АРМАДА
Windows 8: пробуйте, готово!
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 04, 2012 5:26 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Microsoft в этом году повезло. Запуская первую ориентированную на рядовых пользователей превью-версию новой операционной системы, она нечаянно получила возможность сделать это в день, который сам по себе словно бы отмечен знаком свыше. Софтверный гигант обнародовал Windows 8 Consumer Preview Edition (CPE) 29 февраля. Скачать копию продукта прямо сейчас могут все желающие.

«Консюмерскому превью» конечно ещё очень далеко до финальной версии: официальный стабильный релиз Windows 8 ожидается не ранее октября. И всё-таки не нужно быть пророком, чтобы предвидеть, какую волну отзывов спровоцирует выход CPE. Впервые за больше чем год обещаний и рассказов широкая публика получила возможность собственноручно опробовать принципиально новую Windows, а по большому счёту — заглянуть на год вперёд, оценить с чем будет иметь дело компьютерное большинство после релиза Восьмёрки.

Правда ли, что новая ОС нетребовательна к ресурсам и работает сносно даже на PC десятилетней давности? Насколько удобным и в какой степени шокирующим окажется новый пользовательский интерфейс — без окон и пускового меню? Действительно ли удобен тач-интерфейс Windows 8 на ноутбуках с сенсорной функциональностью? Как устроен магазин приложений Windows Store (тоже открытый вчера) и удобно ли будет ставить программы только через него, как предполагает новая политика дистрибуции Windows-софта?

Руководители и рядовые участники разработки Windows 8 проделали огромную работу, подробнейшим образом освещая каждый этап проекта. Но — знаете сами, лучше один раз увидеть.

Переработанный почти до неузнаваемости логотип - уже достаточное предупреждение: пользователям и разработчикам софта для Windows 8 стоит быть готовым менять привычки. Разработчики, помимо прочего, должны будут освоить новый API и привыкнуть отчислять процент с продаж в пользу Microsoft.

О том, какой должна получиться Восьмёрка функционально, речь в прошлом году шла неоднократно, поэтому вряд ли имеет смысл опять останавливаться на каждом свойстве. Новый пользовательский интерфейс (кодовое имя Metro), где привычные «окна» заменены так называемыми тайлами (от англ. tile — черепица), грубыми рабочими зонами, удобными для управления пальцем. Заметный крен в сторону мобильных устройств: Восьмёрка будет работать и на планшетках, в том числе с ARM-процессорами (версия Windows 8 WOA будет предустанавливаться на устройства производителями и будет прямо программно несовместимой с x86-вариантом). Новая модель дистрибуции софта: Metro-приложения можно будет установить только из официального магазина Windows Store.

Но характеристика Windows 8 будет неполной без списка компонент, отправленных «под нож». Помимо окон, кнопки Пуск и спрятанного под нею меню, можно попрощаться с коллекцией программ и сервисов, ранее объединявшихся общим названием Windows Live. Почта WL Hotmail, облачный накопитель WL SkyDrive, «цифровой паспорт» WL ID и прочее будет переименовано (в основном лишено приставки «Live») и интегрировано в операционную систему. Так Windows Live ID превратится в Microsoft Account и станет универсальным пропуском во все приложения и сервисы Microsoft для отдельно взятого клиента. Попрощайтесь и с логотипом. Фигуристый витраж заменён непривычно плоским, резким, монохромным символом. Любопытно, что очень похожее лого компания в своё время разработала для самой первой версии Windows.

Наконец, финальный штрих: весьма необычное место, выбранное для презентации. Microsoft запустила превью-версию новой операционной системы для компьютеров на выставке-конференции Mobile World Congress, посвящённой мобильным технологиям.

Всё это мелочи, из которых складывается проект беспрецедентной важности. Пусть сама Windows 8 расценивается некоторыми критиками как промежуточный этап в эволюции Windows-семейства (первый блин комом!). Запуск её без сомнения станет самым смелым поступком для Microsoft за последние семнадцать лет.

Стивен Синофски, выносивший на руках и Семёрку, и Восьмёрку, теперь - новый фаворит сторонников смещения Балмера. Он эффективен (под его руководством Windows-подразделение Microsoft стало работать как часы), выгрызает бюрократизм волком (процесс сокращения лишних уровней менеджмента даже назвали синофскизацией), и умеет видеть дальше других. Говорят, это он в своё время убедил Гейтса, что Интернет - не игрушка.

После «Девяносто пятой» ни одна версия Windows не была по-настоящему самобытной. XP всего лишь «довела до ума» идеи, озвученные пятью годами ранее. Vista была попыткой исправить слабый от рождения иммунитет. Семёрка в свою очередь исправляла упущения «Висты». И только Windows 8 действительно подведёт черту под семнадцатилетним поиском: её не с чем сравнивать, её нельзя продолжить линией из прошлого. И Стив Синофски совершенно прав, утверждая, что Восьмёрка выводит Microsoft в новое измерение.

Переход на Восьмёрку будет каким угодно, только не лёгким. Мало того, что PC-индустрия в затяжном кризисе. Мало, что конкуренты давно отобрали и поделили рынок мобильных устройств (одних «Андроидов» теперь активируется 850 тысяч каждый сутки), заметно понадкусали перспективный браузерный рынок. Так ещё и сама Microsoft вынуждена перекрывать кислород своим партнёрам: Windows — воздух, которым мы дышим (© Стив Балмер), а Windows 8 способна запускать старые приложения только в ущербном «режиме совместимости».

Чтобы задействовать все возможности нового интерфейса, разработчикам придётся учиться новым трюкам. И времени на эксперименты, как и права на ошибку (кто сказал «Виста»?) нет ни у Microsoft, ни у её партнёров: сражение за компьютерное королевство — треть века бывшее королевством персональных компьютеров — приобретает новые черты и новую степень жестокости.

Верить ли идеологам постперсонального будущего, считать ли планшетки компьютерами, оценивать текущее состояние компьютерного рынка как первый виток после PC — дело ваше. Но невозможно отрицать проявившийся за последний год тренд объединения «серьёзных» операционных систем (для компьютеров) с «несерьёзными» мобильными ОС.

Apple уже толкает Mac OS X и iOS прямым курсом на слияние: не факт, что физически они будут совмещены прямо завтра, но стёртые внешние различия, логический симбиоз — состоявшийся факт. Эрик Шмидт от лица Google там же, на Mobile World Congress подтвердил, что компания намерена объединить Android и облачную Google OS (впрочем, там и объединять-то нечего, суть — Linux). Microsoft тоже недвусмысленно определила судьбу своей Windows Phone — которая станет фактически отпрыском Windows 8.

Пройдёт год или два, и вместо сонма специализированных операционок мы получим три унифицированных платформы, работающие на всём спектре устройств, от серверов до смартфонов. Вертикальная интеграция операционных систем — то самое слияние стационарной и мобильной сущностей — представляется теперь жизненной необходимостью. Единообразие внешнее и внутреннее (средств разработки, пользовательского интерфейса) станет мощным побудительным мотивом для пользователей и разработчиков оставаться верным выбранному лагерю.

Вопрос только в том, чьё знамя предпочесть.
http://i-business.ru/blogs/17818
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры