АРМАДА
В России ликвидирована бот-сеть на банковских троянах
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 25, 2012 3:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Управление «К» МВД России утверждает, что ликвидировало несколько ботнетов, использовавшихся для хищения средств со счетов граждан и организаций.



Полиция называет преступника: это 22-летний мужчина, имеющий клички «Гермес» и «Араши». Его мишенью были компьютеры с установленным программным обеспечением «Банк-Клиент». Для заражения использовались троянские программы Carberp различных модификаций. Получив логины, пароли и цифровые подписи, злоумышленник осуществлял платежи «от имени организаций или граждан» на счета фирм-однодневок. Затем деньги переводились на пластиковые карты и обналичивались.

Общее количество инфицированных ПК будто бы достигало 6 млн; бόльшая часть зомби-машин находилась в России. Основная бот-сеть насчитывала 4,5 млн ПК; это, как отмечает полиция, самый крупный из когда-либо обнаруженных и ликвидированных ботнетов на основе банковских троянских программ.

В общей сложности, как заявляют в Управлении «К», похищено более 150 млн рублей. На эти деньги преступник «приобрёл роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие автомашины премиум-класса, а также вкладывался в законно действующие предприятия». Кроме того, «за определённые проценты» он предоставлял доступ к ботнетам мошенникам со всей России — в частности в Ивановской и Самарской областях, в Краснодарском крае, а также в Москве и Петербурге.

Злоумышленник арестован; у него изъята компьютерная техника, носители информации и документы, свидетельствующие о преступной деятельности.

Подготовлено по материалам МВД России.
http://soft.compulenta.ru/688468/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры