АРМАДА
Нанокомпозитный пломбировочный материал убивает бактерии и в
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 04, 2012 7:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Нанокомпозитный пломбировочный материал убивает бактерии и восстанавливает зубы

В Университете Мэриленда (США) разработана технология, которая, без сомнения, заинтересует дантистов и — особенно — их несчастных жертв (с убитыми энергетиками зубами). Речь идёт о нанокомпозите, который не только может использоваться в качестве пломбы для зубной полости, но и способен уничтожать любые оставшиеся в зубе бактерии, а также восстанавливать (!) его структуру, потерянную в результате распада.

Для большей наглядности по этой ссылке доступен PDF-файл с постерной презентацией новой технологии.

]
Замена старого пломбировочного материала... А новый обещает восстановить потерянную структуру зуба так, что эта изуверская процедура может больше не понадобиться.

Основой нанокомпозита стали наночастицы фосфата кальция, которые и производят восстановительные работы в зубном материале. А ингредиентом, убивающим спрятавшиеся в зубной полости бактерии, являются наночастицы серебра и четвертичный аммонийный азот в паре со щелочным рН, который ограничивает способности бактерий к созданию вокруг себя кислотной среды. Словом, если брать по частям, то ничего нового, кажется, и нет: полезность для зубов кальциевых солей и антибактерицидные свойства серебра известны давно. Да только вот никто ещё не предлагал использовать их в виде наночастиц в зубоврачебном деле. И никто не пытался объединить всё это в одном материале пломбы. Так что всё гениальное, как всегда, элементарно, а главное — лежит на поверхности.

Правда, можно задаться вопросом, а почему бы просто не создать жидкость для промывки рта с теми же компонентами, чтобы в пломбах вообще отпала всякая нужда. Ответ, однако, тоже на поверхности. Даже наночастицы угля подозревают в способности вызывать самые неприятные недуги, что уж говорить о наночастицах серебра, явно склонного к проявлению цитотоксичных свойств (а иначе как бы бактерии погибали?). Чтобы в будущем надеяться на получение разрешения на использование этих наночастиц хотя бы в качестве компонента пломбировочного материала, учёным пришлось начать испытания на животных. И если этот этап пройдёт без осложнений, дальше будут долгие тесты на людях, и лет через 5–10, возможно, материал доберётся до зубоврачебных кабинетов...

Подготовлено по материалам журнала IEEE Spectrum.

http://science.compulenta.ru/677463/

PS Нужно сказать что российская техноология установки одной двух пломб из зеленого нефрита значительно дешевле и эффективней. Пока только в Москве, правда...
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры