АРМАДА
Высокая духовность помогает лечить душевные травмы
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 30, 2013 12:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Люди, которые верят в Бога, Мать-Природу или силу любви родных и близких, чаще выходят здоровыми из психиатрических лечебниц.

Вера в Бога позволяет добиваться более эффективного лечения психических заболеваний в краткосрочной перспективе, а пациенты с особенно сильной верой в целом в большей степени реагируют на усилия врачей.

У них улучшается самочувствие, снижается депрессия, уменьшается тревога, рапортуют Дэвид Розмарин из Гарвардской медицинской школы (США) и его коллеги.


«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матф. 17:20). (Фото Andrew Lim.)

Исследователи наблюдали за 159 участниками особой программы больницы Маклина города Бельмонт (штат Массачусетс). Пациенты поступали туда с разными диагнозами и проводили в лечебном учреждении в среднем две недели.

Им было предложено оценить свою веру в Бога и ожидания от лечения по пятибалльной шкале. Исследователи тоже сделали свои оценки в начале и конце лечения соответственно уровню депрессии, тревоги и членовредительства.

Люди, которые назвали свою веру «неслабой», вдвое чаще реагировали на лечение, а также улучшали своё состояние. «Вера в Бога усиливает веру в лечение, — полагает г-н Розмарин. — Такие люди больше доверяют врачам, излучают оптимизм. Они верят в то, что им помогут».

Правда, учёные подчёркивают, что результаты ничего не доказывают. Возможно, такие люди в целом просто здоровее остальных. Вероятно, сыграли свою роль и другие факторы. Но в то же время это не первое исследование, позволившее сделать вывод о «чудодейственности» веры. В чём же дело?

Кристина Пухальски, основатель и исполнительный директор Института духовности и здравоохранения при медицинском центре Университета им. Джорджа Вашингтона (США), предпочитает говорить не о вере в высшие силы, а о наличии поддержки со стороны, будь то мифические небесные создания или вполне земные друзья и члены семьи. Согласно её собственным штудиям, пациенты с пантеистическими взглядами тоже выздоравливают чаще остальных.

Вероятно, здесь можно углядеть некий закон работы психики. «Если человек обладает своего рода чувством трансценденции, он в целом справляется лучше», — подчёркивает специалист, имея в виду ощущение того, что ты не один: твоё естество не является рабом бренного тела, но следует путями божественного провидения или матери-природы, откликается на поддержку со стороны близких тебе людей, то есть включено в круговорот макрокосма и играет в нём какую-то существенную роль.

«Духовность можно определять очень широко, — поясняет г-жа Пухальски. — Это не только религия или вера в высшие силы. Это и способность чувствовать связь с кем-то ещё: надежда, сочувствие — всё это тоже духовность».

А раз это есть и к тому же оказывает влияние на лечение, это следует изучать, не так ли?

Результаты исследования опубликованы в Journal of Affective Disorders.

Подготовлено по материалам LiveScience.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10006582/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 10, 2013 1:03 amОтветить с цитатой
Странный вывод о том, что вера в Бога помогает людям верить в лечение. По-моему, у верующих всё немного наоборот. Они верят в то, что их излечивают не врачи, а Бог. И, кстати, я не совсем понимаю, о каком внутреннем оптимизме может идти речь в случае психического нездоровья человека? Такие люди вообще в мире-то ориентируются хоть?

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 10, 2013 3:20 pmОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Странный вывод ... о каком внутреннем оптимизме может идти речь в случае психического нездоровья человека? Такие люди вообще в мире-то ориентируются хоть?



О каком психическом здоровье может идти речь когда практически каждый из нас курит, пьет, употребляет наркотики, ест вредную еду и всячески засирает окружающую нас природу - уподобившись обезьяне пилящей сук, на котором она сидит. Про моральный аспект здоровья вообще молчу...
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 20, 2013 7:25 pmОтветить с цитатой
Sender писал(а):

О каком психическом здоровье может идти речь когда практически каждый из нас курит, пьет, употребляет наркотики, ест вредную еду и всячески засирает окружающую нас природу - уподобившись обезьяне пилящей сук, на котором она сидит. Про моральный аспект здоровья вообще молчу...


Как Вы категорически относитесь к вредным привычкам... Большинство из них - это же обычная физическая зависимость организма, полученная, безусловно, в силу личной психологической слабости, но, тем не менее, ставшая со временем не подконтрольной человеку.

А, знаете, вот я не пью, не курю, наркотики не употребляю, ем здоровую пищу, помогаю животным, но, ёлки-палки, на душе у меня так муторно иногда, что, кажется, будто это я не совсем здорова, а не окружающие. :ks:

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 21, 2013 12:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Вера в Бога позволяет добиваться более эффективного лечения психических заболеваний в краткосрочной перспективе, а пациенты с особенно сильной верой в целом в большей степени реагируют на усилия врачей.


Сильные духом люди выздоравливают быстрее, даже когда речь идет и о физических заболеваниях.

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 21, 2013 2:48 pmОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):

Как Вы категорически относитесь к вредным привычкам... Большинство из них - это же обычная физическая зависимость организма, полученная, безусловно, в силу личной психологической слабости, но, тем не менее, ставшая со временем не подконтрольной человеку.


Еще скажите что я не прав - я говорю, что бОльшинство из нас такие. А тк я не разделяю их и себя, любимого и говорю обо всех.
Я мясо не ем, не курил, выпиваю редко, про наркотики только читал и смотрел, люблю всё живое и неживое, не болею (как раньше...).
Вишенка писал(а):

А, знаете, вот я не пью, не курю, наркотики не употребляю, ем здоровую пищу, помогаю животным, но, ёлки-палки, на душе у меня так муторно иногда, что, кажется, будто это я не совсем здорова, а не окружающие.


Это из-за неправильного мировоззрения/мировосприятия. [b] *love*
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 27, 2013 1:12 amОтветить с цитатой
Sender писал(а):

Это из-за неправильного мировоззрения/мировосприятия. [b] *love*


Нет, это наверно из-за одиночества. Вокруг меня почти нет таких же, как я. А все остальные слишком давят, а я поддаюсь, сама не понимаю, почему. Наверно слишком сильно завишу от общественного мнения.

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 27, 2013 12:36 pmОтветить с цитатой
Цитата:
«Вера в Бога усиливает веру в лечение, — полагает г-н Розмарин. — Такие люди больше доверяют врачам, излучают оптимизм. Они верят в то, что им помогут»


Всегда считал веру в кого-либо уделом слабых. Сильный человек всегда самодостаточен и рассчитывает только на себя.

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 27, 2013 3:56 pmОтветить с цитатой
Странник писал(а):
Цитата:
«Вера в Бога усиливает веру в лечение, — полагает г-н Розмарин. — Такие люди больше доверяют врачам, излучают оптимизм. Они верят в то, что им помогут»


Всегда считал веру в кого-либо уделом слабых. Сильный человек всегда самодостаточен и рассчитывает только на себя.


Когда человек верит в свои силы, это тоже вера! Я говорю о вере в более широком смысле, а религиозность и вера это совсем разные вещи.
Кроме того человек который верит только свои силы, сам себя ограничивает так, как отделяет себя от других, но мы то все ОДНО, весь видимый мир это фрактальная 3D голограмма состоящая из стоячих волн энергии.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 07, 2013 12:45 amОтветить с цитатой
Странник писал(а):

Всегда считал веру в кого-либо уделом слабых. Сильный человек всегда самодостаточен и рассчитывает только на себя.


Сильный - не тот, кто может всё сам. Сильный - ещё и тот, кто не боится попросить помощи у более сильного.

Это как у женщин: сила в слабости. Так и у верующего человека: он силён, но когда на его стороне Бог - он силён вдвойне. Smile

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 07, 2013 12:02 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Я говорю о вере в более широком смысле, а религиозность и вера это совсем разные вещи.


Вера от Бога, а религии от Дьявола (с)

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 07, 2013 3:45 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Сильный - ещё и тот, кто не боится попросить помощи у более сильного.


...тот, кто не боится попросить помощи у слабого (с его точки зрения). Smile
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры