АРМАДА
Киберпреступность растет в России угрожающими темпами
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 01, 2012 4:52 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на сообщение Министерства внутренних дел РФ сообщает, что в I полугодии 2012 года количество киберпреступлений в России выросло почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5 тыс. 696.

Согласно распространенным данным, среди киберпреступлений преобладают связанные с созданием, распространением и использованием вредоносных программ, а также с мошенничеством в сети интернет.

Жертвами виртуальных мошенников становятся как коммерческие организации, так и их клиенты. Именно мошенничества являются самыми распространенными преступлениями в IT-среде и их число продолжает расти, говорится в сообщении МВД. Так, за 6 месяцев 2012 года было зафиксировано 1 тыс. 443 таких преступлений. При этом, по оценкам экспертов, реальное число интернет-мошенничеств в несколько раз выше, так как эти преступления характеризуются высоким уровнем латентности.

Кроме того, в МВД отмечают широкое распространение преступлений, совершаемых с использованием банковских карт. «Все чаще преступники используют скимминговое оборудование, позволяющее незаконно получать реквизиты пластиковых карт и создавать их дубликаты. Конечно, осложнить работу скиммеров можно, например, установив на банкоматы антискимминговые устройства, но это весьма затратные мероприятия и не все банки готовы тратить на это деньги», - отмечают в ведомстве.

По предварительным данным, за полгода злоумышленники смогли заработать около 60 млн руб., пострадали юридические лица практически всех регионов РФ. Сотрудникам МВД удалось ликвидировать несколько крупнейших бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». В сообщении министерства отмечается, что на момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 млн., а со счетов граждан и организаций было похищено свыше 150 млн руб.

В отдельную категорию выделяются преступления, связанных с распространением детской порнографии в сетях интернета. Для их предотвращения в ноябре 2011 года стартовала всероссийская операция «Сорняк», которая продолжается и по настоящее время. На сегодняшний день установлено 1 тыс.179 пользователей, распространяющих противоправный контент с территории 61 страны мира. По состоянию на сентябрь 2012 года российскими органами следствия возбуждено 131 уголовное дело на основании материалов, полученных в ходе проведения операции «Сорняк».

http://evrazia.org/news/23558
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры