АРМАДА
Процессоры для микросерверов: новое поле битвы AMD и Intel
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 30, 2013 6:03 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания AMD представила серверные процессоры Opteron X-Series с архитектурой х86, ранее фигурировавшие под кодовым именем Kyoto. Предполагается, что эти энергоэффективные решения составят конкуренцию чипам Intel Atom S1200 (Centerton).


Процессор Opteron X-Series (здесь и ниже изображения производителя).

Пока в линейку Opteron X-Series входят две модели с четырьмя вычислительными ядрами Jaguar — X1150 и X2150. Первая функционирует на тактовой частоте до 2,0 ГГц; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) равно 9–17 Вт (в зависимости от нагрузки). Процессор X2150 работает на частоте до 1,9 ГГц; его показатель TDP — от 11 до 22 Вт. В отличие от X1150, это изделие имеет интегрированный графический блок Radeon HD 8000 со 128 потоковыми процессорами (частота — 266–600 МГц).

Чипы Opteron X-Series предназначены для микросерверов с высокой плотностью размещения вычислительных ресурсов и энергетически эффективных систем.

Говоря о характеристиках изделий Opteron X-Series, AMD сравнивает их с 32-нанометровым 2-гигагерцевым процессором Intel Atom S1260 с двумя ядрами.

Отмечается, что чипы Opteron X-Series выигрывают у Atom почти по всем параметрам. У них вдвое больше вычислительных ядер (четыре против двух), вдвое больше кеша L2 (2 Мб против 1 Мб) и приблизительно вдвое выше производительность. Кроме того, Opteron X-Series позволяют использовать до 32 Гб памяти, а Atom — не более 8 Гб. Плюс к тому у изделия Intel нет встроенного графического контроллера. Правда, показатель TDP у Atom S1260 равен 8,5 Вт.

Таким образом, по мнению AMD, производителям микросерверов целесообразнее отдать предпочтение процессорам Opteron X-Series, а не конкурирующим решениям. Однако есть одно «но».

Дело в том, что в скором времени Intel выпустит процессоры Atom следующего поколения для микросерверов на новейшей архитектуре Silvermont. Эти многоядерные изделия (кодовое имя Avoton) будут изготавливаться по методике Tri-Gate (транзисторы с трёхмерной структурой) с применением 22-нанометрового техпроцесса. Они получат поддержку средств виртуализации, коррекции ошибок, 64-битных инструкций и пр. И, вероятно, именно Avoton составят достойную конкуренцию Opteron X-Series.

Так или иначе, на фоне продолжающегося спада на рынке персональных компьютеров ведущие производители процессоров вынуждены искать новые источники дохода. Сегмент микросерверов в этом смысле имеет хорошие перспективы…

Подготовлено по материалам AMD.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/microelectronics/10007037/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры