратное мнение!

Подготовлено по материалам Scientific American.
http://science.compulenta.ru/660019/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 09, 2012 9:17 amОтветить с цитатой
Ага, а все бабы стервы :nah:

На самом деле, каждый человек индивидуален, но мало, кто это понимает.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры