АРМАДА
Где в мобильном трафе деньги?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 07, 2012 8:38 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Поставил ограничение, чтоб не заспамили топик, да и вообще..

Итак, я хочу понять, где в мобильном трафике деньги?

На данный момент мое понимание в следующем:

1) WAP
Как известно раньше протоколом самым популярным был именно wap. Более тго, wap трафик всегда тарифицировался по другому, нежели gprs или edge. Даже сейчас я захожу на сайты операторов и вижу там расценки на вап траф. Например в тарифе Супер Мтс, понятно от кого, расценки на трафик такие:

Мобильный Интернет
0, 00 руб. - 1 Мб GPRS-трафика с опцией «БИТ Супер МТС»
8, 45 руб. -1 Мб GPRS-трафика
2, 75 руб. -10 Кб WAP-трафика (следовательно мегабайт стоит более 270 рублей).

Как видно, на вап трафике заработок отличный. Я начал копать дальше и узнал, что мобильные операторы банчат этим самым трафиком. Т.е. они делятся собираемой суммой. Следовательно вап сайты, которые предоставляют контент и дают его скачивать по идее получают часть от этой суммы. Понятно, что мелкосайты этого не получают, но видимо есть партнерки по этому делу, и мелкосайты предоставляют, скажем так, чужой контент, который уже учитывается. Один из немногих сайтов, которые заключили договор напрямую с мобдиллерами (операторами) например infon. Итак, уважаемые знатоки, внимание вопрос: получается что wap используется как дайлер... следовательно как идет подобная тарификация, если человек заходит на вап сайт например через 3g? Или в данном случае подобная тарификация не используется? Тогда получается, что вап заработок идет только с тех устройств, что заходят через WAP протокол?

2) Партнерки. Такие, которые выкупают мобильный трафик. (Что они с ним делают дальше?) Либо партнерки, типа wapsyst, которые предлагают свои залоченные программы, которые инициируют отправку СМС для разлочки. Либо, которые предоставляют доступ к контенту за денежку.

3) Реклама через сеть. Например такие брокеры как wapstat. Т.е. вы регистрируетесь там, ставите счетчик, устанавливаете модуль рекламный и вперед. Следовательно эти брокеры зарабатывают как посредники между покупателем трафа и продавцом.

Скажите плиз, что я упустил, где ошибся? ТОлько в этом деньги в мобильном трафе?
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 07, 2012 10:38 pmОтветить с цитатой
Вообще очень интересная статья у меня получилась гыыыы
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 08, 2012 11:33 amОтветить с цитатой
Делаю моб трафик по приложениям и лью напрямую на эти самые приложения. Чисты траф с мобил по скачке какого-то там JImm дает 100$ с 1к. Но такого трафика не очень много, по 10к в сутки например делать никак не получалось (конечно дело в кеях еще).
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 08, 2012 11:43 amОтветить с цитатой
Цитата:
Партнерки. Такие, которые выкупают мобильный трафик. (Что они с ним делают дальше?) Либо партнерки, типа wapsyst, которые предлагают свои залоченные программы, которые инициируют отправку СМС для разлочки. Либо, которые предоставляют доступ к контенту за денежку.


Слышала, Яндекс уже давно на это ругается

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12778

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 08, 2012 12:49 pmОтветить с цитатой
Апдейт, мой первый пункт насчет вапа не актуален. Билайн и Мегафон давно отменили премиум тарификацию для вап трафика. Остался МТС, но и они вырубают эту штуку в скором времени. Остается вопрос, а банчат ли они таким образом 3г и жопорезом или еджем? Ну это более риторика.
spomoni, как я понял тут речь как раз и идет о лоченых прогах, которые просят за себя СМС. Да там конврет должен быть неплохой.

Claudia, понятно, что ругаются. Ну это лучше чем винлоки SmileSmileSmileSmile

Итак остается только 2 пункта. Партнерки которые выкупают траф. Куда они девают его дальше? Т.е. как монетизируется этот траф, ведь он реально дорогой стал последнее время. Про рекламные сети не говорю, там все в принципе ясно.
Коненчо с вапом было бы очень интересно, прям дайлеры конкретные Smile Флешбек Smile
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Ron + +
Свой
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщений: 77
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 08, 2012 7:07 pmОтветить с цитатой
Claudia писал(а):
Цитата:
Партнерки. Такие, которые выкупают мобильный трафик. (Что они с ним делают дальше?) Либо партнерки, типа wapsyst, которые предлагают свои залоченные программы, которые инициируют отправку СМС для разлочки. Либо, которые предоставляют доступ к контенту за денежку.


Слышала, Яндекс уже давно на это ругается

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12778




Ну не обязательно же редиректы должны быть вредоносными.
В момнет становления мобильных сайтов, как раз только редиректом и получали этот траффик. А потом уже через банеры и т.д.

Главное, чтобы конечный продукт был белым и чистым. И юзер получал доступ к контенту.
Новый подход к конвертации мобильного траффика. Конвертим даже Ирак!!!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2012 11:29 amОтветить с цитатой
Хорошая тема, NikoShark :thup:

Тоже интересно, где конвертить мобильных юзеров.
У меня вот такая картина (1\5 ру, моб.траф):



Если бы это был бурж.траф, то можно было бы конвертить у Рона или на Джуси полить.
Но под ру-траф знаю только вредоносные смс-наебки, вроде Манисист и Вапостап (обновите Флеш Плеер за СМС, ваш телефон заблокирован и т.д.).
Есть в Рунете какие-то белые интересные решения? Просто, на обычные баннеры мобильные юзеры не кликают. Хз что им предложить. Продавать скупщикам, которые этих юзеров на те же "обновления Оперы" отправят - не хочется. И через htaccess редиректить уже не айс, потеря позиций, просадка трафа.
Спасибо Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2012 11:36 amОтветить с цитатой
Согласно статистике liveinternet, доля мобильного трафика в рунете выросла в 2,5 раза за год

Май 2011 — 4.4% (2 753 152) уникальных посетителей в сутки
Июнь — 5% (3 047 934)
Июль — 5.6% (3 305 192)
Август — 6.2% (3 762 752)
Сентябрь — 6.6% (4 358 319)
Октябрь — 7% (4 857 274)
Ноябрь — 7.5% (5 170 890)
Декабрь — 7.9% (5 630 593)
Январь — 8.2% (5 907 895)
Февраль — 8.9% (7 062 003)
Март — 10.1% (8 140 585)
Апрель — 11.1% (8 851 709)

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2012 3:17 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Но под ру-траф знаю только вредоносные смс-наебки, вроде Манисист и Вапостап (обновите Флеш Плеер за СМС, ваш телефон заблокирован и т.д.).
Есть в Рунете какие-то белые интересные решения?



Grattis позиционирует себя как белый, прозрачный проект.

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 20, 2012 3:32 pmОтветить с цитатой
Будущее за мобильным Интернетом. Гугл не просто так старается, чтобы на большинстве мобильных устройств устанавливалась его операционка – Андроид. Shout

Ashhbben + +
Профессионал
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщений: 782
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 20, 2012 8:09 pmОтветить с цитатой
По рунету лейте на Moblave это адалт партнерка, но конверится ЛЮБОЙ траф
Сливай мобильный траф сюда! Лучшее предложение в мире! Принимаем все страны! Даже Китай

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 22, 2012 5:56 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 20 сообщений.
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 22, 2012 6:16 pmОтветить с цитатой
NikoShark, у Яндекса есть отдельная выдача для мобильных, у меня с моб.выдачи по другим кеям приходят, есть отличия.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 23, 2012 3:49 pmОтветить с цитатой
к мобильным планшеты уже причислили?
рекламная подпись (в PM)

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 23, 2012 5:48 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 20 сообщений.
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры