АРМАДА
Как шутили на 1 апреля
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 01, 2013 6:44 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Первое упоминание о розыгрышах на День дурака встречается в «Кентерберийских рассказах» Чосера (конец XIV века). А история крупномасштабных обманов началась, пожалуй, в 1957 году, когда по одному из телеканалов Би-би-си показали сюжет о том, что в Швейцарии научились выращивать спагетти на деревьях.


Очень многие тогда не поняли шутку. Одни пришли в ярость оттого, что по телевизору идёт подобная чушь, а другие звонили на телестудию с просьбой подсказать, где можно приобрести такие растения.

С тех пор публика привыкла к подобным вещам. Кроме того, с развитием СМИ она стала более подкованной в научно-техническом отношении, а потому её уже не так легко одурачить. Ну а над профанами не грех и посмеяться лишний раз. Может, это подтолкнёт их к самообразованию? А пока давайте вспомним, как веселились журналисты и популяризаторы науки в последнее время.

Наверное, это самый знаменитый обман, на который сподобилась Би-би-си. Оказывается, пингвины летают! Но присмотритесь — не Терри ли это Джонс из «Монти Пайтона»?

В 1998 году увидел свет пресс-релиз, озаглавленный «Жители Нью-Мексико — за науку и здравый смысл». В нём сообщалось о том, что законодатели американского штата Алабама собираются упростить жизнь и округлить число «пи» до трёх. Это была сатира на дебаты относительно преподавания теории эволюции в школах штата Нью-Мексико, но в век Интернета любая шутка воспринимается всерьёз, будучи перепечатанной на другом сайте, так что шум поднялся ещё тот.

В 2012 году было объявлено о выпуске восьмибитной версии картографического сервиса Google Maps для Nintendo Entertainment System. Действительно, число пользователей этого антиквариата доходит до 60 млн. Неужели всемирная корпорация обойдёт их вниманием? И вот доброжелательный продакт-менеджер с профессионально бесчувственными глазами уже рассказывает о том, как вставить в приставку соответствующий картридж, который с первого раза работать не будет, а потому его придётся как следует продуть.

Но это всё цветочки по сравнению с тем, как в последние годы оттягивались астрономы и любители посмеяться над модой на космическую фантастику.

Например, в 1974 году британский популяризатор науки Джон Гриббин заявил, что парад планет 10 марта 1982 года приведёт к концу света. 1 апреля 1976 года знаменитый энтузиаст любительской астрономии сэр Патрик Мур в радиоэфире Би-би-си подтвердил, что это действительно так. Взаимодействие Плутона (который в то время ещё считался планетой) и Юпитера, мол, ослабит гравитационное поле Земли ровно в 9:47 по Гринвичу. Это приведёт к тому, что закон тяготения временно приостановит своё действие и мы все улетим в космос. Некоторые из звонивших в студию рассказывали, что уже наблюдают этот эффект...

А в 1959 году американский популяризатор любительской астрономии Уолтер Скотт Хьюстон выдал себя за некоего Артура Хейелла из несуществующего Университета Сьерраса и заявил, что Фобос и Деймос представляют собой искусственные спутники Марса. Действительно, эти объекты и впрямь обладают неправильной формой, поскольку они являются астероидами, захваченными полем притяжения Красной планеты. Но окончательно это было подтверждено только в 1971 году благодаря фотографиям, полученным станцией «Маринер-9». А до этого даже многоуважаемый Иосиф Самуилович Шкловский мог допустить, что низкая плотность Фобоса говорит о его пустотелости.

Фальшивые луны — любимая тема первоапрельских астрономических розыгрышей. В 2012 году в «Фотожурнале Лаборатории реактивного движения НАСА» появилось изображение спутника Меркурия, якобы полученное зондом MESSENGER. Утверждалось, что он назван Кадуцеем и имеет 70 м в диаметре. Шутка хороша уже тем, чем нет ничего удивительного в самой идее крошечного спутника Меркурия. Новые луны всегда открываются (если они там есть), когда на орбиту очередной планеты выходит космический аппарат. И в 1974 году учёные какое-то время подозревали, что «Маринер-10» действительно обнаружил у Меркурия спутник. Но далее шутники сообщали, что пролёт «Мессенджера» сместил Кадуцей с его орбиты, из-за чего он в 2014 году столкнётся с Землёй. При внимательном рассмотрении «луна» оказалась астероидом 243 Ида с фотографии, которую в 1993 году прислал направлявшийся к Юпитеру «Галилео».

Некоторые первоапрельские мистификации впоследствии в той или иной степени оказывались правдой. 31 марта 2005 года сайт НАСА «Астрономическая фотография дня» разместил объявление о том, что 1 апреля посетители увидят воду на Марсе. Некоторые даже предполагали, что марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» сделали какое-то важное открытие. Но на следующий день ресурс опубликовал снимок... стакана воды на шоколадном батончике «Марс». Тем не менее недавние результаты проекта Mars Science Laboratory говорят о том, что Curiosity и впрямь нашёл веские доказательства в пользу существование в далёком прошлом на Красной планете воды...

Подготовлено по материалам Discovery News и Universe Today.

http://science.compulenta.ru/743282/

PS Шутки шутками, но "В штате Индиана в соответствии с законом число "пи" равно 4! А также по их законам: вскрывать консервные банки при помощи огнестрельного оружия противозаконно.
Гражданам запрещается посещать театр или кино, а также ездить в трамвае в течение 4 часов после того, как они ели чеснок.
Родители имеют полное право не платить за лечение своих детей, если могут доказать, что молились за их выздоровление. Правда, доказывать придется в суде: "
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры