АРМАДА
NASA построит базу за обратной стороне Луны
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 09, 2012 4:34 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства намерено построить базу за обратной стороной естественного спутника Земли - Луны.

До последнего момента информация об амбициозном проекте держалась в секрете, так как исход президентских выборов стал ясен только 7 ноября. Демократ Барак Обама, победивший на выборах, является сторонником этого проекта, в то время как его соперник республиканец Митт Ромни активно выступал за сокращение бюджетных расходов, в том числе и на науку.

По словам эксперта NASA Джона Логдона, космическая станция будет расположена в нескольких десятках тысяч километров от поверхности Луны в точке либрации - там, где величина и направление сил, действующих на объект со стороны Земли и Луны, таковы, что он остается неподвижным относительно обоих небесных тел.

Расположена станция будет в той из пяти возможных точек либрации, которая находится за обратной стороной Луны, невидимой с Земли. Согласно расчетам, это позволит существенно сократить затраты.

«Станция позволит не только вести наблюдения за Солнечной системой, но и осуществить полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, а впоследствии - к Марсу», - рассказал эксперт.

В планах ученых осуществить полет к поясу астероидов к 2025 году и пилотируемый полет на Марс в 2030-х годах.

Лондон добавил, что победа Обамы на выборах означает, что агентство получит финансирование, необходимое для разработки станции. Бюджет NASA на 2012-2013 годы составляет 17 млрд долларов.

По материалам: «РБК»,

HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры