АРМАДА
Китай намерен ужесточить контроль над Интернетом
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 15, 2013 5:16 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Власти Китая, по сообщениям веб-источников, подумывают о законах, призванных «обуздать распространение в Интернете слухов и пошлости»

В начале года в КНР вступили в силу правила, обязывающие микроблогеров зарегистрироваться с указанием реальных идентификационных данных. Сделано это «для защиты интересов веб-пользователей и улучшения доверия в Сети». Мера, как полагают власти, «не только не повредит развитию микроблогов, но и позволит улучшить подобные сервисы». Если подписчик отказывается предоставить паспортные данные и номер телефона, публиковать сообщения и оставлять комментарии он не сможет.

Предлагаемые на этот раз правила обяжут пользователей удостоверять свою личность при заключении любых соглашений на получение услуг доступа в Сеть. Речь идёт как о фиксированных линиях, так и о мобильном интернет-доступе. Пока не совсем ясно, как будут реализовываться новые меры на практике. Наблюдатели отмечают, что жители Китая и сейчас обязаны предоставлять документы при подписании контрактов с интернет-провайдерами.

Так или иначе, любые дополнительные ограничения, по мнению пользователей, негативно отразятся на развитии интернет-сферы и ещё сильнее ограничат свободу слова. Уже сейчас веб-компании в КНР применяют специальные программные инструменты для мониторинга контента, блокировки и удаления сообщений «неприемлемого содержания». Фильтруются и уничтожаются «политически несознательные» посты, «провокационные публикации» и пр.

Подготовлено по материалам Рейтер.

http://net.compulenta.ru/729551/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры