АРМАДА
Итоги World Press Photo 2013
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 19, 2013 3:17 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Подведены итоги ежегодного конкурса World Press Photo. Как всегда, предпочтение в основном отдано фотографиям из «горячих точек», снимкам, сделанным с риском для жизни, кадрам, на которых боль, страдание, смерть. Но таковы наши новости, наши проблемы: по-прежнему люди убивают друг друга, по-прежнему живут в нищете, по-прежнему не могут справиться с губительными ребяческими страстями. Фотожурналисты просто фиксируют то, что видят.

Победителем-2013 и обладателем первого места в категории «Экстренные сообщения. Одиночные снимки» стал швед Пауль Хансен из газеты Dagens Nyheter. В 2010 и 2013 годах он признавался лучшим фотожурналистом года организацией POYI, семь раз становился фотографом года в Швеции, дважды получал первый приз от NPPA. На его новой работе мы видим похороны в Сирии после того, как город обстреляли повстанцы. На первом плане — тела двухлетнего Сухаиба Хиджази и его старшего брата Мухаммада. Во вторых рядах несут тело их отца Фуада. Мать лежит в больнице. Процессия идёт прямо на зрителя, и в кадре — очень разные лица, своего рода слепок настроений Сирии образца ноября 2012 года. Кто-то не может поднять заплаканные глаза в камеру, кто-то вскидывает руки, словно клянётся отомстить, а кто-то спрашивает нас: «Почему, вопреки всем выступлениям с высоких трибун и конвенциям, в играх взрослых продолжают гибнуть дети?»
PS Именно Сирии, а не Газы как утверждают продажные СМИ


Лучшей серией фотографий в категории «Экстренные сообщения» признана «Газа» Берната Арманге из «Ассошиэйтед Пресс». И снова — кадры об очередном эпизоде арабо-израильского конфликта. После того как какие-то варвары выпустили по Израилю несколько ракет, страна, считающая себя цивилизованной и демократической, ответила тем же. Убитые и покалеченные люди, горе оставшихся в живых, работающие на износ медики — цена, которую обе противоборствующие стороны готовы заплатить за успешную политическую карьеру, представляя дело так, словно идёт непримиримая вражда двух народов. Нет, народы только плачут и молятся.


В марте 2012 года сирийский город Идлиб подвергся обстрелу со стороны правительственной армии. Муж и двое детей Аиды были смертельно ранены. Она выжила и идёт на поправку. Но как теперь жить? Она пока не знает ответа на этот вопрос. Родриго Абд («Ассошиэйтед Пресс») получил за эту фотографию первое место в одиночной категории «Новости общего плана».

«Сирия в осаде» — так назвал свою серию Алессио Роменци (Италия), работавший для журнала Time и взявший главный приз в категории «Новости общего плана. Цикл фотографий». Название выбрано с горькой иронией: Сирию осаждают сами сирийцы. В гражданской войне, разгоревшейся в марте 2011 года, погибли по меньшей мере 60 тыс. человек, а количество зарегистрированных беженцев превысило полмиллиона. В основном страдают обычные жители, которые не участвуют в боевых действиях.

Фотограф-фрилансер Мика Альберт (США) стал первым в разделе «Современные проблемы», запечатлев женщину из Кении, внимание которой, несмотря на дождь, захватила какая-то книга. По её словам, она с интересом рассматривает даже каталоги промышленных деталей, потому что это отвлекает её от ежедневной рутины, заключающейся в поиске на свалке чего-то полезного. Эта свалка на окраинах Найроби занимает 12 га и доходит до самых больших в Восточной Африке трущоб, где живёт около миллиона человек.

Гомосексуальные отношения никогда не приветствовались во Вьетнаме. Но сейчас коммунистическое правительство, как ни странно, всерьёз рассматривает разрешение однополых браков. Если это произойдёт, Вьетнам станет в этом отношении первой азиатской страной. В августе 2012 года в Ханое даже состоялся гей-парад. Маика Элан (Вьетнам) понаблюдала за жизнью нетрадиционных пар и получила первый приз в категории «Современные проблемы» за цикл фотографий «Розовый выбор».

Жокей облегчённо и радостно вздыхает в конце опаснейшего забега по рисовым полям: ногами он упирается в упряжь, натянутую между быками, а держится только за их хвосты. Пакуджави — популярное развлечение на востоке Суматры в конце сезона урожая, когда соревнуются деревня на деревню. Фотографу Вэй Сэн Чэнь (Малайзия) присуждена главная премия в одиночной спортивной категории.

«Велька пардубицка» — одни из старейших и самых сложных скачек с препятствиями в континентальной Европе. Они проводятся каждый октябрь с 1874 года в Пардубице (Чехия). Трасса длиной 6 900 м извилиста и чрезвычайно неровна. Барьеры тоже не из лёгких. Любой чешский жокей мечтает если не о выигрыше, то хотя бы о том, чтобы добраться до конца невредимым. Фотограф Роман Вондроус (Чехия), передавший напряжение участников гонки, победил в категории «Спорт».

19-летняя Сувейс и её подруги отвергают взгляды радикальных мусульман на права женщин. Она — капитан баскетбольной команды из Могадишо (Сомали). Девушкам постоянно угрожают, причём не только боевики движения «Аль-Шабаб», но и мужчины из их собственных семей. «Я просто хочу бросать мяч в кольцо» — так назвал свой цикл фотоснимков Ян Граруп из Дании. Первый приз в околоспортивной категории.

Что касается повседневной жизни, то сегодня у нас футбол в Гвинее-Бисау. Португальский фотограф Даниэль Родригес напоминает нам, что многие профессиональные футболисты впервые прикасаются к мячу на пыльной площадке. Когда-то на этом месте располагались казармы колониальных войск...

Фаусто Подавини (Италия) выиграл категорию «Повседневная жизнь» с серией снимков об итальянке Мирелле. Ей 71 год, и 43 из них она провела с любовью всей своей жизни, деля с ним все трудности и радости. Шесть последних лет Луиджи страдает болезнью Альцгеймера..

Милан Поньигер выжил, упав с шестого этажа, чего не скажешь о его матери и отце. «Мы решили прыгнуть с балкона из-за финансовых проблем», — объясняет он. Экономический кризис, ставший результатом гражданской войны в бывшей Югославии, продолжается в Сербии с начала 1990-х годов. Автор снимка — Неманья Панчич. Победа в категории «Портрет».

29-летняя Сомайе Мехри живёт с трёхлетней дочерью Раной в небольшом городке одного из самых бедных уголков Ирана. Её муж Амир Афганипур, вор и наркоман, неоднократно избивал и запирал женщину. В ответ на речи о разводе сыпались угрозы. Июньской ночью 2011 года, когда Сомайе и дочь спали, страшное обещание было исполнено. Их лица, руки и тела оказались сожжены: муж не пожалел ведра кислоты. Сомайе ослепла, Рана потеряла один глаз. Женщине по сей день требуются сотни операций, а Ране — более семидесяти. Правительство и односельчане оплачивают часть лечения, причём последние порой продают землю, чтобы выручить ещё немного денег. Фотограф Эбрахим Норузи награждён за первое место в категории «Портрет».

В категории «Постановочный портрет» победил снимок английского актёра Дэниэла Калуйи, сделанный Надавом Кандером.

Лучшим циклом постановочных портретов признана серия «Люди милосердия» Стефана Ванфлетерена (Бельгия). Гвинея — одна из самых неразвитых стран мира. Более 60% населения вынуждены жить менее чем на доллар в день. Три четверти гвинейцев неграмотны. Здравоохранение не соответствует стандартам, а многим и вовсе недоступно. Некоторые, впрочем, могут получить помощь на судне «Африканское милосердие», пришвартованном в Конакри. Волонтёры из организации «Корабли милосердия» лечат катаракту, зубы, заболевания кожи, а также занимаются более сложными ортопедическими и онкологическими процедурами.

Слева вверху: Бубакур Диалло, 18 лет, опухоль на голове. «Я таким родился. Эта шишка всегда там была. Такова воля Божья. Надо мной иногда смеются, но я не обращаю внимания. Я честный мусульманин. Я не боюсь смерти».

Справа вверху: Мохамед Диабатис, 61 год, слепота. «Два года назад я полностью ослеп на правый глаз. А левым глазом вижу лишь наполовину. Я оптимист, но как я буду работать агрономом, когда полностью потеряю зрение? Так что борюсь за выживание».

Слева внизу: Маконе Сумаоро, 30 лет, зоб. «Мне не больно, но вот запах беспокоит. Надеюсь, это не опухоль, потому что я домохозяйка и я нужна мужу и трём моим детям».

Справа внизу: Барри Эль-Бубакар, 66 лет, удалённая катаракта. «Я имам. Из-за плохого зрения не могу выполнять свои обязанности. Имаму нужно быть среди людей. Но я не могу проповедовать мир, нести гармонию и решать споры между моими людьми. Мне бы очень хотелось вновь обрести зрение».

Вымирающий шлемоносный казуар поглощает плод голубого квандонга. Казуары — ключевые виды тропических лесов Северной Австралии, поскольку переносят большое количество семян на огромные расстояния. Эта фотография позволила Христиану Циглеру (ФРГ) победить в одиночном зачёте категории «Природа».

По новым данным, императорские пингвины способны утроить скорость плавания, выпустив миллионы пузырьков из-под перьев. Пузырьки снижают трение между перьями и холодной морской водой. Скорость около 30 км/ч позволяет пингвинам уходить от морских леопардов и выбрасываться на лёд. Обладатель первой премии в категории «Природа» Пол Никлен (Канада) завершает нашу подборку.

Подготовлено по материалам World Press Photo.

http://culture.compulenta.ru/736867/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры