АРМАДА
Разработана оригинальная теория защиты от морских волн
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 4:26 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сотрудник Калифорнийского университета в Беркли (США) Мохаммед-Реза Алам (Mohammad-Reza Alam) предложил оригинальный способ защиты от волн.

Физической основой методики стала естественная стратификация морской воды: образование более холодного и плотного (нижнего) и относительно лёгкого и тёплого (верхнего) слоёв. При таком разделении волны могут распространяться как по поверхности, так и по границе между слоями.

Идея г-на Алама состоит в том, чтобы преобразовывать потенциально опасные поверхностные волны, подходящие к объекту (скажем, буровой платформе), в «приграничные», а затем, на выходе из защищаемой области, выполнять обратное преобразование. Волны двух упомянутых типов на одной и той же частоте имеют совершенно разные скорости распространения и длины (поверхностные будут опережать «внутренние» по обоим показателям), что открывает возможность передачи энергии от одной волны к другой путём создания волнообразных неровностей на морском дне. Профиль этих неровностей будет определяться соотношением длин преобразуемых волн.
[img]
http://science.compulenta.ru/upload/iblock/d4c/Cloaking.jpg[/img]
Схема, предложенная автором работы. Синим выделены поверхностные волны, красным — «внутренние», чёрным — специально созданные неровности дна. Зелёным обозначена защищаемая область.

Компьютерное моделирование подтверждает надёжность такой схемы. Реальность, естественно, сильно отличается от идеализированной модели, и эффективность метода снизится хотя бы потому, что в обычной морской воде вместо двух чётко выделенных слоёв образуется градиент плотности. Кроме того, поверхностные волны в действительности будут иметь целый набор длин, и для защиты придётся создавать неровности с разными характеристиками.

Впрочем, сложность практической реализации этой идеи не смущает многих коллег г-на Алама. «Думаю, предложенная схема может принести пользу даже в том случае, если будет работать далеко не идеально, — говорит специалист по гидромеханике Марк Перлин (Marc Perlin) из Мичиганского университета. — У неё огромный потенциал».

Полный вариант отчёта опубликован в журнале Physical Review Letters.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

http://science.compulenta.ru/665123/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры