АРМАДА
Хакеры из Anonymous атаковали турецкие правительственные сай
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 03, 2013 2:40 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Хакеры из Anonymous атаковали турецкие правительственные сайты

Хакеры из движения Anonymous атаковали ряд турецких правительственных сайтов в ходе объявленной накануне акции #OpTurkey. Как сообщается в твиттере движения, в числе подвергшихся нападению ресурсов - официальный сайт премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сайты правительства и МВД страны, а также официального издания Resmi Gazete.

Акция #OpTurkey объявлена в ответ на жесткое подавление протестных выступлений, начавшихся в стране в пятницу. Хакеры намерены атаковать все интернет-ресурсы, имеющие отношение к правительству Турции.

Накануне министр внутренних дел страны Муаммер Гюлер, сообщил, что за три дня полицией задержаны свыше 1700 протестующих. Большинство из них после допросов и установления личностей отпущены на свободу. По словам главы турецкого МВД, всего прошло 235 протестных выступлений в 67 городах страны. Пострадали 58 гражданских лиц и 115 полицейских.

Между тем, как пишет Bianet.org со ссылкой на Ассоциацию медиков Анкары, по состоянию на воскресенье в одной только турецкой столице пострадали 414 демонстрантов и полицейских. При этом 15 человек находятся в критическом состоянии. Большинство ранений связано с использованием полицией газовых бомб для разгона протестующих. Отмечается ряд черепно-мозговых травм, в том числе два кровоизлияния в мозг. Один человек лишился глаза.

Поступали сведения и о жертвах в ходе разгона акций протеста. Тем не менее фейсбук-сообщество Occupy Gezi заявляет, что пока эта информация не подтверждена авторитетными источниками - такими как адвокатские или медицинские сообщества либо другие НКО.

Накануне сообщалось, что несколько тысяч демонстрантов провели ночь в парке Гези, из которого накануне была выведена полиция. Обстановка там оставалась спокойной. Однако стычки с полицией продолжались в другом районе Стамбула, возле офиса премьер-министра Эрдогана, а также в Анкаре.

В субботу вечером Эрдоган признал, что действия властей при разгоне демонстрантов были ошибочными. Полиции был отдан приказ покинуть площадь Таксим в Стамбуле. Ее немедленно заполнили тысячи демонстрантов. Они восприняли отступление полиции как свою первую победу. Заграждения вокруг парка Гези были разобраны. Там начались гуляния.

Волнения в Турции начались в пятницу после того, как полиция с применением слезоточивого газа разогнала сидячую забастовку на Таксим. Ее участники протестовали против планов властей уничтожить расположенный там парк Гези и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.

Протесты быстро приняли антиправительственный характер. "Это не про парк. Это про то, что нас не слышат. Это про то, что власти злоупотребляют силой. Это про цензуру СМИ. Это про незащищенность меньшинства. Это про демократию", - говорится в листовке, опубликованной в Фейсбуке. Демонстранты скандировали "Объединимся против фашизма" и "Правительство в отставку!".

"Парк является просто символом для нас, - сказал один из демонстрантов. - Если нам удастся отстоять парк, то мы также можем выиграть в других политических вещах. Мы будем продолжать бороться, если это будет необходимо". Участники протестов считают, что находящийся у власти с 2002 года Эрдоган все более склоняется к авторитаризму и проводит политику исламизации страны. Недавно парламент принял закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков. Ранее был введен запрет на публичные поцелуи как "неподобающее поведение пар". За годы правления Партии справедливости и развития страну покинули десятки известных артистов, писателей, ученых, деятелей культуры.

К вечеру пятницы протестная волна прокатилась по всей Турции. Демонстрации прошли в Анкаре, Измире, Эскишехире, Бурсе, Мерсине, Конье и в других городах страны. Рано утром в субботу группа протестующих из сотен человек перешла с азиатской части на европейскую через мост Ататюрка, куда пешеходам заходить запрещено, для помощи демонстрантам на Таксиме. Акции в разных городах продолжались ночью и в течение всей субботы. Для разгона протестующих полиция применяла водометы и слезоточивый газ.

В Стамбул были переброшены подразделения спецназа полиции из других районов страны, в том числе из весьма отдаленной Анталии. Днем в субботу Эрдоган выступил с резкой речью, заявив, что работы по реконструкции парка будут продолжены. Премьер призвал протестующих прекратить акции. Он заявил, что может в ответ вывести на улицы миллионы сторонников правящей партии.

Однако к вечеру он смягчил свою позицию. "К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту", - заявил премьер.

Представители мировых брендов заявляют об отказе разместить свои магазины в проектируемом центре на площади Таксим. "Мы не можем закрыть глаза на реакцию, которую демонстрирует общественность. Я не открою свой магазин в Гези-парке", - заявила основатель бренда Silk & Cashmere Айшен Заманпур. С аналогичными заявлениями также выступили главы еще нескольких компаний.

Amnesty International осудила тактику полиции по отношению к демонстрантам. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центральноазиатской программы организации Джон Далхусейн. США и ЕС выразили обеспокоенность по поводу жестких действий турецких властей.

http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.215265.html
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры