АРМАДА
[Contest] Бизнес имени меня
Новая тема Написать ответ

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 09, 2012 2:41 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
«Не спрашивайте меня, сколько я зарабатываю; спросите себя, сколько Вы можете заплатить мне» (не помню, кто это сказал, но... похоже, что я).

Этой истории могло бы и не быть, если бы я всерьёз воспринимала Интернет, как место для извлечения прибыли. Я вошла в него на всех парах - больше для удовольствия, нежели для работы - и тут же получила предложение… стать суррогатной мамой для ребёнка одного высокопоставленного восточного чиновника. Будь во мне хоть капля корысти, я бы согласилась и обеспечила своё будущее до конца дней, а на бизнесе в Интернете поставила жирную-прежирную точку, но… Я оказалась совершенно не тем человеком, который знает толк в деньгах. Может я не умела считать, а может не знала, зачем мне деньги. Признаться, я и сейчас не знаю, зачем они мне; но свой бизнес в Интернете у меня есть, вот только бизнес он больше на словах, точнее на слове, точнее на его непосредственном лексическом значении – «дело» - и ни экономическим звуком больше.

Моя жизнь – это не история взлётов и падений, как у некоторых, в ней никогда не было ни чёрных, ни белых полос, это вообще не история, а так – Я, наблюдающая за другими из подворотни души. Мне тут уютно и комфортно: мир не трогает меня, я не трогаю мир, и все довольны и счастливы. Когда-то давно я дышала полной грудью, но что-то тяжёлое, неизбывное по своему отчаянию, упало на меня, и я перестала дышать. По счастью, судьба оказалась дамой адекватной, - а может ей просто надоело смотреть, как я душу слезами подушку, - как бы там ни было: она вытолкнула меня на поверхность иной жизни, предоставив в моё распоряжение огромный дом, доставшийся мне в наследство от родственника, которого я совсем не знала; чужую страну, чужих людей…

Я сдала нижний этаж дома жильцам, перекроила под себя интерьер второго и… мне больше нечем было заняться. Прошлое меня не касалось совершенно, поскольку вокруг было только будущее, стойкой и стоячее, как прокисшая вода в болоте. Моё выжившее под всеми бурями эмоций любопытство постепенно покрывалось плесенью чужого языка, которого я не понимала. Первоначальная радость от того, что, наконец-то, я могу быть среди людей и не слышать их, угасла, уступив место смертельной скуке… Я вставала рано утром, пила кофе с персиками и отправлялась на прогулку: зимой бродила по городу, летом лениво валялась на взморье. Я прочитала все книги, посмотрела все фильмы, перепробовала все продукты из местных магазинов, перемерила всю одежду… Я научилась разбираться в моде, готовить и молиться; я выучила все повадки птиц, живущих в моём саду, и каждой из них дала своё имя; я научилась лечить себя и, когда отчаянно соскучилась по русскому языку, научилась спорить с незнакомыми мне людьми на форумах – о политике, истории, жизни… Я познала всю глубину человеческой натуры и мироустройства и поняла, что больше мне заняться нечем – совершенно. Если я чего-то и не знала, то могла догадаться; если не догадывалась – значит, это можно было воспринимать, как есть. Всё равно смысла не было ни в чём, как не было и дела, которое бы сдерживало бы меня в русле жизни.

Я всегда боялась воды, но научилась плавать; я никогда не была толстой, но научилась худеть на пятидесяти диетах поочерёдно; я никогда не любила поэзию, но со скуки начала писать стихи… Всегда было что-то, через что хотелось переступить, и всегда это что-то заканчивалось. Постоянным оставалось только одно: бесконечные человеческие проблемы. Казалось, современная цивилизация только и делает, что учится на своих ошибках, спотыкаясь о незнание очевидных вещей. Захотелось ли мне тогда научить её чему-то или просто надоело бесцельно слоняться между мыслями, что мне в очередной раз сделать в первую очередь – освоить изготовление кукол реборн или научиться программировать микроконтроллеры, - я не помню. Помню лишь, что случайно наткнулась в Интернете на статью о фрилансе, и подумала, что это – моё. Я и так была свободна от всего, поэтому капелька свободы занятости мне точно не помешала бы. Заодно это избавило бы меня от редких, но не ставших от этого менее навязчивых, вопросов родственников, оставшихся по ту сторону границу, а чем же я занимаюсь по жизни? Теперь я могла лениво говорить в Skype: «У меня своё дело в Интернете», и вопросы таяли, как дым на ветру.

Было ли у меня это дело? Если ли оно? Как ответить? Я работаю, когда хочу, и занимаюсь первым, что приходит в голову, получая за это и деньги, и возможность ещё один день не думать о своей скуке. Всё, что я впитала когда-то – знания, опыт, информация – медленно вытекают из меня, превращаясь в бесчисленные вереницы предложений, текущих из сайта в сайт, под чужими именами и никами. Кем я только не была здесь: и поэтом, и чиновником, и матерью двоих детей и старым дедушкой с аристократической подагрой. Раньше я избегала людей, теперь я была людьми – всем этим миром, который был для меня не больше, чем сочетанием знаков, причудливой библиотекой Борхеса, хранящей в себе всю информацию, даже ещё никем не созданную. Из меня получился прекрасный юрист и психолог, врач и бухгалтер, диетолог и сантехник. Мне заказывали проекты домов и макеты журналов, приглашали в программы об НЛО и на ток-шоу, чтобы я могла рассказать о тяжёлых годах, проведённых в оккупированной Каддафи Ливии, и искреннее удивлялись, когда я отказывалась придти. Нравилось ли мне это? Нравится ли? Я не знаю. Это дело иногда становится телом бесплотной сети, в которой я растворена каждой своей мыслью, каждой своей идей. Поначалу я боялась дарить их миру; сейчас мне не жалко ничего – на одну подаренную идею, у меня всегда находится две новых. Мысли приходят и уходят, деньги приходят и уходят. Мир меняется вокруг меня, я меняюсь вместе с миром, и каждый из нас по-своему счастлив. Когда я начинаю терять себя, я вновь выхожу на улицу и медленно двигаюсь вдоль новых вкусов, запахов, ощущений. Порой мне кажется, что меня нет; порой я чувствую, что меня слишком много.

У меня нет бизнеса в Интернете, у меня есть дело, у меня есть Я – мои слова, чувства, эмоции. Их хватит на миллион статей, образов и блогов, ярких, уникальных, ни на кого непохожих. И когда я окончательно пойму, что мне больше нечего взять из этого мира и дать ему тоже нечего, я создам свой мир, а потом ещё один и ещё, потому что я не боюсь быть Творцом и может быть хочу стать судьбой для очередной девчонки, которая сейчас рыдает в подушку, не зная, как пережить ещё один день своей прекрасной жизни.

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 10, 2012 7:47 amОтветить с цитатой
Настоящее удовольствие читать человека, который так хорошо владеет словом :thup:

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 10, 2012 7:38 pmОтветить с цитатой
а ты еще хочешь стать матерью? Smile
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

netzoner
Свой
Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщений: 11
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 10, 2012 10:30 pmОтветить с цитатой
Отлично написано! Читается как не пост на техническом форуме, а художественное произведение.
Dedicated Servers in Europe for your business. ICQ: 16-19-seven-four-one-77.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 11, 2012 3:46 pmОтветить с цитатой
Iceberg, спасибо Mad

adamant, я много чего хочу и не хочу одновременно. У меня наверно самая извращённая женская логика в мире: я могу сегодня хотеть одно, завтра - другое. Если я бы сегодня писала этот рассказ, то он мог бы получится совсем иным... кардинально отличным от того, что тут фигурирует. Одно знаю точно: каждый человек ценен сам по себе, а не по тому, сколько у него детей, учёных степеней или денег на банковском счету.

netzoner, я стараюсь писать так, чтобы мне самой нравилось. Получаю от этого удовольствие. Smile

pixel
Профессионал
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщений: 626
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 11, 2012 7:21 pmОтветить с цитатой
Да, да, все верно! Отлично написано! Как книгу читаешь Smile

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 11, 2012 7:30 pmОтветить с цитатой
Вишенка, тогда пошли пить кофе Mad
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

wreb
Свой
Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщений: 1
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 12, 2012 9:43 pmОтветить с цитатой
Я тоже романтик, и путешественник, но все равно мысли опережают действия и при чем на много шагов Smile гоняюсь как могу. Через 5-7 дней израиль (Тель-Авив), потом Тай, а потом не знаю :ks: . Спасибо за рассказ.

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 13, 2012 7:59 amОтветить с цитатой
Вишенка, а в какой стране сейчас обитаешь?

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 16, 2012 11:36 pmОтветить с цитатой
pixel, спасибо. Мне хотелось, чтобы люди читали мою историю, не запинаясь на каждом слове. Smile

adamant, спасибо за столь лестное предложение, да ещё от человека с таким крутым статусом, но... вынуждена от кофе отказаться, поскольку мне давно уже есть, с кем его пить (а то, что я об этом не упомянула - так это я просто стараюсь не вторгаться в чужое личное пространство: о себе писать могу, а вот о любимых людях - считаю не очень этичным).

wreb, удачи Вам в путешествиях! Smile

Coooler, я на границе с Россией обитаю, поэтому ничего интересного всё равно не расскажу. А вот хотела бы, чтобы моя история протекала где-нибудь в районе Средиземного моря - где тепло и солнечно, где растёт прекрасный виноград и стоят старинные замки, и обязательно с привидениями...

puaritanec +
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 2014
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 18, 2012 5:11 amОтветить с цитатой
писательница детектет...а вообще, если серьезно - классно написано :thup:
Самый большой % в крипте: BTC - 17,39%, ETH - 17,39%, USDT - 18,64%

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 18, 2012 10:22 amОтветить с цитатой
2 Вишенка - реально сильно. Ты покорила меня bums
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 21, 2012 11:45 pmОтветить с цитатой
puaritanec, Yahoo!

Longer, приятно слышать такое от победителя другого конкурса историй. Smile

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 22, 2012 10:56 amОтветить с цитатой
Удачи в конкурсе!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 22, 2012 10:00 pmОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):
Удачи в конкурсе!


О! Я смотрю: Вы меня нашли.

Спасибо за доброе пожелание. Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры