АРМАДА
Минобороны России вернулось к разработкам боевого лазера
Новая тема Написать ответ

Shkiff +
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 3227
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 13, 2012 3:45 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Министерство обороны РФ решило вернуться к разработкам боевых лазеров. Военное ведомство поручило трем предприятиям российского ОПК создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ОПК.

По данным издания, такое техзадание получили концерн ПВО "Алмаз-Антей" в Москве, Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма "Химпромавтоматика".

По данным "Известий", ТАНТК приступил к модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76. Самолет находится на заводском аэродроме под Таганрогом.

Сама лаборатория существует с 1991г., оставшись единственной из двух, созданных в советское время. В ней проводились эксперименты по ослеплению оптических головок самонаведения вражеских ракет, однако в 2011г. работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Оборудование пришлось частично демонтировать.

Сейчас деньги нашлись, заявил информированный источник. Оптическая установка получит более мощный лазер, а летающая лаборатория будет полностью модернизирована.

"Самолет не летал два года, его нужно привести в порядок. Ориентировочно работы по модернизации самолета будут вестись весь 2013г. при условии стабильного финансирования. Параллельно совместно с "Алмаз-Антеем" начнем монтаж новых блоков лазерной установки. Надеюсь, поднять машины в небо и приступить к исследованиям получится уже в следующем году", — сказал представитель ТАНТКа.

По его словам, опытно-конструкторские работы (ОКР) возобновляются сейчас на более высоком техническом уровне. Задачей прежней модификации летающей лаборатории было ослепление и временное выведение из строя оптических систем спутников на всех типах орбит. Работы по созданию установки завершились в 2009г., изделие успешно прошло испытание. Сейчас на его основе будет создан комплекс с модернизированным лазером для уничтожения воздушных целей.

"Лазер будет прожигать врага высоким выделением тепловой энергии. Он должен действовать в воздушном и безвоздушном пространствах. Лазеры рассматриваются как перспективное вооружение беспилотных гиперзвуковых летательных аппаратов или космических платформ", — сообщил собеседник "Известий".

Лазер 1ЛК222 является основой всей системы "звездных войн". Система имеет кодовое наименование "Сокол-Эшелон" и разработана концерном "Алмаз-Антей" и КБ "Химпромавтоматика". Воронежцы занимаются самим лазером, а москвичи — комплексами управления и наведения. Эксперименты с отдельными узлами и системами не прерывались, и фактически лазер готов в наземном варианте, утверждают информированные источники.

Стоит отметить, что условия работы системы в воздухе отличаются от наземных. Многое зависит от того, как отдельные элементы системы заработают при перепадах давления, температур, перегрузках. Неясно пока, какой самолет будет носителем лазерного оружия — транспортный или бомбардировщик.

Глава института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что аналогичные работы в США едва ли успешнее отечественных. "Их лазеры заточены на перехват огромных баллистических ракет на разгонном участке траектории, и это требует большой мощности и габаритов лазерной установки, которую размещают на Boeing-747", - пояснил эксперт.

"Не представляю, как перехватить МБР, которая разгоняется за очень короткий промежуток времени. Лазер — очень капризная штука, чувствителен к работе в атмосфере, а при облачности значительно теряет в мощности", — сказал А.Коновалов. По его мнению, для прожигания массивных объектов требуются большие габариты лазерных установок, в том числе гигантские аккумуляторы.

А.Коновалов считает, что работу над боевыми лазерами нужно продолжать. "Американцы, например, намерены оснащать ими корабли, где места побольше, чем на самолете", - говорит он. Вместе с тем эксперт скептически настроен по отношению к данному виду оружия: он не верит, что в ближайшем будущем будут созданы эффективные "лучи смерти".

Однако независимый эксперт, один из авторов книги "Новая армия России" Антон Лавров не согласен с А.Коноваловым. Он напомнил, что разработкам методик ослепления и вывода из строя электронных систем противника около 30 лет. Для прожигающего эффекта необходимо значительное увеличение мощности, а также кардинальное улучшение фокусировки лучевых пучков, пояснил А.Лавров.

"Возможно, какие-то успехи в этой сфере появились, раз речь зашла об уничтожении ракет. На момент развала СССР мы немного опережали в этой области американцев, и сейчас отставание не столь катастрофическое, как в других аспектах обороны", - уверен эксперт.

top.rbc.ru/society/13/11/2012/824736.shtml
Фарма Партнёрка с отличным конвертом!!!

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 14, 2012 7:38 amОтветить с цитатой
Не дают покой Звездный войны? :nah:

Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры