АРМАДА
Несколько вопросов по технической части...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 28, 2012 3:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хоть и новичок на данном форуме, только вчера зарегистрировался, но слежу за рубрикой "Вебкам" давно и почти всю ее прочитал.
Недавно, друзья решили открыть свою студию (благо, наши законы не запрещают это, но и не приветствуют) и из простого энтузиазма я решил помочь им с технической стороной.
Я был бы премного вам благодарен если поможете с ответами на некоторые вопросы, на которые ответы я или не нашел, или они были неполные, или стали неактуальными из-за технологического прогресса.
И так...

1. Компьютеры... Исходя и прочитанного, я сделал вывод что 4-х ядерного процессора на 3.2 Ghz хватит. Решил приобрести Intel Core i5. Насчет видеокарты решил не заморачиваться и выбрал встроенную в материнку. А вот, что касается оперативной памяти, так и не понял сколько брать. 4Гб хватит или нужно брать больше? Нужна ли отдельная видеокарта или хватит встроенной?

2. Камеры... Много тем было открыто с данным вопросом, но технологический процесс не стоит на месте и каждый месяц выходит все новые и новые модели.
Выбор пал на 2 модели и не знаю что выбрать:
а) Logitech QuickCam Orbit - данная модель заинтересовала тем что она моторизирована и вращается как горизонтально так и вертикально.
b) Logitech C920 HD Pro - думаю, что известная модель + имеет возможность прицепить к штативу.
c) Sony EVI D-30 - я так и не понял в чем ее популярность и какие преимущества перед остальными...

Что посоветуете выбрать для качественно картинки?

3. Скорость интернета... Выбор встал перед 2-мя пакетами:
100mbps с безлимитным трафиком или 300mbps с 300Гб ежемесячного трафика. Что выбрать из 2-х, учитывая что студия будет на 4 рабочих места.

4. Каким способом раздавать инет? Хотелось бы по WiFi, добавить к каждому приемнику антенну на 5-8dbi, но как скажется на скорости? Или все же желательно через кабель?

5. Есть ли смысл ставить отедльный сервер для раздачи инета, подкл. к openvpn, а также для ведения логово, в частности слежения за моделями?

6. Свет... Получение идеальной картинки в многом зависит от освещения. Какой свет лучше всего использовать? На данный момент, думаю использовать для каждого рабочего места по такому комплекту:
По сторонам (слева и справа) - Софтбокс 60x60, на треноге + лампа на 200W (температура 5800К)
Сверху - софтбокс 40х80 + лампа на 200W (температура 5800К)
+ думаю слегка подсветить снизу зонтиком на просвет. Думаю что таким способом получу мягкий дневной свет.
Как думаете, такого комплекта хватит?

7. Что касается OpenVpn. Я только начал изучать данный вопрос, но может кто подскажет... Глупый, конечно вопрос... Vpn сервер нужно приобретать или можно приобрести сервер, поднять на нем vpn и пустить инет на 4 рабочие машины через него?

Заранее благодарю всех за оказанные ответы и советы по вышеуказанным вопросам.

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 28, 2012 4:32 pmОтветить с цитатой
По поводу света, нечто подобное, по аналогичной схеме:


drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 28, 2012 8:47 pmОтветить с цитатой
1. По моему 4 гб хватит я думаю, сейчас оперативка быстро дешевеет, в крайнем случае потом докупишь дешевле и вставишь планку.
Core I5 отличный проц, правда я попал с Боксовым, какой-то он уж совсем хлипкий и был дикий перегрев. Боксовый хорош тем, что гарантия 3 года, в отличии от Oem, но считаю кулер должен быть другой. Поставил себе Zalman за 900руб идеально тихий и охлаждает хорошо.
Видюху по моему все таки стоит брать, ты сравни цены на дешевую видюху и мать с интегрированной. По моему не много сэкономишь.
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

siinep
Профессионал
Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщений: 713
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 10:42 amОтветить с цитатой
TC, наверное все же не прочитал всю ветку. мнений может быть много, но в основном работают (я про себя) core i5 есть и несколько i3, всё тянет, видюха встроенная, кулера получше выбрал чем предлагались.
по камерам не знаю о 920, не крутил ее еще, хватает 9000 или 900, Орбит у нас уже не продается как как ушел с конвейера уже давно кажется. про соньку это ты начитался старых отзывов, ее преимущество только в PTZ, другими словами крутилка+наклонялка+зуум.
инет нужен где большой траффик исходящий, многие предлагают не симметрию, а тебе именно она и нужна.
инет через вафлю в топку. только провода.
на счет серверов и прочих умных словечек, можешь на всякий случай и дата центр построить. все зависит от объема и целей.
на тему света это у тебя из другой оперы, на хрен пилотный студийный свет использовать при вебкаме ? не путай фото освещение и вебкам.
p.s. кроме технический тебя ждут другие вопросы гораздо сложнее.
но ответь себе на вопрос, а оно тебе надо ?
Никому не верю !
VPN

Pautina
Профессионал
Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщений: 645
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 1:42 pmОтветить с цитатой
siinep писал(а):
TC, наверное все же не прочитал всю ветку. мнений может быть много, но в основном работают (я про себя) core i5 есть и несколько i3, всё тянет, видюха встроенная, кулера получше выбрал чем предлагались.
по камерам не знаю о 920, не крутил ее еще, хватает 9000 или 900, Орбит у нас уже не продается как как ушел с конвейера уже давно кажется. про соньку это ты начитался старых отзывов, ее преимущество только в PTZ, другими словами крутилка+наклонялка+зуум.
инет нужен где большой траффик исходящий, многие предлагают не симметрию, а тебе именно она и нужна.
инет через вафлю в топку. только провода.
на счет серверов и прочих умных словечек, можешь на всякий случай и дата центр построить. все зависит от объема и целей.
на тему света это у тебя из другой оперы, на хрен пилотный студийный свет использовать при вебкаме ? не путай фото освещение и вебкам.
p.s. кроме технический тебя ждут другие вопросы гораздо сложнее.
но ответь себе на вопрос, а оно тебе надо ?



не согласна по поводу преимуществ еви) вы забыли о оптическом зуме ( я думаю тут все в курсе что такое оптический и что такое цифрозум, и в чем преимущества первого?)))))и пульте - упрощаят процесс и делает шоу ярче.
920 вполне ничего себе... поставили их на новеньким моделям... но все же еви лучше, как ни крути.

со всем остальным согласна. И да, еще по свету.. если это будут вебки - то тебе нафиг столько света для лоджика не нужно... а если это будут еви - то бери сразу сотки,а не 30-ки.

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 8:17 pmОтветить с цитатой
Цитата:
на тему света это у тебя из другой оперы, на хрен пилотный студийный свет использовать при вебкаме ? не путай фото освещение и вебкам.



Цитата:
И да, еще по свету.. если это будут вебки - то тебе нафиг столько света для лоджика не нужно...



Да, еще раз осмыслил свою идею насчет света и понял что немного переборщил... Это скорее всего будет издевательство над моделью, когда 2000W долбят прямо в лицо. Даже солярий не нужен.

Цитата:
инет через вафлю в топку. только провода.


Тоже был склонен к этому, но решил посоветоваться, дабы совесть не мучила.

Цитата:
не согласна по поводу преимуществ еви) вы забыли о оптическом зуме ( я думаю тут все в курсе что такое оптический и что такое цифрозум, и в чем преимущества первого?)))))и пульте - упрощаят процесс и делает шоу ярче.
920 вполне ничего себе... поставили их на новеньким моделям... но все же еви лучше, как ни крути.



Сегодня просматривал фотографии разных студий из Румынии. Там вебкам полностью разрешен и студии официально оплачивают налоги.

Так вот, практических на всех рабочих местах стоят именно Evi D-100 на штативе, несколько видеокамер и только в более скромных студиях - веб камеры Logitech 9000.

Правда, еще не вникал в разницу между D-30 и D-100, но не зря D-100 пользуется подобной популярностью. Даже на eBay есть селлеры которые продают данные камеры с пометкой, что данный товар идеален для адалт вебкама.

Также обратил внимание на свет. Практически везде стоит зонт (белый на просвет или золотистый на отражение) на стойке + по 2 лампы 5500К на 200W.




Также, в некоторых комнатах, дополнительно сверху подвешаны 3 светильника (построены в виде треугольника) с 2-мя флюоресцентными лампами + 1 флюоресцентная лампа перед моделью, на уровне лица.

Ода студия даже в качестве источника света выбрала обычные строительные лампы на стойках.

Но вот если выбрать в качестве камеры Sony evi D100, значит особое внимание уже нужно уделять на процессору, а видеокарте и плате видео-захвата? Не подскажите, на какие модели стоит обратить внимание?

Цитата:

инет нужен где большой траффик исходящий, многие предлагают не симметрию, а тебе именно она и нужна.



Это понятно У нас если указывают 100mbps download/upload, то они соответствуют заявленным. Просто не знаю, стоит ли брать 300mbps канал с 300Gb трафиком или можно обойтись 100mbps... Ведь, 300Gb в месяц на 4 рабочие места это мало для круглосуточного видеопотока... И по истечению трафика, скорость падает до 100mbps

Цитата:

p.s. кроме технический тебя ждут другие вопросы гораздо сложнее.
но ответь себе на вопрос, а оно тебе надо ?



Да в том то и дело, что кроме технической части мне оно и не надо. Организация остального уже не моя головная боль. Трудности везде есть, даже если хочется продавать овощи со своего огорода на местном рынке.[img]

siinep
Профессионал
Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщений: 713
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 8:58 pmОтветить с цитатой
конечно будут стоять эви у них, студии когда делались ? в то время и не было хадэшных вебок. во первых не сравнивай тот уровень у румын и свой, у них опыт многолетний и поток моделей, во вторых некоторые студии работают с операторами до сих пор, но это многостаночники, они транслируют хард сразу на все вебкамы, порой даже по 2 камеры на модель идет. свет здесь смешанный, бэк свет обычные лампы накаливания и заполняющий это 2 фотолампы, в обычной продаже их нет практически, зонт на отражение просто направляет свет и бережет глаза модели. суди по теням есть еще верхний свет. ты пишешь про 3 флюоресцентные лампы, это ведь на другой картинке видел ? правда ?
ты точно понимаешь как будет выглядеть цвет кожи модели от той или иной лампы ? сколько света надо для вебок или еви ? дать точный совет вряд ли возможно, все зависит от множества факторов, в том числе метраж комнат и краски стен/потолков, в общем эмпирическим путем. а чтобы не оказаться крайним тебе должны дать техзадание Smile

млд ?
Никому не верю !
VPN

PapaJoeInc
Опытный
Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщений: 318
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 9:29 pmОтветить с цитатой
согласен с siinep, тут только подбирать под каждую комнату отдельно...

у меня везде одинаковые вебки, и одинаково построено освещение, но баланс белого, цветность и контрастность в настройках камер разные в зависимости от комнаты, так как везде разные обои и метраж

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 29, 2012 10:59 pmОтветить с цитатой
siinep писал(а):
конечно будут стоять эви у них, студии когда делались ? в то время и не было хадэшных вебок. во первых не сравнивай тот уровень у румын и свой, у них опыт многолетний и поток моделей, во вторых некоторые студии работают с операторами до сих пор, но это многостаночники, они транслируют хард сразу на все вебкамы, порой даже по 2 камеры на модель идет. свет здесь смешанный, бэк свет обычные лампы накаливания и заполняющий это 2 фотолампы, в обычной продаже их нет практически, зонт на отражение просто направляет свет и бережет глаза модели. суди по теням есть еще верхний свет. ты пишешь про 3 флюоресцентные лампы, это ведь на другой картинке видел ? правда ?
ты точно понимаешь как будет выглядеть цвет кожи модели от той или иной лампы ? сколько света надо для вебок или еви ? дать точный совет вряд ли возможно, все зависит от множества факторов, в том числе метраж комнат и краски стен/потолков, в общем эмпирическим путем. а чтобы не оказаться крайним тебе должны дать техзадание Smile

млд ?



МЛД

По поводу флюоресцентных ламп - да, видел на других фото. Тут: http://www.avcstudio.ro/tur-virtual-romana/
Кому интересно можете просмотреть в виртуальном туре.

Верно, румыны с 2002 работаю легально и опыт у низ хоть отбавляй.
Спасибо с советом по свету. Буду экспериментировать. Как понял, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Благо от фото-студии остались и софтбоксы, и зонты. Уже на месте буду думать что применять и что докупать нужно.

Что касается камер, то жаль что нет возможности в стране их приобрести и протестировать. Только заказывать у буржуев, но, думаю, к тому моменту определюсь с выбором.

siinep
Профессионал
Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщений: 713
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 12:51 amОтветить с цитатой
ты так и не понял, в твоих фото софтах, вернее моноблоках, стоят галогенки (в большинстве случаев), а у них стоят фото лампы сберегающие, это другие цвета и свет. и зонты у них не стандартные а по типу параболлы, хотя это почти роли не играет на пилотном свете. и в студии вообще минидв камеры на адорамовских PTZ. и вот там, на минидв камерах, тоже оптический зум как на соньках.
всякую мелочевку можешь заказывать ЗДЕСЬ, сам там все покупаю, конкретно тебе там есть и лампы и патроны к ним и прочее
Никому не верю !
VPN

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 1:59 amОтветить с цитатой
siinep писал(а):
ты так и не понял, в твоих фото софтах, вернее моноблоках, стоят галогенки (в большинстве случаев), а у них стоят фото лампы сберегающие, это другие цвета и свет. и зонты у них не стандартные а по типу параболлы, хотя это почти роли не играет на пилотном свете. и в студии вообще минидв камеры на адорамовских PTZ. и вот там, на минидв камерах, тоже оптический зум как на соньках.
всякую мелочевку можешь заказывать ЗДЕСЬ, сам там все покупаю, конкретно тебе там есть и лампы и патроны к ним и прочее



Спасибо огромное за ссылку!
Да нет, я разобрался с этим вопросом, просто не правильно выразился. Я имел в виду, что все есть под рукой (те же боксы и зонты) и при случае можно уже экспериментировать по всякому и не нужно глупо и впустую бросать деньги, покупая специально под эти цели. То что лампы не подходят тоже понятно.

prioritet +
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщений: 1858
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 2:50 pmОтветить с цитатой
siinep писал(а):
свет здесь смешанный, бэк свет обычные лампы накаливания и заполняющий это 2 фотолампы, в обычной продаже их нет практически, зонт на отражение просто направляет свет и бережет глаза модели. суди по теням есть еще верхний свет.


Фотолампы в смысле экономки на фото?

siinep
Профессионал
Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщений: 713
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 3:41 pmОтветить с цитатой
prioritet писал(а):
siinep писал(а):
свет здесь смешанный, бэк свет обычные лампы накаливания и заполняющий это 2 фотолампы, в обычной продаже их нет практически, зонт на отражение просто направляет свет и бережет глаза модели. суди по теням есть еще верхний свет.


Фотолампы в смысле экономки на фото?

практичесик да, но мощностью повыше, около 150 ватт каждая.
аналог http://www.amazon.com/Spectrum-Lighting-Photography-Photographic-Accessories/dp/B001ACRHVC
Никому не верю !
VPN

prioritet +
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщений: 1858
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 5:47 pmОтветить с цитатой
Ну я так и понял!Просто я не знал что это фотолампы, их конечно тяжело найти, но не думал , что это их спецназначения.

mokiansoq
Свой
Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 5:59 pmОтветить с цитатой
prioritet писал(а):
Ну я так и понял!Просто я не знал что это фотолампы, их конечно тяжело найти, но не думал , что это их спецназначения.



Сегодня зашел в 2 бытовых магазина, специализирующие на электроосвещение и этих ламп, флуоресцентные E27 куча, начиная от 20$ и выше. Правда мощностью до 100W
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ВЕБКАМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры