АРМАДА
Учёные придумали поисковик для диагностики заболеваний
Новая тема Написать ответ

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 20, 2013 6:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
FindZebra – так называется новая поисковая сеть, придуманная учеными для ученых c целью диагностики и исследования редких заболеваний. В ней проиндексировано более 30000 медицинских статей из десяти крупнейших профильных интернет-источников.

До сих пор в особо сложных случаях, когда диагностика пациента заходит в тупик, врачи обращались за помощью к Google. Однако зачастую самый популярный поисковик был бессилен вычленить из общемирового потока данных информацию о сложных болезнях и аномальных симптомах. Так родилась идея с «зеброй».

FindZebra распознает многие из 8000 редких недугов, известных на данный момент врачебному сообществу. При поиске по запросу используется тщательно отобранные источники наподобие Mendelian Inheritance, базы HON Foundation Rare Disease и др. На текущем этапе детище ученых из датского Технического университета находится пока в бета-версии. Однако все желающие уже могут испытать FindZebra в действии, набрав в браузере адрес:
http://www.findzebra.com

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1993
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 21, 2013 1:15 amОтветить с цитатой
Мне почему-то всегда казалось, что в "особо сложных случаях" принято устраивать медицинский консилиум или обращаться за помощью к более опытным коллегам. Страшно представить, что кого-то из нас лечат по Google, а потом будут лечить ещё и по "Зебре". То-то жизнь полосатая настанет. :rr6:

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 21, 2013 12:38 pmОтветить с цитатой
Напомнило Джерома К.Джерома Smile

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Место для Вашей рекламы!

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 21, 2013 4:17 pmОтветить с цитатой
Студенты медвузов говорят, что во время изучения симптомов болезней они находят у себя практически их все. На самом деле же вопрос постановки диагноза не такой простой, среди врачей считанные единицы это умеют - это скорее искусство сродни таланту данному свыше чем наработанный опыт, хотя и опыт очень важен многие симптомы у разных болячек одинаковы.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 22, 2013 12:40 pmОтветить с цитатой
Авторы подчеркивают, что их система была специально создана для поиска редко встречающихся болезней. Такая постановка задачи радикально отличается от используемого в Google алгоритма PageRank, основная цель которого - выдавать наиболее популярные результаты.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1993
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 26, 2013 12:00 amОтветить с цитатой
Miss Content, да, я тоже о нём периодически вспоминаю, когда читаю статьи на медицинскую тему. :nah:

Sender, помимо симптомов есть ещё и пациент, и его внешний вид, и анализы. Но причём тут Google?


Doc, с редко встречающимися болезнями желательно работать специалистам, а не поисковым системам. У нас обычный-то поиск до сих пор не всегда адекватные результаты выдаёт, а тут - медицинский...

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 26, 2013 4:57 pmОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):


Sender, помимо симптомов есть ещё и пациент, и его внешний вид, и анализы. Но причём тут Google?


И где я упоминал гугл? Smile
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 27, 2013 8:49 amОтветить с цитатой
Цитата:
До сих пор в особо сложных случаях, когда диагностика пациента заходит в тупик, врачи обращались за помощью к Google. Однако зачастую самый популярный поисковик был бессилен вычленить из общемирового потока данных информацию о сложных болезнях и аномальных симптомах. Так родилась идея с «зеброй».


Я всегда считал, что в особо сложных случаях должен собираться консилиум.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры