АРМАДА
Статья! 10 способов создать инфографику.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 13, 2013 8:18 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Привет! Меня зовут Минанда Ренш и я работаю менеджером по продукции в SEOmoz и просто обожаю визуальные способы коммуникации. Коммуникация посредством визуальных образом является одним из наиболее эффективных способов донести идеи и рассказать о своем продукте. Наша команда очень часто использует этот способ при разработке новых проектов.

Я подготовила список из 10 сервисов, которые помогут вам нагляднее представить ваши задумки. Если вам есть что добавить, буду рада вашим комментариям.

Инструменты для создания простой инфографики и визуализации данных.

1. Piktochart
Piktochart это онлайновый сервис с 6 бесплатными темами (и большим выбором платных) для создания простой визуализации. Вы можете легко перемещать фигуры и изображения и использовать различные настройки. Вы так же можете добавлять различные виды диаграмм из CSV (или ввести их вручную). Полученные данные можно экспортировать в PNG или JPG. Примечание: при использовании бесплатной версии, на изображении добавляется водяной знак Piktochart.



2. Easel.ly
Easel.ly еще один бесплатный онлайн сервис для создания инфографики. К сожалению, здесь нет возможности создать инфографику используя собственные данные, однако он прекрасно подходит для концептуальной визуализации и передачи информации. Отличается простым интерфейсом и хорошей подборкой тем. Эти темы включают различные виды: блок-схемы, графики, диаграммы... Имеет хорошую подборку объектов (люди, животные, иконки, пейзажи...) и фонов. Даже в бесплатной версии у вас есть возможность добавлять собственные изображения. Результат доступен в в формате JPG. Несмотря на то, что это бета версия, все работало без проблем.



3. Infogr.am
Отличается приятным, удобным интерфейсом и подборкой красивых тем. Позволяет создавать графики с использованием ваших данных. Есть возможность выбрать из 31 вида диаграмм, некоторые из них выглядят действительно классно: гистограммы, графики, линейчатые диаграммы... Есть функция добавления своего видео и картинок. Результат можно опубликовать на сайте Infogr.am и добавить себе на сайт (я так и не нашла возможности скачать). Пока что это тоже бета версия.





4. Visual.ly
Сервис Visual.ly (авторы таких инструментов тяготеют к домену ly) интегрирован с социальными сетями позволяет проанализировать данные с Twitter или Facebook. Можно построить диаграммы Венна, сравнить аккаунты и визуально анализировать хэштеги. К сожалению, нет возможности настроить под себя. Зато, есть раздел где можно связаться с дизайнером, специализирующемся на инфографике и попросить совета. Так же, на сайте можно найти множество прекрасных образцов инфографики, которые можно использовать в качестве источника вдохновения. Есть и настоящие шедевры.



5. Tableau

Десктопное приложение для создания бесплатных визуализаций. Нужно скачать программу. После этого можно загружать туда данные в виде таблиц или в формате CSV и на их основе создавать интерактивный контент в виде тепловых карт, диаграмм или другого. Работает только с Windows. Можно посмотреть галерею работ или узнать больше о том, как она работает.



Бонус! Нужен более сложный инструмент?

На сайте Datavisualization.ch есть прекрасная подборка программ, библиотек и фреймворков для создания более сложных и интерактивных презентаций на основе ваших данных.




Инструменты для создания диаграмм и прототипов.

6. OmniGraffle
Еще одно десктопное приложение, которое я часто использую в работе. Обладает интуитивно понятным интерфейсом и отлично подходит для детального прототипирования. Можно полностью менять вид объектов и создавать инфографику, отвечающую вашим нуждам. На сайте можно найти много бесплатных шаблонов для прототипирование мобильных и веб-интерфейсов и создания архитектурных диаграмм. Недостаток — она платная. $99 за обычную версию и $199 за профессиональную. Кроме того, она доступна только для Mac.



7. Balsamiq
Позволяет создавать простые диаграммы интерфейсов. Ее стоимость $79 но можно обойтись и бесплатной демо версией.




Другие инструменты визуальной коммуникации

8. Создание видео.
Серия роликов от RSA Animate (иллюстрации CognitiveMedia) прекрасный пример того, как визуальные образы дополняют основную идею. Вы можете нанять иллюстратора или самому рисовать схемы во время объяснения материала в стиле Whiteboard Friday.



9. TimelineJS
TimelineJS использует таблицы Гугла и ссылки на YouTube, Flickr, Twitter, Sound Cloud и другие соц. сервисы для формирования временной диаграммы. С его помощь можно создавать интерактивные истории компании или отдельной отрасли.



10. Present.me
Present.me помогает создать видео презентацию с вашим участием. Параллельно, на второй половине экрана транслируются заранее подготовленные слайды. Благодаря этой программе, люди, работающие удалённо, могут наглядно представить свои идеи и разработки.



Планирование инфографики.

Вы теперь знаете достаточно инструментов для создания инфографики, одноко прежде чем вы рьяно приступите к работе и начнете создавать радиальные и пузырьковые гистограммы, следует набросать план работы. Вот несколько советов по планированию.

1. Учимся на чужих примерах.

Если вы никогда прежде не работали с инфографикой, можно посетить специализированные сайты и посмотреть работы других.

Visual.ly
Informationisbeautiful.net
Datavisualization.ch

2. Разберитесь в видах графиков и их отличиях.

Способов наглядно представить данные существует бесчисленное множество. Сайт IBM опубликовал список видов графиков с примерами и пояснениями, когда их лучше использовать. А на Visual-literacy.org можно найти Периодическую Таблицу Визуализации со всеми видами графиков, которые вы только можете вообразить.

Ниже, в качестве примера я привела несколько распространенных тем.

Юмор и социальное комментирование: различные обзоры о человечестве, вине, длине бород...



Связи и отношения: показать пропорции, различия...



Схема этапов принятия решения: уточнить цели и способы их достижения.



3. Собственно планирование.


Вот несколько советов, которые помогут спланировать вашу визуализацию:

    1. Определите свою цель. Что должны вынести пользователи после просмотра? Какие их дальнейшие действия? Что они должны чувствовать?

    2. Выберите в какой форме представить вашу идею. Это может быть мозговой штурм: соберите команду творческих людей и в течение 30-60 минут записывайте все возможные идеи. Не концентрируйтесь на чем-то одном. Соберите всю имеющиюся информацию и подумайте, как ее лучше представить (в виде графика, схемы, диаграммы...).

    3. Используйте чужой опыт (выше я приводила примеры сайтов, где можно черпать вдохновение).

    4. Остановитесь на 1 идее и постройте модель (прототип). Инструменты у вас уже есть. Покажите ее нескольким людям и спросите их мнение.

    5. Создайте график с помощью инструментов, перечисленных выше. Дизайнеров, специализирующихся на создание инфографики можно найти на следующих сайтах: Freelancer, 99 designs, Designcrowd, Elance, Odesk, Nowsourcing, Columnfive, Infog8 и Mikewirthart.

    6. Начните ее продвигать! В статье Джастина Бриггса можно найти немало способов прорекламировать свою инфографику.


Оригинал статьи на английском языке: http://www.seomoz.org/blog/10-tools-for-creating-infographics-visualizations
Место для Вашей рекламы!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 15, 2013 9:48 amОтветить с цитатой
Еще одна статья про инфографику http://www.armadaboard.com/topic42338.html

Еще инструменты для создания.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры