АРМАДА
Создан революционный микрочип для высокоскоростной беспровод
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 27, 2012 12:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Создан революционный микрочип для высокоскоростной беспроводной передачи данных

Учёные из Hаньяньского технологического университета и Института инфокоммуникационных исследований (оба — Сингапур) разработали микрочип, обеспечивающий в 1 000 раз более высокую скорость беспроводной передачи данных по сравнению с Bluetooth-связью (стандарта 2.0).


Плата с микрочипом VIRTUS

Изделие под названием VIRTUS использует диапазон миллиметровых волн для пересылки объёмных пакетов данных при небольшом энергопотреблении. Пропускная способность канала связи достигает 2 Гбит/с.

В состав VIRTUS входят антенна, приёмопередатчик, осуществляющий фильтрацию и усиление сигналов, а также процессор с блоками нелинейной аналоговой обработки сигналов, параллельной цифровой обработки и декодирования.

Учёные подчёркивают, что им впервые удалось получить интегрированный трёхкомпонентный чип, работающий на частоте 60 ГГц при малом потреблении энергии. На изделие уже выдано 16 международных патентов.

Предполагается, что чип VIRTUS найдёт широчайшее применение: технология может быть задействована для высокоскоростной беспроводной передачи данных между мобильными устройствами (смартфонами, планшетами и пр.), компьютерами, в системах потоковой трансляции видеоматериалов, игровых многопользовательских платформах и др.

Подготовлено по материалам Hаньяньского технологического университета.

http://science.compulenta.ru/682083/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры