АРМАДА
Искусственный композит, копирующий морских губок, прочнее ор
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 20, 2013 12:27 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Искусственный композит, копирующий морских губок, прочнее оригинала

Прочностной основой морских губок считаются костные иглы — образования из неровной, ноздреватой массы, пронизанной идущими в разных направлениях полостями и каналами.

Материаловеды из Майнцского университета Иоганна Гутенберга и Института исследований полимеров Общества Макса Планка (оба — ФРГ) под общим руководством Вольфганга Тремела (Wolfgang Tremel) разработали материал, основывающийся на искусственном аналоге таких костных игл, со значительными пустотами между ними.


В отличие от обычных материалов с высокой жёсткостью, новая метагубка очень упруга и может сгибаться много раз без образования трещин. (Иллюстрация Tremel work group.)


Длина каждой иглы равна 10–300 мкм, а диаметр — 5–10 мкм. В качестве материала для игл применялись кальцит (CaCo3) и протеин силикатеин-альфа, (silicatein-α), встречающийся в организмах кремнистых губок. Иглы придают материалу твёрдость, а скрепляющий их протеин позволяет композиту успешно сгибаться без возникновения трещин. По не вполне ясным причинам прочность искусственно изготовленных губочных материалов на базе кальцита оказалась в десять раз выше, чем у губок натуральных.

Более того, как заявляют исследователи, новый материал способен проводить световые волны даже в том случае, когда он согнут, что несвойственно его природным аналогам.

Что особенно важно, композит создавался методом самосборки, то есть потенциально может производиться с относительно невысокими затратами.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Science.

Подготовлено по материалам Майнцского университета Иоганна Гутенберга.

http://science.compulenta.ru/741312/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры