АРМАДА
Новая антенна передает данные по Wi-Fi в 200 раз быстрее
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 28, 2012 8:46 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Институт микроэлектроники при сингапурском Агентстве по науке, технологиям и исследованиям разработал первую компактную резонаторно-щелевую антенну, работающую на частоте 135 ГГц.

Антенна усилила передаваемый сигнал в 30 лучше имеющихся аналогов, работающих на той же частоте. Габариты антенны — 1,6×1,2 мм; это самое малое изделие на кремниевой базе, уже сегодня готовое к интеграции с серийными микросхемами.

Кроме того, она на 60–70% дешевле существующих резонаторно-щелевых антенн.

В комбинации с другими компонентами системы приёма-передачи данных в сетях типа «точка — точка», разработанных сингапурцами, она способна поддерживать беспроводную связь со скоростями до 20 Гбит/с, что примерно в 200 раз быстрее самого свежего Wi-Fi-стандарта.

Доктор Ху Санминг, руководивший разработкой антенны, полагает, что его детище, если дело дойдёт до массового производства, имеет определённые преимущества: «Полимерное заполнение внутренних частей антенны позволило более чем на 70% уменьшить её размер и получить рекордно высокое значение коэффициента усиления, равное 5,68 дБ для частоты 135 ГГц. Наполнив внутренности резонатора пластиком, мы смогли создать плоскую поверhttp://science.compulenta.ru/704104/хность для последующей обработки по стандартной технологии, что важно для конвейера».

Кроме того, его группа разработала трёхмерную архитектуру, позволяющую интегрировать антенну со схемой на активных компонентах, с тем чтобы иметь полностью интегрированную беспроводную систему связи в миллиметровом диапазоне с низким уровнем электромагнитных помех.

Инженеры уверены, что и антенна, и интегрированная система найдут широкое применение в Wi-Fi-сетях нового поколения, способных при высокой нагрузке передавать огромное количество информации, включая потоковое видео и иной трафикоёмкий контент.

Подготовлено по материалам A*STAR Research.

[url][/url]
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры