АРМАДА
«Лаборатория Касперского» представляет UEFI-антивирус
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 16, 2013 7:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания «Лаборатория Касперского» анонсировала, как утверждается, первый и единственный в мире антивирусный продукт, совместимый с UEFI.

Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского» (март 2012 года; фото Peter Hauser / Demotix / Corbis).


Напомним, UEFI — это интерфейс между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования. Основное предназначение UEFI заключается в том, чтобы корректно инициализировать оборудование при включении ПК и передать управление загрузчику операционной системы.

«Лаборатория Касперского» полагает, что сейчас одну из самых серьёзных опасностей для компьютеров создают буткиты и руткиты — вредоносные программы, которые загружаются до ОС или на ранних стадиях её работы и скрывают своё присутствие от средств антивирусной защиты. В то же время внедрение UEFI вместо BIOS позволяет реализовать защитные решения на аппаратном уровне.

UEFI-антивирус проверяет файлы, используемые в процессе загрузки операционной системы, тем самым обеспечивая на этом этапе защиту от вредоносного кода. То есть ПО начинает работу ещё до активации основного антивирусного продукта.

Новое решение предназначено в первую очередь для организаций, предъявляющих к вопросам информационной безопасности повышенные требования. В качестве потенциальных заказчиков названы государственные, силовые, финансовые структуры, компании, занимающиеся разработкой инновационных технологий, энергетические и промышленные предприятия.

В России «Антивирус Касперского для UEFI» будет доступен в виде средства защиты, интегрированного в материнские платы компьютеров, которые производит компания Kraftway.

Подготовлено по материалам «Лаборатории Касперского».

http://soft.compulenta.ru/745565/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры