АРМАДА
Cray представила суперкомпьютерную платформу нового поколени
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 11, 2012 3:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания Cray анонсировала систему XC30 — свою самую передовую платформу для высокопроизводительных вычислений.

Суперкомпьютерная система Cray XC30 (изображение производителя).


Разработчики говорят, что в XC30 применены инновационные технологии управления питанием и охлаждения. В основу комплекса положены серверные процессоры Intel Xeon серии E5-2600 и система внутренних соединений Aries.

Благодаря хорошей масштабируемости платформа XC30 в максимальной конфигурации способна объединять свыше миллиона вычислительных ядер. Теоретическая производительность в этом случае может превысить 100 петафлопсов (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду). Это впятеро больше быстродействия недавно запущенного суперкомпьютера Titan, смонтированного в Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE). «Титан», оснащённый в общей сложности примерно 300 тыс. вычислительных ядер и почти 19 тыс. карт Tesla, обладает мощностью в 20 петафлопсов.

В перспективе системы семейства Cray XC будут предлагаться с сопроцессорами Xeon Phi на архитектуре Many Integrated Core (MIC), а также с ускорителями Tesla на архитектуре Kepler.

Cray уже получила ряд заказов на XC3. Суперкомпьютеры на новой платформе, в частности, получат швейцарский Национальный суперкомпьютерный центр (CSCS), Национальный научно-вычислительный центр энергетических исследований США (NERSC) в Беркли и Центр высокопроизводительных вычислений Штутгартского университета в Германии (HLRS).

Подготовлено по материалам Cray.

http://hard.compulenta.ru/719940/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 12, 2012 1:31 pmОтветить с цитатой
Решили тоже барыжить биткоинами? Wink
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры