АРМАДА
Вероятность появления самой яркой кометы столетия увеличивае
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 01, 2013 2:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
При небольшом везении в 2013 году мы увидим на небе комету такой яркости, что затмит всех своих предшественников из прошлого века. Комета ISON, отрытая Виталием Невским и Артёмом Новичонком, астрономами-любителями из России и Белоруссии, действительно впечатляет своими размерами.

Астрономы из Мэрилендского университета в Колледж-Парке и Обсерватории Лоуэлла (США) использовали космический телескоп SWIFT для исследования кометы, которая достигнет своей максимальной светимости на земном небе в конце ноября.


Комета ISON, снятая телескопом Swift (внизу). По мере приближения её к Солнцу светимость и кометный хвост вырастут во много раз. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / Swift, D. Bodewits, UMCP.)


По оценкам, масса пыли, сдуваемой с неё каждую минуту, равна примерно 51 т (две трети веса шаттла), а воды — лишь 60 кг. Такая разница нормальна для ситуации значительного удаления кометы от светила и пока совместима с её оценками как устойчивого тела, не склонного к слишком раннему уничтожению под действием солнечного излучения. Именно такое разрушение — главное возможное препятствие на пути появления любой яркой кометы на земном небе: многие крупные тела прошлого не выдерживали встречи с Солнцем, и их ядра буквально рассеивались.

Наблюдательные данные SWIFT позволяют предположить, что ядро этого небесного тела достигает в диаметре 5 км. В общем, движение кометы к точке наибольшего сближения со звездой пока продолжается согласно прогнозам:


Но будет ли комета сиять так ярко, как предполагается, когда количество выбрасываемой воды возрастёт в сотни раз? Ответ на этот вопрос пока неизвестен, но, как полагает астроном Мэтью Найт (Matthew Knigh) из Обсерватории Лоуэлла, всё прояснится в ближайшие месяцы.

Большая масса кометы позволяет сделать вывод о том, что это первое посещение ею внутренней Солнечной системы. До сих пор комета, по всей видимости, находилась в Облаке Оорта. Затем некое нетипичное для неё гравитационное взаимодействие (или даже столкновение) заставило её сбросить скорость и отправиться в длительный путь к Солнцу.

До октября комета последовательно пройдёт через созвездия Близнецов, Рака и Льва.


Первая возможность для наблюдений кометы невооружённым глазом (если всё будет происходить так, как показывают расчёты) представится 1 октября, когда она пройдёт в 10,8 млн км от Марса. Почти через два месяца ISON приблизится к Солнцу на расстояние до 1,2 млн км, то есть на дистанцию, сравнимую с диаметром звезды. В этот момент её светимость достигнет максимума, сравнившись со светом от полной Луны (−13 звёздной величины), и есть вероятность, что яркий свет кометы будет достаточно интенсивен для блокирования небольшой части сияния Солнца. 26 декабря (вечером) комета пройдёт на минимальном от Земли расстоянии по траектории, ведущей в отдалённые области Солнечной системы. Предположительно — в то же Облако Оорта, откуда она и появилась.

По свежим оценкам, основывающимся на нынешней скорости потери вещества кометой, в конце своего путешествия к Солнцу она потеряет около 10% массы, что, вероятно, не уничтожит её. А значит, это путешествие во внутреннюю часть Солнечной системы не будет последним.

Подготовлено по материалам НАСА.

http://science.compulenta.ru/743235/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры