АРМАДА
Как разделить чёрную дыру на части и стоит ли это делать?
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 10, 2012 3:10 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Второе начало термодинамики чёрных дыр запрещает уменьшение поверхности чёрной дыры (ЧД). Любое разбиение ЧД на меньшие по размеру эту поверхность уменьшит, что запрещает вышеупомянутое начало.

Математически всё это сводится к тому, что если А > 0, B > 0 и А + B = С, то А² + В² ≥ С² не имеет решений (как всегда, словосочетание «не имеет решений» не стоит понимать буквально, но в физических целях так оно и есть).

В общем-то, примерно так же дело обстоит и геометрически: если есть три угла, причём третий — сумма двух первых, то треугольник с любым из углов, превышающим 90˚, не выстроится (уточним: нормальный треугольник, а не вырожденный).


Даже в самом неплодовитом случае столкновение двух ЧД равной массы может (?) закончиться рождением трёх ЧД. О «самом плодовитом варианте» лучше даже не задумываться. (Иллюстрация Johannes Koelman.)

Однако голландский физик Йоханесс Коэльман (Johannes Koelman) полагает, что можно попробовать разбить ЧД, если вовлечь в этот процесс другую ЧД. Кстати, вариант не слишком теоретический, скорее очень жизненный и практический: столкновения ЧД должны происходить довольно часто. Именно такая судьба, как считается, ждёт и нашу сверхмассивную ЧД Стрелец А* через несколько миллиардов лет, когда Млечный Путь встретится с галактикой Туманность Андромеды.

Исследователь сосредоточился на таких столкновениях, в ходе которых не продуцируется и не теряется энтропия — чтобы избежать возможных дальнейших проблем с термодинамикой.

Тогда вырисовывается совсем иная картина:

С1 + C2 = A1 + A2 + ... An

С²1 + C²2 = A²1 + A²2 + ... A²n

С1 и C2 здесь — массы изначальных сталкивающихся ЧД, а A1 + A2 + ... An — массы образующихся при этом столкновении новых ЧД. Легко видеть, что решений здесь может быть не просто много, а весьма много. Среди них есть и тривиальные (1, 1; 1, 1), и нетривиальные, из которых даже наименьшее (3, 3; 4, 1, 1) подразумевает, что две ЧД с условными массами 3 и 3 порождают при столкновении три ЧД массой 4, 1 и 1.

Разумеется, на деле таких возможностей больше: (13, 13; 16, 9, 1), (21, 21; 25, 16, 1) — и, в принципе, любой может продолжить этот ряд очень далеко.

Но это всё ещё цветочки: фактически две ЧД неравной массы могут распадаться на четыре новые ЧД: (6, 4; 7, 1, 1, 1), (10, 5; 11, 1, 1, 1, 1) и так далее. На деле количество результирующих ЧД должно быть почти бесконечно. С двумя ЧД равной массы ситуация сходная: (1, 1; 1, 1), (3, 3; 4, 1, 1), (9, 9; 12, 4, 1, 1) — и, как в «Казачьей раздумчивой», «пока степь не кончится». Что интересно, в последнем сценарии не менее 29,3% всей массы двух исходных ЧД превращается в огромное количество весьма маломассивных ЧД.

Как все эти, на первый взгляд, досужие рассуждения голландского физика расценивать? Без сомнения, есть только один правильный ответ. Да, это провокация. Более важен другой вопрос: является ли это математическими или физическими возможностями? Иными словами, нет ли каких-то конкретных физических механизмов, которые препятствуют такому, мягко говоря, катастрофическому сценарию? Ведь если таких сдерживающих механизмов нет, то и недавнее столкновение Млечного Пути с карликовой галактикой и будущее столкновение его же с Туманностью Андромеды должны привести к рождению неисчислимого количества ЧД с не вполне приятными последствиями для Галактики в целом. Кроме того, учитывая предполагаемое количество таких столкновений в истории Вселенной, число малых (чуть ли не бесконечно малых) ЧД, образовавшихся за последние 12 млрд лет, должно быть невероятно большим. Скажем, оно запросто может превышать количество звёзд во Вселенной, и это ещё сдержанная оценка.


Сейчас считается, что при столкновении ЧД могут только сливаться. Если расчёты г-на Коэльмана верны, то, даже если масса крупнейшей результирующей ЧД растёт, попутно образуется множество мелких ЧД. (Илл. VU.)

Сам Йоханесс Коэльман называет событие, которое последует после столкновения СМЧД в центре нашей Галактики и Туманности Андромеды, «душем из чёрных дыр», и он, возможно, прав. Стоит только добавить, что рождённые в таком столкновении дыры могут приобрести значительную скорость и «разлететься» не только по ядру будущей Млекомеды, но и практически на всю грядущую галактику.

Впрочем, здесь есть и другой небезынтересный момент. Если такой «душ» может случиться, то он случался миллиарды раз в истории Вселенной. Значит, она теоретически наводнена малыми ЧД, часть из которых (меньше определённой массы) со временем испарится и взорвётся, а часть, несомненно, по массе очень значительная (в принципе, больше массы всех звёзд в целом), всё ещё существует. Но где они, все эти нестройные бесчисленные колонны ЧД? Почему наши наблюдения не показывают такой картины?

На деле все вышеперечисленные вопросы — лишь верхушка айсберга. Ибо если подход г-на Коэльмана верен, то мы смотрим на Вселенную слегка не под тем углом (одна эволюция ЧД и квазаров чего стоит). Кстати, он обещает в ближайшее время рассмотреть физическую сторону проблемы — иными словами, доказательно исследовать вопрос о том, происходит ли всё описанное на практике или является лишь математической игрой. Мы будем следить за его провокациями — с непременным последующим разоблачением, само собой.

Подготовлено по материалам Hammock Physicist.

http://science.compulenta.ru/726740/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры