АРМАДА
Российский рынок сотовых аппаратов сокращается
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 23, 2013 2:52 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В первом квартале 2013 года на российском рынке, по оценкам, было реализовано приблизительно 8,6 млн сотовых аппаратов — смартфонов и телефонов. Это на 8,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, когда объём рынка равнялся почти 9,4 млн единиц.

Спрос на обычные телефоны в годовом исчислении упал на четверть — на 24,4%. И хотя продажи смартфонов увеличились на 34,1%, это не компенсировало общего сокращения рынка. Наблюдающийся спад стал первым после кризисного 2009 года.

Участники рынка отмечают, что сокращение объёма продаж сотовых телефонов ожидаемо и связано в первую очередь со снижением покупательской активности в начале 2013 года по сравнению со второй половиной 2012-го. Потребители с низким уровнем дохода, которые чаще всего пользуются недорогими телефонами, отложили покупки из-за инфляции и роста цен. Доля обычных телефонов постепенно сокращалась и прежде, но стремительное падение в этом сегменте происходит впервые.

По прогнозам, в 2013 году в целом продажи «трубок» в нашей стране в натуральном выражении окажутся ниже прошлогодних. Но в денежном выражении рынок по-прежнему будет расти — прежде всего за счёт увеличивающейся доли смартфонов и, как следствие, более высокой средней цены одного устройства. По оценкам, сейчас обычный сотовый телефон стоит в России 4 200 рублей, а смартфон — 10 500.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

http://business.compulenta.ru/746257/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры