АРМАДА
На Марсе обнаружены древние подземные каналы
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 11, 2013 4:57 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На основе изображений, полученных зондом Mars Reconnaissance Orbiter, учёные впервые 3D-реконструировали древние водные каналы, расположенные ниже марсианской поверхности.

По новой гипотезе, каналы имеют отношение к катастрофическим наводнениям, случавшимся в пределах последних 500 млн лет, хотя принято считать, что в этот период Марс был бесповоротно сух.


Изображение NASA / JPL-Caltech / Sapienza University of Rome / Smithsonian Institution / USGS.

Масштаб гипотетического потопа сопоставим с тем, который привёл к появлению Ченнелд-Скэбленда в восточной части американского штата Вашингтон. «Размер эрозии ранее недооценивался, а глубина каналов по крайней мере вдвое больше предыдущей оценки, — подчёркивает ведущий автор исследования Гарет Морган из Национального музея авиации и космонавтики США. — Наша работа демонстрирует важность орбитального радиолокационного зондирования для понимания того, как вода формировала поверхность Марса».

Каналы лежат под Елисейским нагорьем (Elysium Planitia) — огромной равниной, протянувшейся вдоль марсианского экватора. Это самая молодая вулканическая провинция планеты. Сотни миллионы лет лава заливала более древнюю «геологию» этого региона, в том числе значительную часть системы каналов Marte Vallis. Для изучения последних и пригодился инструмент SHARAD (Shallow Radar) аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Морфология долины Marte Vallis похожа на таковую у более древних систем марсианских каналов, особенно на равнине Хриса. Одни учёные полагают, что каналы Хриса, скорее всего, образовались в результате катастрофического высвобождения грунтовых вод, а другие считают, что тот же эффект могла произвести лава. О Marte Vallis известно намного меньше.

Карты, составленные с помощью SHARAD, оказались настолько подробными, что специалисты смогли выделить две стадии формирования каналов под Marte Vallis. Первая отличается меньшим анастомозом (ветвлением) и расположена на возвышении рядом с главным каналом. Эти маленькие каналы проложены вокруг четырёх островков. Второй этап привёл к образованию более глубоких и широких русел.

Эксперты полагают, что потоки, прорезавшие эти каналы, пришли из скрытой ныне части системы разломов Cerberus Fossae. По-видимому, вода аккумулировалась в подземном резервуаре, откуда вышла на поверхность в результате тектонической или вулканической деятельности.


Система каналов Marte Vallis обозначена здесь белым цветом. (Изображение SI / MOLA Team / NASA.)

Результаты исследования опубликованы в ScienceXpress.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

http://science.compulenta.ru/739941/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры