АРМАДА
Сдержать парниковый эффект, скорее всего, не удастся
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 03, 2012 5:19 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Шансы на то, что глобальное потепление удастся удержать на уровне двух градусов от доиндустриального уровня, стремительно тают. Согласно изысканиям международной исследовательской группы, выбросы углекислого газа в текущем году составят 35,6 млрд т, что на 2,6% выше показателя 2011-го и на 58% — 1990-го.

В среднем эмиссия росла в 1980-х на 1,9% в год, в 1990-х — на 1,0%, а с 2000 года — аж на 3,1%. С начала промышленной революции уровень углекислого газа вырос на 41%, и ожидается, что к концу столетия он удвоится с катастрофическими последствиями для климата.


География выбросов по данным на 2010 год (полная версия здесь).


Недавно Всемирная метеорологическая организация объявила, что в 2011 году уровень парниковых газов в атмосфере поставил новый рекорд. Концентрация двуокиси углерода достигла 391 пропромилле. При этом на CO2, по оценкам составителей ежегодного отчёта Greenhouse Gas Bulletin, приходится 85% так называемого радиационного прогрева, результатом которого и становится глобальное потепление.

Между тем в Дохе (Катар) завершилась первая неделя Восемнадцатой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 1Cool. В энный раз г-да заседающие говорят о недопустимости потепления выше двух градусов и необходимости радикального сокращения выбросов. Но, как с горечью признала Коринна Ле Кер, директор Центра исследований климатических изменений Университета Восточной Англии, никто не желает прислушиваться к мнению учёных.

Кристина Фигерес, исполнительный секретарь конвенции, отметила на одном из заседаний, что о новом международном соглашении не может быть и речи, пока каждая страна не начнёт принимать меры по сокращению выбросов на местном уровне. С этой точки зрения ситуация может порадовать только пессимистов: в промышленно развитых странах эмиссия парниковых газов медленно снижается (из-за экономического спада, переноса производства в развивающиеся страны, распространения альтернативных источников энергии и перехода на добычу природного газа методом гидравлического разрыва, что делает этот энергоноситель более дешёвым, чем уголь), но это снижение более чем компенсируется активным ростом выбросов в развивающихся странах вроде Китая и Индии, которые по-прежнему делают ставку на самое «грязное» топливо — уголь. В 2011 году его использование выросло более чем на 5%.

Результаты исследования опубликованы в журналах Nature Climate Change и Earth System Science Data Discussions.

Подготовлено по материалам Би-би-си и New York Times.

http://science.compulenta.ru/725300/

PS Выходит что экономический кризис нужен хотя бы для уменьшения влияния техники на биосферу.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры