АРМАДА
«Яндекс», возможно, готовит собственный браузер
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 14, 2012 2:31 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания «Яндекс», по информации «осведомлённых источников», намерена разработать веб-браузер. Анонс пакета может состояться до конца года.


Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож (май 2012 года; фото Yuri Kochetkov / dpa / Corbis).

Сообщается, что речь идёт о выпуске интернет-обозревателя для персональных компьютеров и мобильных устройств под управлением операционных систем Android и iOS. Пока не ясно, будет ли это полностью собственная разработка «Яндекса» или продукт на базе уже существующего свободного программного обеспечения.

Предполагается, что выпуск браузера поможет российской компании в продвижении собственных онлайновых сервисов и укреплении позиций на поисковом рынке, прежде всего по отношению к Google. По некоторым данным, обозреватель может быть анонсирован уже в октябре. Другие источники в качестве предполагаемых сроков выхода пакета называют четвёртый квартал 2012-го и первую четверть 2013-го.

В апреле генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож говорил, что в случае необходимости компания готова продвигать собственный продукт. Более того, у поисковика «уже несколько лет существует браузер “Яндекс.Интернет”, построенный на базе открытого кода».

Участники рынка оценивают разработку браузера примерно в $1,2 млн, ещё около $2 млн потребуется на создание мобильных версий.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

http://net.compulenta.ru/707606/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры